Ангина у ребенка
Добрый день. У ребёнка третий день температура 38,6 примерно и сухой сильный кашель. Врач поставил диагноз острый тонзиллит соп.острый аденоидит. Прописал аугментин, граммидин, полоскания фурасолом, но ничего не выписал из пребиотиков. Это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько лет ребенку? Можно ли фото горла приложить? Какая доза аугментина, какой вес?
Марина, вес 20,4 кг. Аугментин два раза по 5 мг в день
Дозировка верная. Если не выполняли стрептотест то желательно 10 дней пропить, не исключена стрептококковая природа ангины. Из пребиотиков лучше биовестин лакто,баксет сильно крепит стул. Принимать через 2 часа после антибиотика
Приложите фото горла пожалуйста
Марина, фото не получается сделать, размытл. Но там белые точки
Марина, тест делали-отрицательный
Просто ангина может быть и вирусной природы с налетом, антибиотик может и не нужен. Насморка нет, заложенности?
Значит 7 дней принимайте
Марина, насморка нет, но врач сказала, что переходит в нос. А может вирусная Антигуа 3 дня быть с такой высокой температурой?
Марина, фото прикрепила, но белых точек на нём не видно
Конечно может,вирусные заболевания ведь тоже могут быть с лихорадкой и до 40...
По фото скорее ОРВИ
Сдайте кровь на общий анализ с лейкоцитарной формулой
А есть боль при глотании,увеличение лимфатических узлов подчелюстных?
Марина, а правда, что если тест отрицательный, то не нужны антибиотики?
Тест только стрептококк исключает, он опасен.
Конечно нужно сдать кровь. Пока наблюдать можно если ребенок активный, кушает, не лежит пластом… лечить местно, по крови определиться с антибиотиком.Но самое важное что нет стрептококка.
Марина, а если уже приняли одну ложку суспензии? Можно перестать или уже надо до конца лечение провести?
Можете перестать. Как себя ведет ребенок???? Как чувствует себя???? Как кушает, больно?
Марина, говорит ничего не болит, кушает не много, но кушает, пьёт много. Конечно от температуры лежит, но и встаёт норм. Просто я знаю, что если начал антибиотик, то надо обязательно пройти полный курс.
Ну от одного раза не будет резистентности. Если бы раза три выпили уже. Если температура хорошо сбивается и промежутки между подьемами большие то вполне можно дождаться кровь
Марина, температура держится 38,5, не спадает. Жаропонижающие не даю пока. А кровь после одной дозы суспензии покажет бактериальную?
Да, конечно, это очень мало для подавления бактериального воспаления. Если ребенок себя чувствует хорошо при 38,5 можно наблюдать, но только с этим условием- хорошее самочувствие! Если плохо, некомфортно то сбиваем. При высокой температуре погибают вирусы и бактерии, поэтому если возможно то наблюдаем. Сколько лет?
Марина, 5 лет. Кашель ещё сильный, сухой
Скорее всего от раздражения глотки. Пьет пусть хорошо, увлажнитель включите, рассасывает пастилки. В ночь уюконечно температуру высокую лучше сбить
Марина, поняла. Завтра попробуем анализы сдать. Общий с лейкоцитарной формулой?
Да, и срб.
Марина, что такое срб?
Марина, и что делать с кашлем, особенно ночью? Ребёнок долго может кашлять пока уснет
С- реактивный белок.
Если в легких чисто то кашель от воспаления в глотке. Увлажняйте воздух 50-60%. Кашель это симптом, защитный механизм, отдельно его не лечат. Лечат заболевание. Назначать противокашлевые через интернет я не имею права, только после осмотра
Марина, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов
Здравствуйте
У ребенка вирусный процесс, антибиотик не показан
Марина, подскажите, пожалуйста, одна доза суспензии антибиотика могла как то негативно отразится на организме ребёнка?
Я же вам писала вроде вчера что нет. Не переживайте
Марина, спасибо вам, очень помогли
Евгения, скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Здраствуйте, в целом детки и сами хорошо компенсируют, можно попробовать обойтись без них, если хотите перестраховаться можно добавить например бак сет.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото горла по возможности. Выполняли ребенку общий анализ крови, стрептатест?
Анна, тест отрицательный. Фото пыталась сделать, не получается, размытл. Но там белые точки
Если тест отрицательный инфекция скорее всего вирусная и необходимость приема антибиотиков под большим вопросом. Желательно сдать общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок для исключения бакьериального воспаления.
Что беспокоит вас в настоящий момент?
Анна, фото прикрепила, но там не видно белых точек, они прям дальше в горле
В горле признаки вирусного тонзиллофарингита. Как дышит нос?
Анна, врач сказала, что уже заходит в нос, но соплей нет пока, но когда спит храпит
Не поняла ответ? Кто заходит в нос? Если нос плохо дышит в нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день для снятия отека в носоглотке.
Анна, а если уже одну дозу суспензии ребёнок принял можно сдавать анализ? Или уже не информативно? И можно ли прервать приём антибиотика после одной дозы или уже нет?
Да можно и нужно, можно будет и прервать если действительно вирусный процесс
Анна, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов
В крови признаки вирусной инфекции. Сколько лет ребенку?
Анна, 5 лет
Да кровь вирусная, продолжайте местное лечение, антибиотики вам не требуются.
Анна, а что говорит в анализе именно о вирусом, а не бактериальной? Чтобы знать
Повышены лейкоциты, резко повышен процент нейтрофилов, с-реактивный белок выше 20-30- при бактериальной инфекции
Соэ в вашем случае и минимальное повышение срб - просто реакция на воспаление.
Принятый ответ
Здравствуйте! Из пробиотиков можете дать бак сет по 1 Саше 1 раз в день 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы выполняли стрептатест/ОАК?
Ангины у детей чаще бывают вирусные, может антибиотик вам и вовсе не нужен.
По фото не очень хорошо видно, есть ли налеты.
Пробиотики нужны - можно Баксет на месяц, по пакетику в день.
Маргарита, налёт белый есть чуть даль, в горле
Выполните стрептатест/ОАК
Нужно понимать вирусный или бактериальный процесс
Маргарита, тест делали, отрицательный
Значит вам не нужен антибиотик!
Если тест отрицательный, то тонзиллит вирусной этиологии. Лечение симптоматическое
Полоскайте горло фурациллином/хлоргексидином водным 1:1 с водой 5-6 раз в день
Рассасывайте лизобакт по 1 таб Каждые 4 часа
Обрабатывайте горло раствором люголя 3-4 раза в день
Щадящая диета, обильное питье
Маргарита, а если уже приняли одну дозу антибиотика?
Одну таблетку? Ничего страшного, можно отменить
Как общее самочувствие? Сохранен аппетит?
Маргарита, одну ложку суспензии. Температура держится высокая, кушает вроде норм, пьёт много
Маргарита, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов
В крови признаки вирусной инфекции.
Бактериального процесса нет. Антибиотики не нужны! Продолжайте местное лечение
Маргарита, подскажите, что в анализе говорит именно о вирусной инфекции, а не бактериальной? Чтобы знать
Отсутствуют признаки характерные для бактериальной инфекции, кровь спокойная.
Немного повышены моноциты, но это указывает на перенесенное воспаление