Консультация детского лора /

Ангина у ребенка — вопрос №1397193

Добрый день. У ребёнка третий день температура 38,6 примерно и сухой сильный кашель. Врач поставил диагноз острый тонзиллит соп.острый аденоидит. Прописал аугментин, граммидин, полоскания фурасолом, но ничего не выписал из пребиотиков. Это нормально?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько лет ребенку? Можно ли фото горла приложить? Какая доза аугментина, какой вес?
Принятый ответ
Клиент
Марина, вес 20,4 кг. Аугментин два раза по 5 мг в день

Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка верная. Если не выполняли стрептотест то желательно 10 дней пропить, не исключена стрептококковая природа ангины. Из пребиотиков лучше биовестин лакто,баксет сильно крепит стул. Принимать через 2 часа после антибиотика
Приложите фото горла пожалуйста
Клиент
Марина, фото не получается сделать, размытл. Но там белые точки
Клиент
Марина, тест делали-отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР
Просто ангина может быть и вирусной природы с налетом, антибиотик может и не нужен. Насморка нет, заложенности?
Детский ЛОР, ЛОР
Значит 7 дней принимайте
Клиент
Марина, насморка нет, но врач сказала, что переходит в нос. А может вирусная Антигуа 3 дня быть с такой высокой температурой?
Клиент
Марина, фото прикрепила, но белых точек на нём не видно
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно может,вирусные заболевания ведь тоже могут быть с лихорадкой и до 40...
По фото скорее ОРВИ
Сдайте кровь на общий анализ с лейкоцитарной формулой
А есть боль при глотании,увеличение лимфатических узлов подчелюстных?
Клиент
Марина, а правда, что если тест отрицательный, то не нужны антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
Тест только стрептококк исключает, он опасен.
Конечно нужно сдать кровь. Пока наблюдать можно если ребенок активный, кушает, не лежит пластом… лечить местно, по крови определиться с антибиотиком.Но самое важное что нет стрептококка.
Клиент
Марина, а если уже приняли одну ложку суспензии? Можно перестать или уже надо до конца лечение провести?
Детский ЛОР, ЛОР
Можете перестать. Как себя ведет ребенок???? Как чувствует себя???? Как кушает, больно?
Клиент
Марина, говорит ничего не болит, кушает не много, но кушает, пьёт много. Конечно от температуры лежит, но и встаёт норм. Просто я знаю, что если начал антибиотик, то надо обязательно пройти полный курс.
Детский ЛОР, ЛОР
Ну от одного раза не будет резистентности. Если бы раза три выпили уже. Если температура хорошо сбивается и промежутки между подьемами большие то вполне можно дождаться кровь
Клиент
Марина, температура держится 38,5, не спадает. Жаропонижающие не даю пока. А кровь после одной дозы суспензии покажет бактериальную?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно, это очень мало для подавления бактериального воспаления. Если ребенок себя чувствует хорошо при 38,5 можно наблюдать, но только с этим условием- хорошее самочувствие! Если плохо, некомфортно то сбиваем. При высокой температуре погибают вирусы и бактерии, поэтому если возможно то наблюдаем. Сколько лет?
Клиент
Марина, 5 лет. Кашель ещё сильный, сухой
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего от раздражения глотки. Пьет пусть хорошо, увлажнитель включите, рассасывает пастилки. В ночь уюконечно температуру высокую лучше сбить
Клиент
Марина, поняла. Завтра попробуем анализы сдать. Общий с лейкоцитарной формулой?
Клиент
Марина, что такое срб?
Клиент
Марина, и что делать с кашлем, особенно ночью? Ребёнок долго может кашлять пока уснет
Детский ЛОР, ЛОР
С- реактивный белок.
Детский ЛОР, ЛОР
Если в легких чисто то кашель от воспаления в глотке. Увлажняйте воздух 50-60%. Кашель это симптом, защитный механизм, отдельно его не лечат. Лечат заболевание. Назначать противокашлевые через интернет я не имею права, только после осмотра
Клиент
Марина, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка вирусный процесс, антибиотик не показан
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, одна доза суспензии антибиотика могла как то негативно отразится на организме ребёнка?
Детский ЛОР, ЛОР
Я же вам писала вроде вчера что нет. Не переживайте
Клиент
Марина, спасибо вам, очень помогли
Детский ЛОР, ЛОР
Евгения, скорейшего выздоровления ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, в целом детки и сами хорошо компенсируют, можно попробовать обойтись без них, если хотите перестраховаться можно добавить например бак сет.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла по возможности. Выполняли ребенку общий анализ крови, стрептатест?
Принятый ответ
Клиент
Анна, тест отрицательный. Фото пыталась сделать, не получается, размытл. Но там белые точки
Детский ЛОР, ЛОР
Если тест отрицательный инфекция скорее всего вирусная и необходимость приема антибиотиков под большим вопросом. Желательно сдать общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок для исключения бакьериального воспаления.
Что беспокоит вас в настоящий момент?
Клиент
Анна, фото прикрепила, но там не видно белых точек, они прям дальше в горле
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки вирусного тонзиллофарингита. Как дышит нос?
Клиент
Анна, врач сказала, что уже заходит в нос, но соплей нет пока, но когда спит храпит
Детский ЛОР, ЛОР
Не поняла ответ? Кто заходит в нос? Если нос плохо дышит в нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день для снятия отека в носоглотке.
Клиент
Анна, а если уже одну дозу суспензии ребёнок принял можно сдавать анализ? Или уже не информативно? И можно ли прервать приём антибиотика после одной дозы или уже нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно и нужно, можно будет и прервать если действительно вирусный процесс
Клиент
Анна, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции. Сколько лет ребенку?
Клиент
Анна, 5 лет
Детский ЛОР, ЛОР
Да кровь вирусная, продолжайте местное лечение, антибиотики вам не требуются.
Клиент
Анна, а что говорит в анализе именно о вирусом, а не бактериальной? Чтобы знать
Детский ЛОР, ЛОР
Повышены лейкоциты, резко повышен процент нейтрофилов, с-реактивный белок выше 20-30- при бактериальной инфекции
Детский ЛОР, ЛОР
Соэ в вашем случае и минимальное повышение срб - просто реакция на воспаление.
Педиатр
Здравствуйте! Из пробиотиков можете дать бак сет по 1 Саше 1 раз в день 7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Вы выполняли стрептатест/ОАК?
Ангины у детей чаще бывают вирусные, может антибиотик вам и вовсе не нужен.
По фото не очень хорошо видно, есть ли налеты.
Пробиотики нужны - можно Баксет на месяц, по пакетику в день.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, налёт белый есть чуть даль, в горле
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните стрептатест/ОАК
Нужно понимать вирусный или бактериальный процесс
Клиент
Маргарита, тест делали, отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР
Значит вам не нужен антибиотик!
Если тест отрицательный, то тонзиллит вирусной этиологии. Лечение симптоматическое
Полоскайте горло фурациллином/хлоргексидином водным 1:1 с водой 5-6 раз в день
Рассасывайте лизобакт по 1 таб Каждые 4 часа
Обрабатывайте горло раствором люголя 3-4 раза в день
Щадящая диета, обильное питье
Клиент
Маргарита, а если уже приняли одну дозу антибиотика?
Детский ЛОР, ЛОР
Одну таблетку? Ничего страшного, можно отменить
Как общее самочувствие? Сохранен аппетит?
Клиент
Маргарита, одну ложку суспензии. Температура держится высокая, кушает вроде норм, пьёт много
Клиент
Маргарита, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции.
Бактериального процесса нет. Антибиотики не нужны! Продолжайте местное лечение
Клиент
Маргарита, подскажите, что в анализе говорит именно о вирусной инфекции, а не бактериальной? Чтобы знать
Детский ЛОР, ЛОР
Отсутствуют признаки характерные для бактериальной инфекции, кровь спокойная.
Немного повышены моноциты, но это указывает на перенесенное воспаление