Консультация гинеколога /

Аденомиоз по узи — вопрос №1645724

Доброе утро, по результатам внутреннего узи выявили диффузные изменения миометрия по типу аденомиоза. Все остальные показатели по узи в норме. Подскажите какие еще нужно анализы досдавать и как такое лечить.

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! У Вас есть жалобы на обильные болезненные Менструации со сгустками, мажущие выделения до/после Менструации, боли при половом контакте, в Овуляцию? Беременность планируете?
Клиент
Ольга Михайловна, да месячные болезненные и обильные по 7 дней, беременность не планирую
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз диагноз клинический, и если есть жалобы нужно лечение. Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, прием гормонов до менопаузы с перерывом на беременность, вылечить не возможно. Если Вы не планируете беременность отличный вариант спираль Мирена в матку, надёжная контрацепция и профилактика Эндометриоза на 6 лет. Если спираль не рассматриваете, тогда варианты кок с диеногестом (клайра, жанин, диециклен, силуэт, дляженс Дие) или дюфастон с 5 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день. Инфарктов/инсультов у Вас, у родственников до 45 лет не было? Рост, вес? Не курите? Гормоны когда нибудь принимали?
Клиент
Ольга Михайловна, у мамы миома, у двоюродной сестры тоже. Вот и стала волноваться, что если не лечить то и у меня она может возникнуть
Акушер, Гинеколог
Миома и аденомиоз это разные заболевания, но наследственная предрасположенность есть и у того, и другого. Основная профилактика это не набирать лишний вес, так как лишний вес дополнительный источник эстрогенов, ограничить в рационе кофеин содержащие продукты, чай, кофе кола. Если есть жалобы лечение нужно, если нет только контроль УЗИ 1 раз в год.
Клиент
Ольга Михайловна, рост 165 см вес 64 кг. Гормоны никогда не принимала. Инсульт был у бабушки
Акушер, Гинеколог
Если старше 45 лет это уже возрастное, не наследственная предрасположенность. Поэтому ограничений на прием гормонов у Вас нет. Если решите принимать кок начинаете с 1 дня Менструации, принимаете каждый день в одно и то же время не пропуская. Раз в год узи органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой
Клиент
Ольга Михайловна, сестре было 37 когда ей удалили матку, у мамы миому выявили в 40, но после климакса она у нее прошла. Обошлось без операции
Акушер, Гинеколог
Да, тактика зависит от размеров. При регулярном обследовании быстрый рост узлов не пропустите, поэтому не волнуйтесь. Самое главное УЗИ проходить ежегодно! Ну и внепланово если будет что то не так как обычно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас есть жалобы на обильные месячные, мазня до и после месячных, боли внизу живота?? Планируете ли вы ребёнка?
Клиент
Екатерина Сергеевна, мазни нет, ребенка не планирую. Живот болит во время месячных, присутствует тошнота и слабость
Акушер, Гинеколог
В дообследовании аденомиоз не нуждается. Диагноз выставляем исходя из жалоб и клиники.
Если такая менструация не меняет вам качество жизни, аденомиоз мы не лечим.
Если боль выраженная, болезненный половой акт тогда лечим.
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна)
Если заинтересованы в контрацепции, то КОК с диеногестом, типа Клайра, Жанин, Силует.
Либо ВМС Мирена. Устанавливается на 5 лет.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет . аденомиоз лечится только гормональными препаратами только при наличии его проявлений. Это обильная И болезненная менструация и или межменструальные выделения. Если ничего такого у вас нет, то лечить его не нужно
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас есть жалобы на болезненные менструации, обильные месячные, мазню до/после менструации?
Клиент
Елена Федоровна, да такие жалобы кроме мазни есть
Гинеколог, Акушер
Есть несколько вариантов лечения: можно использовать КОК с диеногестом, например Жанин, Силуэт. Либо спираль мирена с левоноргестрелом. Они будут профилактировать дальнейшее распространение аденомиоз, снимут болевой синдром, уберут обильные менструации и плюс контрацепция.