Красное горло
Здравствуйте! У мужчины Очень сильно болит горло три дня , полощу , принимаю лекарства (Граммидин , фурацилин, тантум Верде ) Горло все в красных точках , очень сильно отекла язычок , который в горле. Ощущение сильного раздражения в горле и рту (щеки и язык тоже) , боль при глотании. Фото прилагаю , температуры нет
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По фото выраженная гиперемия задней стенки глотки, нельзя исключать острый тонзиллит. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло раствором ОКИ 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
СКАЖИТЕ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СДЕЛАТЬ СТРЕПТОТЕСТ?
Наверное можно , если он доступен в аптеке.
Подскажите , пожалуйста, а это заразно ? Просто дома маленький ребенок
Да, лучше исключить тесные контакты, пользоваться отдельной посудой, полотенцем и тд.
Как сделаете тест напишите пожалуйста 🙏🏼 его можно найти в аптеке
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! По фото имеется гиперимия и отек зева .
В таком случае обычно рекомендуют выполнить Стрептатест, в случае положительного результата экспресс-теста рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксиклав (Амоксициллин + клавулановая кислота 875мг/125 мг) по 1000 мг 2 раза в день длительностью 7 дней, при отсутствии аллергической реакции и недавном его применении.
Также проводится симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла фурацилином3-4р/с, при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ 2 раза в день 3-5 дней, или орошение горла Тантум Верде. Также рекомендуют рассасывание леденцов( граммидин, стрепсилс) .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки вирусная инфекции.
Для исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ.
При признаках бактериальной инфекции назначают антибиотик.
До результатов анализов рекомендуют симптоматическую терапию.
Также информативно может оказаться выполнения экспресс теста, стрептотест. При положительном результате также назначают антибиотик.
Перечисленное лечение в описании прироста инфекции обычно является оправданным
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с вышеуказанной ситуацией , в таких случаях может быть рекомендован как местный анестетик раствор для полоскание Кетопрофен ЛОР , так же рекомендуют пропить антигистаминное Лоротадин по 1 таблетки раз в сутки , так же ваше лечение продолжить.
При отсутствие эффекта рекомендуют антибиотик (Панцеф 400) по таблетки раз в сутки -5 дней
Обильное теплое питье и избегать раздражающей пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте .
С учетом представленной информации можно предположить острый тонзиллит .
Для диагностики и дальнейшей тактики лечение врач может порекомендовать сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.Мазок из зева и миндалин для выявления возбудителя заболевания.
При лечении назначают:
Обильное теплое питьё.
Антибиотики назначаются при бактериальном тонзиллите . Чаще используют препараты из группы пенициллинов или цефалоспоринов.
Полоскания горла антисептическими растворами (хлоргексидин, мирамистин, фурацилин), спреи (Мирамистин, Ингалипт, Гексорал, Тантум Верде).
Препарат лизобакт 2 таблетки 3-4 раза в день - 8 дней .