Обострение протрузии
Здравствуйте. 3 года назад диагностировали протрузию грудного отдела. 3 месяца назад были вторые роды. И вот уже месяц в спине боль. Сантиметра 4 от позвоночника. Боль как будто иголку воткнули, жгучая. Даже прикосаться дискомфортно. Мазала мазями, не помогает. Ребёнок на гв. Подскажите, как мне снять это обострение восполение. Можно ли чём-то на гв? Если эффективного нет ничего, то подскажите иные уколы или ещё что-то. Измучила эта боль.. Что самое действенное? Возможно там уже и грыжа, после МРТ трёхлетней давности не повторяла МРТ.
Добрый вечер! Так как Вы на грудном вскармливании можно только Ибупрофен 400 мг по 1 т 1 раз в день-5 дней+ Парацетамол по 1 т, место на болевую точку пластырь Версатис, лежать на апликаторе Кузнецова. Когда закончится ГВ ( при отсутствии аллергии) рекомендую курс лечения: Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекции через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день-10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь 10 дней, Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- натощак- 10 дней. Мрт контроль. Вне обострения занятия ЛФК, плавание. Всего Вам доброго!
Вера, спасибо! Ибупрофен и парацетамол вместе по 1 таблетке?
И скажите инверсионный стол можно при острой боли? Не поможет? Тейпирование?
Можно пока только Ибупрофен, если слабо поможет- то + Парацетамол. Инверсионный стол при обострение не рекомендую, а тейпирование можно. Всего хорошего)!
Вера, у меня появились прям прострелы иногда. Как будто нерв. Что мне делать в этой ситуации? Прерывать наверное гв и лечить как вы написали? Уже невыносимо..
Этот вообще можно снять восполение или мне теперь только операция? ((((
Добрый вечер! Если боли невыносимые и острые, по возможности на время лечения перейти на смеси, после курса лечения станет гораздо лучше и можно возобновить грудное вскармливание. Терпеть такие боли не надо, об операции речь на данный момент не идёт. Скорейшего Вам выздоровления!)
Вера, огромное спасибо. Скажите, после лечения рекомендуете инверсионный стол?
Принятый ответ
Да, после снятия обострения можно, по возможности пройдите Мрт контроль. Всего Вам доброго!)
Здравствуйте.
Желательно повторить МРТ.
На ГВ возможности медикаментозного лечения ограничены. Для обезболивания можно принимать НПВС коротким курсом, например ортофен 50 мг 2 раза в день, или ибупрофен 200 мг 3 раза в день, или парацетамол 500 мг 3 раза в день 1 неделю.
Совместимость препаратов с ГВ можно проверять на сайте Елактация.
Местно долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Альтернативой медикаментозному лечению является тейпирование, иглорефлексотерапия, массаж.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Здравствуйте, попробуйте витамин д, омега, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам-должно стать легче, если нет то лучше очный осмотр.
Добрый вечер!
В любом случае стоит повторить МРТ и с результатами обратиться к мануальному терапевту/остеопату.
Здравствуйте. Вполне может быть обострение, но на ГВ можно только ибупрофен, нурофен гель местно, немного можно меновазином растирать, но это чисто боль снять на время, он не лечит. Есть смысл обратиться к мануальному терапевту.
Здравствуйте Ольга ??!Судя по жалобам Произошло защемление нервных корешков в грудном отделе позвоночника ,по возможности пройти мрт повторно ,жалобы могут усиливаться из -за постоянного поднятия малыша ,от этого могут быть и проблемы,во время кормления к сожалению ничего нельзя кроме парацетамола 0,5 -2 р в день 3 дня и мазей например меновазин и хорошо помогает Дипрелифгель можно сочетать ,Также очень хорошее действие -аппликатор лепко ложиться на него грудным отделом по 20 мин -3 р в день 10 дней также добавить методы тейпирование ,иглорефлексотерапию
Нонна, спасибо большое! Скажите, если я прерву кормление на время лечения, какое лечение применить? Самое действенное? Как это защемление убрать? Или его и не уберешь теперь?
У меня есть инверсионный стол, нельзя висеть намнем при этом состоянии?
Я бы порекомендовала раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней
раствор Тенолиоф (1 амп ) внутримышечно 3 дня
Раствор Комбилипен Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
мазь долгит два раза в день семь дней втирать
аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать семь дней
Принятый ответ
Нет висеть нельзя ?