Инфекция
Добрый день Так получилось, что 2 дня жили в доме с ребенком у которого оказалась кишечная инфекция,ребенка рвало,понос...после этого стали проявляться температура,рвота и понос у взрослых,но у всех по разному,у кого то понос,у кого то рвота ,кто то с температурой,вопрос у меня ребенку 2 месяца находилась с нами 2 дня,пока чувствует себя хорошо,дала на всякий случай неосмектин,2 недели назад сделали вакцину первую ротатек,скажите какова вероятность того,что инфекция проявится?поможет ли то,что сделали ротатек 1 раз?чем можно обезопасить ребенка заранее?очень переживаю
Здравствуйте, если ребенок на груди, 2 недели назад привит, не должен заболеть.
Соблюдайте правила личной гигиены.
У ребенка уже есть иммунитет
Екатерина, мы на искуственном кормлении к сожалению
Здравствуйте,малыш уже проконтактировал с инфекцией, сделать уже ничего нельзя.
Вы сделали вакцину- это очень хорошо,а если вы кормите грудью- это ещё лучше( заболеть маленькая вероятность)
Мойте руки ребенку и себе по чаще+ проветривайте помещение- все будет хорошо.
Сейчас никаких лекарств (в том числе и противовирусных) не нужно
Дарья, к сожалению не кормлю грудью,на искуственном кормлении мы(
Ничего страшного,если вы будете соблюдать указанные выше мероприятия- малыш не заболеет
Дарья, спасибо,одно боюсь....может ли у меня быть этот вирус в скрытой форме...так как у всех уже проявился у меня пока нет...боюсь контактировать с ребенком,а остальные уже болеют некому присматривать:(
Не должен заболеть
Сколько времени прошло после этого контакта?
Андрей, дети контактировали с пятницы(точнее находились в одной комнате) ,но только сегодня днем у всех взрослых стали проявляться признаки инфекции
Здравствуйте это вирусная диарея
Можно дать виферон
После вакцины риски минимальны
Контакт уже был и все зависит от сопротивляемости организма ребенка,дав препараты вы поступили правильно.
Здравствуйте. Соблюдайте правила личной гигиены. Путь передачи ротовируса - фекально-оральный. Вакцина начила свое действие и имуннотела нарастают. Заболеть не должны
У вас может быть в скрытой форме,но бояться нечего. Эт вирусов никуда не спрячешься и лекарств для предотвращения болезни не существует
Дарья, огромное спасибо,аемли вдруг что проявится,что можно дать ребенку?
Смотря какая симптоматика будет: если температура- свечи Цефекон,если рвота и диарея- Смекта или Полисорб+ пробиотик нормобакт Л
Дарья, можете еще подсказать такой вопрос ,как так вышло
Ребенок который всех заразил ,подхватил инфекцию эту 3 недели назад,родители вылечили его сдали анализы ,кровь,кал,мочу всё было хорошо и сейчас спустя столько времени ребенок начал опять заражать людей?
Вероятность есть, но с каждым днем вероятность улетучивается.
Ротатек несомненно важная профилактическая мера которую вы провели
Обезопасить ребенка в конкретной ситуации уже никак, контакт был. Продолжайте вакцинацию ротатека по схеме трехкратно
Не переживайте.
Думаю, что риск заражения Вашего ребёнка минимален, так как непосредственного контакта не было.
Андрей, дело в том ,что взрослые многие тоже не контактировали на прямую с ребенком,но заболели
Взрослые брались за ручки дверей, во время разговора были достаточно близко и т.д. Ваш ребенок в своем возрасте ничего этого не делал.
Андрей, это да,но есть такой момент, что мой муж слег с этой дрянью ,хотя ребенка того не трогал,НО....с нашим естественно контактировал,брал на руки и прочее....
Здравствуйте, это 50 на 50. Если все меры личной гигиены соблюдены, игрушки, бутылки, руки моются,. То все обойдется
Принятый ответ
Это просто новый очаг инфекции в семье.
Этот ребенок (болевший 3 недели) назад сейчас не болеет?
Дарья, как раз она то и начала всех заражать
Если ребёнок на грудном вскармливании, то Заболеть ребёнок не должен. Не нужно пока ничего давать. Смектой Вы можете вызвать у ребёнка запор.
Наталья, добрый день
Мы не на грудном,к сожалению
Здравствуйте!Не заболеет,не переживайте!!!
Если сделали хотя бы одну вакцину протекать заболевание, в случае заражения будет уже не так тяжело, а пока только обработался рук постоянно/поверхности/игрушки. Сорбент пока бессмысленно. Ну и обильное питье, лучше регидрон
Ксения, подскажите пожалуйста ротовирусная и кишечная инфекция это разные?ротатек поможет?
И сколько по времени может быть скрытый период у такой инфекции,ребенок который заразил всех был вбольнице выявили не ротовирус иименно кишечную
Инкубационный период 2-5 дней, ротовирусную от кишечной инфекции отличает степень тяжести и обезвоживания
Ксения, спасибо и можете подсказать наверно это конечно совпадение ,но все же обезопасить себя...У нас собака чихуа хуа толь переела на даче чего то,толи не знаю что думать,но у нее тоже понос....этот вирус только человеческий?может он быть и у животного?
От ротавируса привит, хоть частично. Остальное не такое " злое". Просто ждать. Можно грипферон или виферон гель в нос.
Марина, добрый день.
Не давайте ребенку никаких препаратов с названиями -ферон. На вирусную инфекцию они не действуют в тех количествах, в которых они идут в препаратах, но при этом угнетают работу своей иммунной системы.
Сейчас только наблюдение
Предлагайте кипяченую воду , можно дать хилак форте. Он не дает размножаться плохим бактериям и дает еду для хороших. также хорошо бы добавить лакто и бифидобактрии живые (нормофлорины, или с айхерба). Раз вы не кормите сами, то микрофлору полезную ему больше не откуда получать. ДО 6 месяцев нужно давать постоянно. Это лучшая профилактика кишечных инфекций.
Ротатек - просто отличный вариант. Ротавирусная инфекция - самая злобная кишечная инфекция для деток до 2х лет и вы от нее защищены.
При появлении любых симптомов - сразу сорбенты. не смекта, от нее мало толку. полисорб эффективнее. И обязательно вызов врача или скорой. И не отказываться от госпитализации.
Принятый ответ
С животными ничего общего не имеет. Разные вирусы