Из какого места брать кровь на сахар?

У 9-летнего чихуахуа подозрения на диабет. К врачу сейчас идти не имеем возможности. Но есть глюкометр. В интернете пишут, что кровь нужно брать из уха или подушечек на лапах. Полагаю, это весьма болезненно и сложно в реализации. Можно ли просто немного оттянуть кожу на лапке и взять кровь оттуда? Или это недопустимо и повлияет на точность анализа? Пожалуйста, помогите разобраться 🙏

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Из ушка совершенно не больно, иногда отрезают коготок, кончик как при стрижке когтей.
Можно посмотреть на видео.

Игорь, спасибо! Но уточните, пожалуйста, можно брать из любого места или нет? Не скажется ли это на результате?

Лучше брать с краю. Действительно посветить фонариком и видно как проходит сосуд. Спиртовые компресс на пару минут.

Принятый ответ

Добрый вечер,
Берем ушко (самое лучшее место) можно его подбрить, чтобы шерсть не мешала. Если колите недавно, и сомневаетесь, то берем фонарик, светим снизу, видим сосуд, который проходит по краю. И иголочкой слегка прокалываем. Не насквозь, а только немного. Потому аккуратно надавливаем вокруг, чтобы образовалась капля крови. Все. Не больно. Чтобы не было синяков, можно брать мазь Троксевазин и местно тонким слоем обрабатывать. В следующий раз в другое ушко колоть.

Алена, в сам сосудик нужно колоть? А кровь то остановится потом?

Это капиллярная кровь, после того, как аппарат заберёт кровь, можно просто несколько секунд подержать ватку в месте укола.
В сам сосуд, не бойтесь.
У меня столько пациентов с сд, кто колит ушки практически каждый день, и никто еще не умер от кровопотери.

Алена, страшно, однако! Он же такой кроха... Еще и в почтенном возрасте.
А нельзя ли просто на лапке кожу оттянуть и взять кровь оттуда? Это же гораздо проще...

Есть всего три места, откуда можно брать кровь.
Ушко
Коготь
Слизистая губ
К глюкометру идёт скарификатор, им прекрасно можно колоть. Это быстро и не больно.
А на лапке вы можете не проколоть кожу.
Я как эндокринолог вам обещаю, это не страшно. Столько пациентов делают это каждый день, и худым кошечкам с 4 стадией почечной недостаточности, и большим собакам, к которым страшно подойти.