Консультация гинеколог-эндокринолога /

Дисфункция — вопрос №1945200

Добрый день, доктора. Помогите разобраться в ситуации. Последние месяцев 8,точно не помню, перебои, задержки. Правда они всю жизнь были с задержками, но тут по 2 недели задержки, в этот раз месяц задержка и до кучи обнаружен полип, хотя в августе все норм было. В щитовидной железе были лет 20 узлы, не росли, гормоны щитовидной были в норме, сейчас узел вырос 5 см, слава богу доброкачественный. Вопроса три:. 1. Что могло привести к появлению полипа и быстрого роста узла? 2. Что делать с половыми гормонами, это у меня климакс скоро? 3. После удаления полипа, какие препараты пить, чтобы не увеличивали вес, т. К и так начала набирать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Эндометриоз, гастродуоденит, тахикардия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можете узи прикрепить?
Какой ттг у Вас?
Сдавали
Пролактин, макропролактин
Ферритин
Фсг/Лг

Какие препараты, витамины пьёте?
Не влияет на вес+помогает избежать полип- спираль Мирена
Клиент
Кристина Викторовна, прикрепила все, что было.

Клиент
Кристина Викторовна, спираль нельзя мне, шейка порвана вся, деформация после родов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте эти анализы и нужно удалять полип
Клиент
Кристина Викторовна, я анализы сдала, вверху прикрепила. Мне хотелось бы понять, нужны ли гормоны потом, ч чтобы цикл нормализовать, от тянуть климакс тот же и предотвратить вновь появившиеся полипы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Наталья, удалите полип, прочие результатов гистологии полипа Можно будет думать про гормоны
Начать с микродозированных
Витамин Д сдать, норма от 60
Ферритин скорее всего такой из-за срб ,а на самом деле железа не хватает
Понять где воспаление
Сделать узи малого таза

Нужен спорт, фитнес или тренажёрный зал
Клиент
Кристина Викторовна, подскажите, а гормоны, которые сейчас не отвечают за внутреннее состояние, я очень раздражительная стала, ужасно прям. И как цикл нормализовать, что можно пить, учитывая гормоны мои
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поищите витамины One per day от Life Extension
Начните пить длительно хотя бы год
Витамин Д 5000ЕД ( если по анализу ниже 60 будет, то доза 10000ме 1 р в день 3 мес, затем 5000ед длительно)
Омега 1200мг

Омега и Д есть хороший фирмы - жизнивек
На вб, озон

Магний , можно МагнеВ6 2 таб 3р в день длительно или Magnesium caps от Now
Витамины помогут неплохо
Клиент
Кристина Викторовна, я поищу, спасибо.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить УЗИ и кровь на гормоны, которые сдавали? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Елена Александровна, рост 161.вес 60.. Пока вкладываюсь, но я же вижу, что набираю, хотя ела все, что и раньше, но последний год откладывается живот, бедра.. Прикрепила все
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
СРБ высокий, не сдавали серомукоид, ревматоидный фактор? Проблем с суставами нет? По гормонам всё в пределах нормы. Полип нужно удалить, провести гистерорезектоскопию. Самые частые причины возникновения полипов-это гиперэстрогения, которую, к сожалению, не получается диагностировать по гормонам и инфекции, поэтому рекомендую сдать мазок Фемофлор скрин.
Клиент
Елена Александровна, срб у второй лаборатории меньше оказался, разница сдачи в один день. Суставы особо не болят.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Насколько меньше?
Клиент
Елена Александровна, во второй лаборатории, это бесплатно где сдавала, была норма
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда сдайте для контроля через месяц
Клиент
Елена Александровна, пересдам. А как месячные нормализовать, что у меня с половыми гоомонами? Я переживаю за ранний климакс
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
ЛГ и ФСГ в норме, поэтому речь сейчас о синдроме преждевременного истощения яичников или ранней менопаузе не идёт. Уровень эстрадиола низковат, но он может меняться, поэтому хорошо посмотреть в динамике. Сбой цикла сейчас может быть на фоне снижения прогестерона, это происходит у всех женщин, этот гормон самым первым снижается. Отсюда может возникнуть и полип. Поэтому после его удаления с целью коррекции цикла и профилактики рецидивов можно принимать препараты прогестерона, например, Утрожестан или Дюфастон
Клиент
Елена Александровна, а в динамике смотреть, это каждый цикл сдавать на гормон или какая периодичность?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно пересмотреть месяца через 2-3
Клиент
Елена Александровна, я поняла, спасибо большое
Клиент
Елена Александровна, можно еще вопрос, поскольку вы и эндокринолог ко всему?) узел на щитовидной хоть и большой моя врач сказала пока наблюдать, не удалять, но я у нее не спросила, а как быстро из доброкачественного он может стать "плохим"?? Переживаю, чтобы не упустить этот процесм
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это всё индивидуально, нужен контроль. Сначала контроль через 3 месяца, если всё хорошо, то два раза в год
Клиент
Елена Александровна, поняла. Контроль это узи и гормоны, так?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, верно
Клиент
Елена Александровна, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Клиент
Елена Александровна, доброе утро, подскажите, пожалуйста, а узел сам болеть не может? Или это не он болит, я мнительная очень просто) К
Стала замечать, что при глотании и повороте головы, где-то в той области покалывает.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, узел обычно не болит
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Полипы эндометрия могут образоваться из-за изменения свойств эндометрия под действием гормонов. Например, резко вырос эстрадиол, это может служить субстратом для образования полипа эндометрия. Быстрый рост узла ЩЖ обычно не связан с половыми гормонами, тут больше могли повлиять аутоиммунные антитела, экология.
2. Приложите гормоны
3. Операция по удалению полипа никак не провоцирует последующий набор веса.
Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Екатерина Владимировна, 161 и 60 вес. прикрепила все, что было.
Клиент
Екатерина Владимировна, если аутоиммунный процесс, как понять где он идет, я переживаю, что еще что-то может вырасти, если это аутоиммунный
Акушер, Гинеколог
Гормоны на какой день цикла сдавали?
С- реактивный белок повышен, сдавали на фоне болезни?

Аутоиммунные процессы просто так бессимптомно не выявить. Если они есть, то будут жалобы. Например, если есть ревматоидный артрит, будут боли в суставах, как минимум.
АТ к ТПО у Вас низкие, т.е. со стороны щитовидной железы аутоиммунного процесс нет.
Клиент
Екатерина Владимировна, из жалоб сонливость сильная, не всегда связана с едой, начала пить витамин д по 4000 вигантол. Ноги болят на погоду чаще всего, иногда бывает и так, что крутит их, как будто мурашки ползают по ним, иголками колит.
Акушер, Гинеколог
Ваши жалобы больше похожи, как при сидячем, малоподвижном уровне жизни. При ревматоидном артрите по-другому, там именно боль в суставах и костях, не в мышцах.
Клиент
Екатерина Владимировна, вот и я не знаю, где искать причину повышенного срб. Он давно такой. В сентябре полип кишечника был, удалили, думала причина там, но нет, беспокоили боли, как и сейчас в верхней части живота, под ложечкой. Но обследовала все, кроме тонкого кишечника, ничего не даёт такой боли из того, что было обследовано. Я занимаюсь год имплантацией зубов, но в этот раз когда сдавала кровь, простывшая была дня два как
Акушер, Гинеколог
Со стулом нет проблем?
На фоне простуды СРБ тоже может повышаться
Клиент
Екатерина Владимировна, периодически бывают запоры, но я их сваливаю на погрешность в питание, до удаления полипа кишечника часто запоры были.
Клиент
Екатерина Владимировна, срб пересдам, а половые гормоны как, эстрадиол низкий, я переживаю, что климакс начнётся рано
Акушер, Гинеколог
Уровень эстрадиола не так сильно отражает работу яичников, как уровень ФСГ. Поэтому в диагностике диагноза преждевременная недостаточность яичников для нас важен именно уровень ФСГ.
Клиент
Екатерина Владимировна, я поняла. Спасибо
Клиент
Екатерина Владимировна, что можно принимать сейчас, чтобы цикл отрегулировать и может состояние раздраженности уйдет? Я раньше пила дюфастон
Акушер, Гинеколог
Для регуляции цикла можно использовать гестагены (Дюфастон, утрожестан, ипрожин, дляЖенс про).
Если раздражительность выраженная, можно проконсультироваться с неврологом для назначения селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. 1. Рост полипа и рост узла это аутоиммунный процесс. Не связаны между собой. Полипы могут быть после хр эндометрита.
2. Половые гормоны надо сдать ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол. Какой у Вас ттг и т4св?
3.Послк удаления полипа пить ничего не нужно, особенно если полип железисто-фиброзный
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила все, что было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно сделать гистерорезектоскопию и удалить полип
Клиент
Светлана Александровна, половые гормоны у меня с отклонениями? Я просто в них не разбираюсь, эстрадиол низкий, это климакс скоро?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эстрадиол я бы сказала, низковат. Но это не говорит о климакс е на данный момент. Об овариальнрм резерве и климакс, скажет гормон АМГ. Все остальные в норме
Клиент
Светлана Александровна, амг сдавать тоже на 5 день?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, 2-5 можно
Клиент
Светлана Александровна, раньше, помню, уже пила дюфастон. Может сейчас стоит начать, чтобы нормализовать месячные?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сначала надо удалить полип, потом консультация по дальнейшему лечению после гистологии . Дюфастон можно