Хронический тонзиллит

Добрый день! Мне 22 года с детства поставили диагноз хронический тонзиллит, но как таковой ангиной болею редко (в прошлом году была 1 раз, до этого не помню когда была последний раз, а так болею орви часто могу болеть 2-4 раза за год), бывает беспокоит боль в горле и пробки (пробки часто), постоянно уже где то больше года держится температура 37.2-37.4 Была замершая беременность (причиной возможно стала кишечная палочка), гинеколог сказала пролечить тонзиллит. Пришла в лор врачу она посмотрев горло, сказала нужно удалять гланды. До этого не обращалась ранее к ней с горлом, т.е лечение не проходила как таковое. Выписала люголь, орошение гелангином, полоскание хлоргексидином и амосициклин 2 раз в день 10 дней по 1000. Далее лечение на аппарате тонзиллор, введу того что сильный рвотный рефлекс не уверена, что смогу выдержать эту процедуру, промывать горло она не решается, дала направление в город на постановку на очередь на операцию. Скажите, пожалуйста, в моем случае, нужно ли обязательно удалять мендалины или можно все таки пробовать консервативное лечение? Может ли из-за этого быть проблемы с беременностью? И какие риски родить нездорового ребёнка, если не буду делать операцию? И если есть возможность лечения без операции, скажите, пожалуйста, что можно сделать? Как лечить? Фото горла прилагаю

Хронический тонзиллит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина ! Скажите , пожалуйста, были у вас паратонзиллярные абсцессы?
Для удаления миндалин должны быть показания. Пробки в миндалинах или то что часто болеете , НЕ показание!
Кисточка на фото давно у вас ?
Сдавали анализы : АСЛО, с реактивный белок, ревма пробы, общий анализ крови? Мазок из зева ? С беременностью тоже могут быть проблемы , но удалять не нужно , повторюсь , надо лечить .
Так как промывание на аппарате не переносите , нужно промыть ручным способом курсом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Мадина, здравствуйте, нет такого не было, просто красное горло и пробки в миндалинах
На анализы меня никто не отправлял, прописала лечение и дала направление в город на удаление больше ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Мадина, скажите, пожалуйста, самостоятельно промывать я смогу? В домашних условиях, если куплю специальный шприц
Если да, то чем промывать?

Марина , удалять миндалины не стоит ! Если ваш лор не соглашается на промывание ручным способом , найдите другого , нужно лечить и пройти обязательно дообследование. На практике были такие случаи , что после лечения миндалин , беременность наступала .

Нет , к сожалению в домашних условиях этого делать нельзя и не сможете !
Инфекцию можете разнести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Мадина, беременность наступила, но на 3 месяце плод замер от кишечной палочки (скорее всего) не знаю связано это или нет с тонзиллитом

На этот вопрос я не смогу вам точно ответить , но я вам рассказала с чем я сталкивалась на практике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Мадина, скажите, пожалуйста, а так назначенное лечение ею верное? Или стоит что то добавить? Попробую обратиться с промыванием
Тоже испугало, что без лечения, сразу так категорично говорят удалять

Что сейчас вас беспокоит? Есть боль в горле ?
По фотографии не видна задняя стенка глотки , можете сделать фото и прикрепить ?

Марина , до приема антибиотиков сдайте мазок из зева на флору и определение чувствительности к антибиотикам. И анализы все , которые я вам выше написала .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Мадина, хорошо, прикрепила фото стенки глотки

Посмотрела фотографию. Слизь стекает по задней стенке глотки?нос как дышит ?
У вас есть киста с гноем , она может не беспокоить , но ее лучше вскрыть и выпустить содержимое .
Острого состояния в горле нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Мадина, меня насморк беспокоит 3 неделю, прописали нозефрин спрей, но заложенность он не убирает
Боюсь, что там где я живу, они не смогут вскрыть..
Ну вы считаете нет оснований для удаления миндалин? Стоит просто лечить

В нос сосудосуживающие препараты ( Снуп ) по 2 впр 3 раза 5 дней, затем промыть солевым раствором ( аква марис плюс с декспантенолом) далее Назонекс по 2 впр 2 раза 2 недели.
Я считаю , что показаний для удаления у вас нет. Надо пройти дообследование и лечиться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Мадина, спасибо большое, а ещё вопрос из-за тонзиллита может держаться температура 37.2-37.4?

Скорейшего вам выздоровления!
Да, может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Мадина, а будут ли какие то осложнения, если не вскрыть эту кисту с гноем?
И что лучше в моем случае использовать промывание или тонлиллор ?

Так как вы готовитесь к беременности , лучше санировать все осени инфекции .
Лично я предпочитаю ручным способом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показания к удалению миндалин - хронический тонзиллит в стадии декомпенсации, который не поддается консервативному лечению.
У вас были Паратонзиллярные абсцессы?
Есть ли протонемы с сердцем, суставами, почками? - это органы мишени при хроническом тонзиллите
Сдавали анализы на АСЛО, СРБ, РФ?
Проходили курсы промывания миндалин в поликлинике?
Сколько раз за год были ангина с налетом на миндальнах и высокой температурой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Маргарита, здравствуйте, паратонзиллярных абсцессов не было, в прошлом году была ангина 1 раз, до этого вообще не помню когда была последний раз, болею часто орви,
Анализы не сдавала, тк не говорили, выписали
вышеуказанное лечение и дали направление для постановки на очередь на операцию и все
Промывать отказалась врач, потому что у меня повышенный рвотный рефлекс
Пока вроде нет проблем с сердцем и суставами, единственное пульс у меня всегда высокий 90 ударов

При повышенном рвотном рефлексе обезболивают лидокаином и промывают.
У вас нет показаний к удалению сейчас
Пройдите обследование, сдайте анализы -
АСЛО, СРБ, РФ, ОАК
Выполните КУРС промывания миндалин на аппарате Тонзиллор или ручным методом 7-10

Врач назначила антибиотик, перед началом выполните стрептатест или сдайте ОАК, ваши жалобы скорее всего связаны вирусной инфекцией, налетов на миндалинах нет
Какие у вас сейчас жалобы? Острая боли в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Маргарита, на данный момент болит горло, но не острая боль,есть одна пробка, бывает иногда выходят маленькие самостоятельно, эта пробка держится уже несколько месяцев и беспокоит насморк не проходит 2 недели, прописали нозефрин капать 2-3 недели, но заложенность он не снимает.
Температура уже больше года держится 37.2-37.4 ранее сдавала кровь воспаления нет, но температура сохраняется, даже после курса антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Маргарита, хочу пройти лечение, чтобы повторно пробовать забеременеть, потому что пройти лечение посоветовала гинеколог, что это может быть связано, была замершая на 3 месяце

Пройдите обследование, сдайте анализы как я написала выше, выполните курс просыпания миндалин
На правой миндалине у вас киста с содержимым, ее нужно вскрыть на приеме в врача
Такая температура постоянная может держаться при хроническом тонзиллите

Нос Промывайте Аквалор форте 3р/д, это гипертонический раствор, он снимает заложенность, далее через 10 минут в чистый нос Назонекс по 2 дозы 2р/д 14 дней, далее по 2 дозы 1 раз - минимум месяц
Рассасывайте иммундон/лизобакт для горла по 1 таб Каждые 4 часа - 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Маргарита, скажите, пожалуйста, что будет если не вскрывать кисту?

Так как в ней гнойное содержимое, это может Быть источником хронической инфекции.
Если бы не содержимого, то можно просто наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из ваших жалоб и данных осмотра - явных показаний удалять миндалины в настоящий момент у вас нет.
В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, ревматоидный фактор, антистрептолизин-о, мазок из зева на флору.
На правой миндалине киста с казеозными массами- желательно вскрыть ее на приеме у лор- врача. Антибиотики назначаются только если в анализах высевания пиогенный стрептококк, в остальных случаях их назначение не оправдано. В вашем случае очень маловероятно что проблемы с беременностью связаны с наличием хронического тонзиллита.

Принятый ответ

здравствуйте , пока нет показаний для удаления миндалин

Нужно дополнительное дообследование -мазок из носа и горла на флору и чувствительность к антибиотикам

ОАК, Антистрептолизин О , С реактивный белок , ревмопробы , биохимический анализ крови

А так пока пробуйте промывать миндалины у ЛОР врача , можно аппаратным методом , можно при помощи шприца

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Сергей, здравствуйте, а можно ли самостоятельно промывать горло? Если купить специальный шприц

нет , вы не сможете нормально самостоятельно промыть