Колоноскопия, геморрой
Добрый день! Ранее уже писала сюда. Прошла сегодня колоноскопию, можете, пожалуйста, подсказать, все ли в порядке? Прилагаю заключение. Все ли там тщательно посмотрели, а то будто бы не все кишечники описаны или мне уже кажется? И что мне делать с геморроем? Наблюдать? Проктолог сказал на приеме, что операция не требуется Предыстория: Осенью 2025 была анальная трещина из-за запоров, я её пролечила, все было хорошо, в мае конце мая 2026 опять возникла, обратилась к проктологу, поставил диагноз анальная трещина и геморрой 2 ст, сказал, что колоноскопия не требуется, стала лечить трещину, 2 недели все было хорошо, потом опять появилось немного алой крови на бумаге из-за первой твердой порции кала, записалась уже к хирургу, так как к тому проктологу запись долго ждать, она увидела трещину уже в другом месте (старая зажила), предложила сделать колоноскопию для спокойствия, ну я и сделала, теперь переживаю, тщательно ли мне все посмотрели (все заключения, в том числе и колоноскопию прилагаю)
Добрый день, Екатерина.
По результатам обследований у Вас все очень хорошо и это самое главное.
Колоноскопию выполнили полностью, осмотрен весь толстый кишечник и даже небольшой участок тонкой кишки. Подготовка была отличной, поэтому слизистую удалось хорошо рассмотреть. Полипов, опухолей, воспаления, язв, болезни Крона и язвенного колита не нашли. Единственное, что выявили это хронический внутренний геморрой, о котором уже было известно раньше
Не переживайте что в описании Вам показалось, будто какие-то отделы кишечника пропущены. Эндоскописты объединяют несколько отделов в одном описании, если они выглядят совершенно нормально
Если посмотреть все Ваши обследования вместе, то сначала была одна анальная трещина затем она зажила, а позже после плотного стула появилась новая уже в другом месте.
С учетом нормальной колоноскопии наиболее вероятно, что кровь появлялась именно из-за анальной трещины, а не из кишечника. Теперь это можно считать подтвержденным
Сейчас геморрой не требует операции. Если узлы не выпадают постоянно, не вызывают сильной боли и обильных кровотечений, то в таком случае наблюдение и лечение без операции
Рекомендуют принимать Детралекс 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 30 дней.
Если снова появятся симптомы трещины, использовать гель Релифипин 2 раза в день 28 дней. При небольшом количестве алой крови можно применять свечи Натальсид по 1 свече 2 раза в день 10-14 дней
Самое важное для Вас сейчас следить, чтобы стул был мягким каждый день. Если одной диеты недостаточно, рекомендуют Форлакс по 1 пакетику в день, подбирая дозу так, чтобы не приходилось тужиться
Поводов переживать из-за кишечника у Вас сейчас нет. Теперь можно спокойно сосредоточиться на профилактике запоров и не допускать появления новых анальных трещин
Желаю Вам крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, ничего страшного, если сразу после процедуры я поела роллы? Уж очень их хотелось? И как сейчас вообще питаться? Нужно ли ограничивать себя или есть все что угодно? Недавно пропила курс флебодиа 30 штук, нужно ли еще пить или сделать какой-то перерыв? И необходимо ли проверять желудок? Могут ли запоры возникать из-за него? По-сути он меня не беспокоит никак, а запоры пропадают, когда налаживаю питьевой режим и питание, поэтому не знаю вот, достаточно ли колоноскопии в моем случае?
Ничего страшного, роллы есть было можно, сейчас строгая диета не нужна. Можно питаться привычной пищей, главное поддерживать достаточный питьевой режим, есть больше овощей, фруктов и продуктов с клетчаткой, чтобы стул был мягким и регулярным
Флебодиа повторно сейчас принимать не нужно, после курса нужно сделать перерыв. Если в дальнейшем снова будет обострение геморроя, тогда можно повторить лечение
Проверять желудок только из-за запоров необходимости нет. Если желудок Вас не беспокоит, гастроскопия не нужна. Тем более Вы сами отмечаете, что запоры проходят когда достаточно пьете воды и следите за питанием. Это говорит о том, что основная причина именно в питании, а не в заболевании желудка
В Вашей ситуации выполненной колоноскопии вполне достаточно
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.
А через сколько можно флебодиа будет повторить? Я бы даже больше сказала, не запоры, а твердый стул у меня бывает, ведь стул каждый день (1-2 раза), просто первый бывает более тыердый и из-за этого дискомфорт в анальном канале и кровь, но вот сейчас пила фитослабил, ела клетчатку, пила много воды, вроде как стул был нормальным. Думаете, тут дело не в желудке? Если бы дело было в нем, то другие симптомы были? И нужно ли мне сдавать еще кал на скрытую кровь или что-то еще? Или уже нет в этом необходимости, так как выполнила колоноскопию? И еще вопросик: фитослабил можно будет еще пить? А то я пропила его уже 30 дней как написано на упаковке, нужно ли делать перерыв? Или можно заменить чем-то другим, например, нутрифайбер? (Его я тоже пила осенью, помогал), именно как доп клетчатка
Даже интересно теперь, твердый стул может ли быть сазан с желудком или чем-то еще, раз с кишечником все в порядке? Или это чисто от питания зависит в моем случае?
Флебодиа можно повторить при следующем обострении или профилактическим курсом через 3-6 месяцев. По Вашему описанию проблема больше похожа не на запор, а именно на плотный первый фрагмент стула.
Это очень частая причина появления трещин и небольшого количества крови
Я не думаю что причина в желудке. Желудок практически не влияет на плотность стула. Если бы проблема была связана с желудком, скорее были бы боли изжога, тяжесть после еды, тошнота или другие жалобы.
Вы сами заметили что при достаточном количестве воды и клетчатки стул становится нормальным. А это говорит в пользу влияния питания и употребления воды
После нормальной колоноскопии и понятной причины крови сдавать кал на скрытую кровь уже не нужно
Фитослабил можно принимать и дольше 30 дней если он Вам помогает, либо заменить его на Нутрифайбер. Это тоже хороший вариант дополнительной клетчатки. Главное подобрать средство, на котором стул будет мягким каждый день без натуживания
Подскажите еще, пожалуйста, 8 минут исследования это не мало? А то в заключении так написано, все ли могли успеть за это время посмотреть (делала с седацией)
Нет, это не мало, кишечник был хорошо подготовлен и эндоскопист без затруднений прошел весь толстый кишечник, 8 минут вполне достаточно для исследования. В заключении указано, что осмотрены все отделы кишечника и терминальный отдел тонкой кишки
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, получается, мне сейчас не нужно идти к врачам? Просто налаживать стул питанием и питьевым режимом? С геморроем тоже? А то у меня до сих пор присутствует страх, что я увижу кровь после дефекации, нужно ли бежать к проктологу? Или заниматься самолечением? И вообще нормально, что я не ощутила никакого дискомфорта после процедуры, будто бы и не делали ничего, только, может, воздух выходил немного
Да, именно так, на данный момент оснований для срочного обращения к врачу я не вижу.
Сейчас главная задача поддерживать мягкий стул с помощью достаточного количества воды, клетчатки и питания. За геморроем тоже достаточно наблюдать
Если снова появится небольшое количество алой крови после плотного стула, не нужно сразу паниковать и бежать к проктологу. Скорее всего это снова травмируется анальная трещина. В такой ситуации можно начать лечение, которое Вам уже назначали.
Если же кровь будет появляться регулярно тогда стоит повторно обратиться к проктологу
То что после колоноскопии Вы ничего не почувствовали, это тоже абсолютно нормально. При седации Вы и не должны чувствовать, шланг нежный и ничего не повреждает. А воздухом расширяют кишку, чтобы провести её осмотр и остатки могут выходить.
Даже если и появится кровь, то это уже точно не связано с онкологией, раз по колоноскопии все в порядке?
Да
Вы обследованы в достаточном объеме
Мне еще интересно, почему вот так твердый стул может возникать, у меня муж ест все подряд и проблем таких нет, а мне придется себя ограничивать?( Хотя до мая я тоже бывало не ограничивала себя, проблем тоже не было, оно почему-то как-то внезапно возникает. Геморой с трещиной как-то связаны могут быть или трещина отдельно от него? Или она из-за него появляется?
У каждого кишечник работает по-разному
Это не значит, что теперь придется всю жизнь себя строго ограничивать. Достаточно придерживаться нормального питания и пить достаточно воды.
Геморрой и анальная трещина связаны. Плотный стул сначала травмирует слизистую и вызывает трещину, а постоянное натуживание способствует развитию или обострению геморроя
Спасибо большое за ответ! Можете еще, пожалуйста, проконсультировать по поводу пятна на ногте? Появилось не так давно, это синяк? Не помню, чтобы травмировала как-то сильно, могло ли из-за обуви появиться? Не похоже ли на меланому ногтя?
По фото это больше похоже на небольшой синяк. Такое может появиться даже без сильного удара из-за тесной обуви, долгой ходьбы или если палец постоянно упирался в носок обуви
На меланому это не похоже. Сейчас нужно просто понаблюдать. По мере роста ногтя пятно будет постепенно смещаться к краю и со временем полностью исчезнет
Принятый ответ
Рад помочь Вам!
Екатерина, здравствуйте!
На основании приложенных заключений могу сказать, что все отделы кишечника осмотрены в полном объёме — никаких патологических образований и изменений не выявлено; только внутренний геморрой (наличие коего не является тайной).
Всё в порядке, если обобщить.
Здоровья ⚕️
Подскажите, пожалуйста, твердый стул может ли быть сазан с желудком или чем-то еще, раз с кишечником все в порядке? Или это чисто от питания зависит в моем случае?
Принятый ответ
Консистенция стула обычно зависит от питания.
Здравствуйте Екатерина
Ознакомился с Вашим анамнезом
Колоноскопии у Вас выполнена в полном обьеме, патологических изменений не выявлено - не переживайте
Что касаемо геморроя 2 ст и анальной трещины, то здесь как правило все поддается консервативной терапии главная задача нормализовать стул , так как именно он является причиной обострения
К оперативному лечению прибегают только при неэффективности оперативного лечения
Если у Вас остались вопросы или необходимы уточнения по лечению- спрашивайте
Буду рад помочь!
Принятый ответ
Вероятнее всего это связано с питанием
Здравствуйте!
Учитывая ваш анамнез и обследования можно сказать, что на данный момент все хорошо, переживать не стоит. Колоноскопия выполнена в полном объеме, описание хорошее. Оперативное лечение требуется, если консервативное не помогает, на данный момент оно не нужно. Сейчас рекомендовано наблюдение, соблюдение диеты, исключить жирную и острую пищу. После акта дефекации желательно подмываться, а не использовать туалетную бумагу.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!
Подскажите, пожалуйста, а на колоноскопии посмотрели тонкий кишечник?
Небольшой участок тонкой кишки, но там так же все хорошо!
Думаете твердый стул не связан с желудком? Желудок не беспокоит
Принятый ответ
Нет, вероятнее всего стул связан с характером вашего питания.