Таваник - на что заменить
Для снятия воспаления простаты был выписан Таваник 500 мг 10 д., далее Нолицин 2 р./д. в течении 2-х месяцев. Вчера, на 6-ой день приёма, спустя 2-3 часа как выпил таблетку, появилась выраженная ноющая боль вокруг тазобедренного сустава и заныло колено под чашечкой на правой ноге, особенно в состоянии покоя лежа, когда ходишь боль притупляется но не проходит. Полежал в теплой ванне и намазал согревающей мазью на ночь, после ночного отдыха стало полегче, боль не такая выраженная, скорее дискомфорт, как будто что там ощущается. Судя по инструкции к препарату и отзывам в интернет, пошла побочка на связки. Отсюда следовательно возникли вопросы: 1) Я правильно понимаю, что приём препарата следует прекратить? 2) На что заменить? 3) Что можно предпринять для купирования проблемы со связками?
Доброго времени суток. Да, такое побочные эффекты могут быть. Лучше отменить. Для решения вопроса о замене желательно посмотреть на результат посева с антибиотикограммой. На счёт Нолицина, то немного странные рекомендации и по выбору препарата и по срокам лечения. Вообще-то в урологии его уже несколько лет не применяют из-за его низкой эффективности.
Приложите анализы, что есть по теме.
Владимир, спасибо за быстрый ответ!
Загрузил что есть.
Посева к сожалению нет. А что было и стало из жалоб? За исключением побочки.
Владимир, были боли в промежности, было некомфортно сидеть и ходить, также были очень острые позывы к мочеиспусканию, особенно утром и чтобы себя сдерживать приходилось прикладывать серьёзные усилия. Также если долго посидеть, к примеру поработать за компьютером появлялась небольшая резь при мочеиспускании. На сейчас хожу и сижу в принципе нормально, чувство выпирания в промежности почти нет. позывы стали тише, но резь (вернее наверно это даже не резь может быть, потому как это происходит в начале мочеиспускания, возникнет и пропадет, к концу мочеиспускания ,может это я уже придираюсь, и может это вполне объяснимо, так как струя становится меньше) вроде как было так и осталось.
Принятый ответ
Тогда сейчас лучше поступить так, Таваник естественно отменить.
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды 1 месяц.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней, затем продолжить свечи Аденопросин по 1 свече на ночь 10 дней.
Простакор 5 мг в/м 1 раз в день 20 дней.
Через пару недель сдайте секрет простаты микроскопия и посев (!) с определением чувствительности к антибиотикам.
Далее по результатам обследования решать, что делать дальше.
Необходимо соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Владимир, спасибо огромное за рекомендацию!
Так и поступлю, а как сделаю посев продолжим.
Диету соблюдаю, так как залечиваю гастрит)
Все верно!
??