Консультация гинеколога /

Мазок на флору — вопрос №1397494

Здравствуйте. Сдавала мазок на флору около 3 недель назад, после чего уехала в другой город. Врач отзвонилась, сказала что содержание лейкоцитов повышено, т.е. "идёт воспалительный процесс". Испугалась, сдала в Питере мазок повторно у гинеколога, пришли результаты. Подскажите, как можете охарактеризовать мазок? Ничего не беспокоит, зуда, жжения, болей нет. Выделения всю жизнь сколько себя помню были достаточно обильные, белесые.
РЕЗУЛЬТАТЫ МАЗКОВ (первое значение - цервикальный канал, второе (через дробь - вагина)
Эпителий: небольшое кол-во / умеренное кол-во
Лейкоциты п/зр: 30-50-80 / 2-5-6
Слизь: умеренное кол-во /небольшое кол-во
Фагоцитоз: не обнаружено / не обнаружено
Грам (+) палочки: большое кол-во/большое кол-во
Грам (-) палочки: не обнаружено / не обнаружено
Грам (+) кокки: не обнаружено / не обнаружено
Грам (-) кокки: не обнаружено / не обнаружено
Грам (-) диплококки внутриклеточно: не обнаружено / не обнаружено
Грам (-) диплококки внеклеточно: не обнаружено / не обнаружено
Грам (+) диплококки внутриклеточно: не обнаружено / не обнаружено
Грам (+) диплококки внеклеточно: не обнаружено / не обнаружено
Дрожжеподобные грибы: псевдомицелий: не обнаружено / не обнаружено
Дрожжеподобные грибы: бластоспоры единичные в препарате
Трихомонады: не обнаружено
Ключевые клетки не обнаружено
Грам (+/-) коккобациллярная флора: не обнаружено
Мобилункусы: не обнаружено
Лептотрикс: не обнаружено

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас нормальный мазок. Лейкоциты в настоящий момент имеют условные нормы, на основании их (без жалоб) мы никакие диагнозы не ставим (воспаление в том числе) и ничего не лечим.
Флора нормальная - палочки.

Учитывая то, что ничего не беспокоит, лечение и дообследование не нужно никакое. Выделения , что вы описываете - норма - это бели.
Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Повышение лейкоцитов еще ни о чем не говорит.Если нет никаких жалоб,то лечить ничего не надо.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
При отсутствии жалоб лечение не нужно
Лейкоциты это защитники местного иммунитета.
Эрозии нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, не имеется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лечение не требуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если жалоб у Вас нет, то и лечение не показано. По результатам мазка на флору есть, конечно, повышение лейкоцитов, но они могут повышаться при наличии эктопии или, в зависимости от дня цикла, например.
Принятый ответ
Клиент
Елена, сейчас 19 д.ц., в прошлом месяце была задержка около недели, никогда раньше такой длительной задержки не было, подумала что мб из-за лейкоцитов, я в этом ничего не понимаю.. (примерно тогда и брал первый мазок)
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Нет, не переживайте, задержка наступления менструаций с этим совершенно не взаимосвязана. Могла произойти поздняя овуляция, образоваться функциональная киста, ановуляторный цикл, например.
+-10 дней - это нормальное колебание цикла.
На будущее, если появится зуд, запах, жжение, патологический цвет выделений - лучше сразу сдавать фемофлор 16. Анализ позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Мазок на флору в этом плане не очень информативен.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, повышенные лейкоциты лечения не требуют в отсутствии жалоб.
Жалоб у вас нет, у вас все хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Мы в первую очередь ориентируемся на наличие жалоб! Если жалоб нет, то сейчас и мазок на флору рутинно практически и не назначают.
У Вас в мазке есть повышение лейкоцитов, есть бластоспоры единичные, данная картина может быть и в норме, особенно если сдавали мазок во 2й фазе цикла (после овуляции и перед менструацией).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мазок у вас в норме, лечение не требуется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если жалоб нет, то можно не дообследоваться, и лечение не требуется, по мазку лейкоциты повышены, но цифры без клиники не подлежат лечению