Как снизить холестерин без статинов
Добрый день! Мне 50 лет, я вегетарианка. В этом году на фоне перехода на сыроедение повысился холестирин до 5.3 и образовалась блошка 20%. Назначили статины, но я пока решила попробовать без них. Стала пить омега 3 в капсулах и добавила в рацион сыр почти ежедневно (услышана мнение на ютубе что если не поступает холестерин с пищей то организм может производить больше своего). Холестерин повысился до 6,4. Веду здоровый образ жизни, бегаю. Сыр отменяю. Ищу врача, который бы помог нормализовать холестерин и отложить под контролем анализов и узи прием статинов хотя бы на несколько лет…
Здравствуйте. Елена.
При подтвержденном атеросклерозе - абсолютно показаны статины. Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки.
Сыр тоже содержит холестерин, не нужно его есть в большом количестве.
Нужно принимать розувастатин 10 мг или эзетемиб 10 мг в день. Контроль липидограммы через 4 недели.
Здравствуйте!
Если есть бляшка - статины обязательны.
Если неперенесимость статинов - то хотя бы эзетимиб( менее эффективен).
Обязательно изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, в дополнение- омега3 пнжк 1000 мг/д.
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать липидограмму,
Будьте здоровы!