Побочные действия от антидепрессантов

Здравствуйте. Я второй месяц принимаю лекарства, лечила суставные боли и боли в теле. На данный момент принимаю утром Ципралекс (3ю неделю) и Триттико на ночь (5 дней).Боли вылечила, лечу нервы, у меня 3 маленьких детей, не получается восстановить уравновешенность. Побочка от лечения - это головокружение, несдержанность, смена настроения. Вчера у меня был приступ почечной колики (песок, либо камень в почках как сказали на скорой, вызывали 2 раза, очень плохо было), сегодня пойду к урологу. Знаете, когда первый раз была скорая и мне поставили этот диагноз, у меня пошли плохие мысли, что это очередная новая болезнь и т.д. У меня много болезней и у меня часто болеющие дети , они болеют каждые 2 недели и я от них постоянно заражаюсь, да и муж тоже . Все это изматывает психику 4 года, как начали ходить в детский сад. Так вот при этом вихре мысле у меня началась паника, у меня одна рука начала холодеть, потом трястись, затем все пальцы скрючило, будто собралась креститься и рука застыло, так было минут 15, это было ужасно. Потом я начала плакать непонятными возгласами, кричать при скорой, что моя жизнь ад и зачем я родила троих детей, понесло меня. А когда уехала скорая, меня потянуло к окну (у всех окон поставлены замки для безопасности детей), к ножам, уксусу, таблеткам, я быстрее все это стало говорить мужу, чтобы все скорее убрал, мне было очень, очень страшно, такое впервые испытала, у меня был такой шок!!!!!!!! Скажите, это побочка от антидепрессантов или такая вспышка на фоне повышенного стресса? Может мне к неврологу сходить за изменением схемы лечения?

гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам обязательно надо очно обратиться к психиатру для коррекции лечения,возможно,потребуется госпитализация для наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста - а головокружение, смена настроения частая - раннее до приема антидепрессантов таких проявлений не было?
Раннее не было ситуаций когда у Вас были суицидальные мысли, до приема антидепрессантов?
Опишите пожалуйста головокружение - будто кружатся предметы вокруг, комната кружится, или больше как дурнота, шаткость, плавающее состояние?

Хотелось бы понять по жалобам и симптоматике, кроме болей в теле и суставах, что было до приёма антидепрессантов и что по факту сейчас? Были нарушения сна?

Видите ли, все антидепрессанты в рамках побочных могут давать головокружения, повышенную возбудимость, суицидальные мысли, агрессию , спазмы мышц и т.д. И тут важно понять, данные проявления побочные или они связаны с Вашим нервно-психическим состоянием.
Ципралекс и Триттико принимаете а каких дозах?
Так же хотелось бы отметить что при совмещении двух антидепрессантов частота побочных возрастает в разы. Я советую лучше выбрать одни но эффективный антидепрессант, нежели два.
И обратиться не неврологу, а профильному специалисту - психотерапевту или психиатру, но так как были суицидальные наклонности ( на фоне препаратов или нет), то лучше психиатру, он сможет Вам грамотно подкорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, головокружения меня бывает беспокоят и очень долго (это после сотрясения головы лет 15 назад), пока не пролечат меня транквилизаторами, ноотропами, если самой терпеть, то это может затянуться надолго.
Частая смена настроения у меня только в предменстр.синдром.
Знаете, после 2го ковида, которым болела 1.3 года назад, были такие мысли и депрессия была у меня 10 мес. Головокружение у меня как плавающее состояние, ходить тяжело, будто в обморок упаду.
При болях в суставах у меня была агрессия и нервозность, да, спала плохо, но сна у меня уже 7 лет нет с детьми и еще нескоро появится, потому что младшей только 1.5 года.
Сейчас у меня агрессия, нервные срывы, головокружение. Мне Триттико для сна назначили. А от Ципралекса я буду спать? Я могу заснуть в 23 00, а потом проснуться в 4 утра и яко бы выспалась.
Я пью Ципралекс по 1/2 табл. в 11:00 и Триттико по 1/4 табл. на ночь, сейчас на 2 недели это назначили.

Получается что головокружения были и раннее, тут может быть несколько причин, и травма, и сосудистое и чаще конечно психогенное - ПППГ - по типу качки, плавающее состояние. Но и влияние антидепрессанта не исключено.
Я считаю Вам однозначно нужно показаться психиатру, потому что гарантии что такое состояние у Вас из-за антидепрессантов - нет. Триттико сонны антидепрессант, а ципралекс нет, не факт что на нем сон улучшиться. Для это есть такой антидепрессант как Феварин - он и на сон влияет и на депрессию и на тревогу.
Еще такой момент может быть - препараты еще не напитали организм, еще пока не работают и по этому могло случится такое состояние на стрессе. По этому нужно все таки решать - менять терапию или нет. Я бы лично пробовала Феварин, он как бы сразу на два фактора влияет - и на сон и на тревогу с депрессией. И на ночь Атаракс добавить половинку для более лучшего сна на 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это модет быть побочным действием препаратов, так как в первый месяц идёт адаптация к препарату, но может быть и не побочным действием. До начала приёма препаратов были такие симптомы?
Очная консультация психиатра обязательно нужна, только после осмотра можно будет скорректировать лечение.

Здравствуйте!
Это не побочные действия препаратов, а симптомы тревожного расстройства. Напишите пожалуйста в каких дозировках принимаете антидепрессанты и сколько дней именно в этих дозировках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина,
Я пью Ципралекс по 1/2 табл. в 11:00 20 дней и Триттико по 1/4 табл. на ночь 5 дней .

Очень маленькие дозировки, они вам до конца тревожность не уберут. Ципралекс повышайте до 3/4т на 5 дней и дальше пейте 1т в течение месяца чтобы оценить эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте! То, что Вы описываете- это может быть как проявление симптомов тревожного расстройства, так и побочные эффекты АД. До приема АД такие жалобы были или это все возникло после? Первый месяц приема АД идет адаптация организма к препарату. Вам необходимо очно проконсультироваться с психотерапевтом для коррекции терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас клиника тревожного расстройства . Как вы свои препараты принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алана, я пью Ципралекс по 1/2 табл. в 11:00 и Триттико по 1/4 табл. на ночь, сейчас на 2 недели это назначили.

Нужно дозы нарастить . Какой сегодня день приема ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алана, Ципралекс 20й день, Триттико 6й день.

Начните принимать Ципралекс по целой таблетке . Тритикко тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алана, спасибо!

Здравствуйте Наталья В какой дозе принимаете Ципралекс?