Консультация гинеколога /

Кровит больше 3 недель после гистероскопии — вопрос №1397509

Здравствуйте, после гистероскопии кровит уже четвертую неделю. Сегодня была у врача, он же заведующий отделением, и он мне сказал, что такое бывает даже до 3 месяцев. В зависимости от того, у кого как заживает. А в инете везде пишут, что это уже осложнения. Сделала повторное узи: миома матки на фоне дифузных изменений миометрия по типу аденомиоза. Киста левого яичника (фолликулярная). Колькоскопия сказали нормально. Назначили транексам повторно по 1т 3 раза в день. И начать пить Ярину. Но при этом врач сказал, что сейчас у меня еще не месячные, потому что фолликулы в яичниках: до 5 мм в правом и 10 мм в левом. И еще в левом яичнике анэхогенное образование 40×18 без признаков кровотока. Могу ли я начинать пить Ярину сейчас, если у меня еще не начались месячные? И можно ли мне сейчас начать ставить свечи Депантол, несмотря на то, что у меня идет кровь?

Возраст: 48

Хронические болезни: Хронический цервицит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, могли бы вы прикрепить Узи, оценить эндометрий? Депантол закладывать после окончания выделений, сейчас не стоит. 3 месяца это уже перебор , 3 недели могут быть выделения в норме. Принимайте пока кровоостанавливающий препарат
транексам 1000 мг по 1 три раза в день.
Клиент
Наталья, спасибо.
Клиент
Наталья, прикрепили.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи.
Что по гистологии после операции?

Сейчас какие выделения по объему? За сколько времени полностью заполняется прокладка и какого объема?

Депантол можно использовать после окончания кровяных выделений.
Клиент
Екатерина, прикрепила.
Клиент
Екатерина, 1 шт за 4-5 часов.
Акушер, Гинеколог
В какой дозировке Вы пьете Транексам?
Я бы не рекомендовала Вам пить Ярину и вообще КОК.
У Вас по гистологии выявлена железистая гиперплазия, плюс есть аденомиоз. Вам бы очень хорошо подошла ВМС Мирена или Кайлина.

От чего конкретно сейчас выделения - сказать сложно. Но это точно не норма! Такие выделения может давать гиперплазия, а так же могут быть такие длительные кровяные выделения на фоне фолликулярной кисты, так как она тоже выделяет гормон эстрадиол, который отвечает за рост эндометрия.

Эта киста у Вас появилась до выскабливания или уже после?
Клиент
Екатерина, я не знаю. Первое узи, которое делали до операции, сталось в больнице.
Клиент
Екатерина, могу добавить еще, что есть симптомы: печет рот и язык и вибрируют ноги. Может это тоже как-то связано с гормональным сбоем. У меня был стресс и после этого начало кровить при физической нагрузке. Поэтому пошла к врачу, т.к. уже был эндометриоз давно. И мне сделали чистку.
Акушер, Гинеколог
С щитовидной железой у Вас проблем нет?
Клиент
Екатерина, три года назад все было в порядке. Сейчас не проверялась.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Лучше сдать ТТГ.
Сейчас в качестве экстренной помощи Вы можете пить Транексам 500 мг 3 раза в день. Либо увеличить дозировку, максимальная дозировка 3г в сутки.
И рассмотрите вариант с гормональной ВМС.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Прикрепите результат гистологии и заключение УЗИ.Свечи можно вставлять после окончания выделений.Транексам принимайте по 2 таблетки 3 раза в день.3 месяца выделений это долго черезчур.
Клиент
Мария, прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А характер, цвет выделений менялся? Выделения обильные или скудные?
Клиент
Екатерина, сначала были алые, сейчас тёмная кровь.
Акушер, Гинеколог
Выделения обильные или все таки хватает ежедневной прокладки?
Клиент
Екатерина, да хватает, только не ежедневной, а для месячных.
Акушер, Гинеколог
Выделения скудные! Сколько дней Вы пропили транексам?
Клиент
Екатерина, сразу после гистероскопии несколько дней было по 2-3 капли утром, днем и вечером. А сейчас уже третий день, как при месячных, когда они только начинаются и идут по чуть чуть. Сегодня начала пить транексам и стало капать несколько капель, когда хожу в туалет. Я его уже пила сразу после гистероскопии по назначению в течении 5 дней.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла! Транексам увеличить до 1000 мг*3 раза в день в течение 5 дней! Настойка водяного перца по 40 кап*3 раза в день! Эти выделения скоро прекратятся и скорей всего в след месяце возобновляться месячные! Нужно только наблюдение на данный момент!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.