Консультация хирурга /

Уплотнение — вопрос №1397515

В паховой зоне ближе к ноге,случайно,при мытье муж обнаружил уплотнение, такое чувство,что под кожей. Никаких натертостей, или головки от фурункула не видно. При надавливании больно не сильно. Немного покраснение.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте! Внешне данное уплотнение представляет собой воспалительный инфильтрат. Возможно, у Вас воспалился волосяной фолликул. Исхода в таком случае два: либо воспаление проходит и инфильтрат рассасывается, либо возникает его нагноение - тогда необходима очная консультация хирурга, вскрытие гнойника. На данный момент на область инфильтрата стоит положить полуспиртовой компресс, принять НПВП (нимесил, ибупрофен), и понаблюдать. Если через 10-12 часов инфильтрат становится меньше, то продолжать назначенные рекомендации. Если краснота, болезненность нарастают, кожа становится горячей на ощупь - это повод немедленно обратиться к хирургу.
Здоровья Вам!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Фурункул в стадии инфильтрации. Поделайте солевые примочки из расчёта на стакан воды 3 ст ложки соли и прикладывать смоченный ватный диск чем чаще в день, тем лучше, затем гель Банеоцин, он сработает за счёт антибиотика, а солевой раствор вытянет на себя воспаление. Возможно, обойдётся без гнойника. Но если через пару дней лучше не станет, идите к хирургу - придётся вскрывать
Хирург
Здравствуй!
Визуально нагноение в стадии уже абсцесса , высокая вероятность , что внутри уже гнойник . Обратитесь к хирургу в поликлинику для осмотра и вскрытия абсцесса .
Хирург
Здравствуйте.
У Вас по фото воспалительный инфильтрат.
Нужен очный осмотр хирурга, чтобы решить вопрос о возможном вскрытии гнойника.
Это может быть и фурункул, и нагноившаяся атерома. Но мне кажется, что у Вас абсцедирурющий гидраденит.
Если диагноз подтвердится, то это только операция - вскрытие абсцесса.
Советую не затягивать с посещением врача.
Если решили повременить, то накладывайте на это место повязку с мазью Фуцидин, или Банеоцин, или Тетрациклиновая мазь.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте , Юлия !
Источник инфекции не на поверхности кожи , а в её
толще !
Паховая область часто потеет , что вызывает опрелость , а это уже ворота для инфекции , которую невооруженным глазом увидеть невозможно !

Что делать ?
Сказать, что обратитесь к хирургу для вскрытия не могу , пока гнойник не созрел , потому пока Вам необходимо
лечение :НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ , НО И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, ОТСТУПАЯ В СТОРОНУ ЗДОРОВОЙ КОЖИ ПО
ВСЕМУ ПЕРИМЕТРУ УПЛОТНЕНИЯ НА 2 СМ. ОТ НЕГО (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ!
Завтра утром оцените состояние ! Если боли , отёка , красноты меньше , нет повышения температуры тела , то так и продолжаете лечение , а в противном случае , посещаете хирурга очно !
Опасности нет в любом случае , с вскрытием или без воспаление устранится , вопрос только в сроках , - с вскрытием чуть дольше !
Удачи Вам !