Из какого места брать кровь на сахар?

У 9-летнего чихуахуа подозрения на диабет. К врачу сейчас идти не имеем возможности. Но есть глюкометр. В интернете пишут, что кровь нужно брать из уха или подушечек на лапах. Полагаю, это весьма болезненно и сложно в реализации. Можно ли просто немного оттянуть кожу на лапке и взять кровь оттуда? Или это недопустимо и повлияет на точность анализа? Пожалуйста, помогите разобраться 🙏

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Из ушка совершенно не больно, иногда отрезают коготок, кончик как при стрижке когтей.
Можно посмотреть на видео.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Игорь, спасибо! Но уточните, пожалуйста, можно брать из любого места или нет? Не скажется ли это на результате?

Лучше брать с краю. Действительно посветить фонариком и видно как проходит сосуд. Спиртовые компресс на пару минут.

Принятый ответ

Добрый вечер,
Берем ушко (самое лучшее место) можно его подбрить, чтобы шерсть не мешала. Если колите недавно, и сомневаетесь, то берем фонарик, светим снизу, видим сосуд, который проходит по краю. И иголочкой слегка прокалываем. Не насквозь, а только немного. Потому аккуратно надавливаем вокруг, чтобы образовалась капля крови. Все. Не больно. Чтобы не было синяков, можно брать мазь Троксевазин и местно тонким слоем обрабатывать. В следующий раз в другое ушко колоть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена, в сам сосудик нужно колоть? А кровь то остановится потом?

Это капиллярная кровь, после того, как аппарат заберёт кровь, можно просто несколько секунд подержать ватку в месте укола.
В сам сосуд, не бойтесь.
У меня столько пациентов с сд, кто колит ушки практически каждый день, и никто еще не умер от кровопотери.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена, страшно, однако! Он же такой кроха... Еще и в почтенном возрасте.
А нельзя ли просто на лапке кожу оттянуть и взять кровь оттуда? Это же гораздо проще...

Есть всего три места, откуда можно брать кровь.
Ушко
Коготь
Слизистая губ
К глюкометру идёт скарификатор, им прекрасно можно колоть. Это быстро и не больно.
А на лапке вы можете не проколоть кожу.
Я как эндокринолог вам обещаю, это не страшно. Столько пациентов делают это каждый день, и худым кошечкам с 4 стадией почечной недостаточности, и большим собакам, к которым страшно подойти.