Консультация ревматолога /

Лечение остеопороза — вопрос №1397441

Добрый день! Для лечения остеопороза назначили пролиа.через полгода после первой инъекции понизился уровень щелочной фосфатазы до 35 Е/л. До начала лечения было 66 Е/л. Можно ли делать вторую инъекцию? Уровень кальция (2.35) и вит. Д (30,18) в норме. Спасибо.

Возраст: 65

Хронические болезни: Аит ( компенсированный гипотиреоз), остеопороз, атрофический гастрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Укол пролиа можете делать.
Снижение щелочной Фосфатазы может говорить о снижении активности костеобразования в ответ на снижение активности костного разрушения.
Клиент
Виктория, добрый день! Спасибо за ответ на мой вопрос. Только мне не совсем понятно: зачем колоть такой дорогой препарат как пролиа, если в ответ на снижение активности костного разрушения
происходит снижении активности костеобразования?
Ревматолог, Терапевт
Два процесса взаимосвязаны между собой: костная резорбция и костеобразование. При снижении одного снижается и другое. Но, при избыточной костной резорбции костное образование происходит неполноценно (правильная кость не формируется). Поэтому сгибаем костную резорбцию и костеобразование чуть снижается (но снижается образование неправильной по составу кости).
Клиент
Виктория, спасибо!
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.