Чем заменить конкор?

Добрый день. Прикладываю заключение кардиолога. Лет 7мь назад обнаружили периодическое повышение давления и опущенную почку - после волейбола, вероятно опущение спровацировало высокое АД 130/90; максимальное 160/100, два года наблюдали, капотен по необходимости и терапевт перевела на перендоприл 2года применяла в миним.дозировке. с ним было комфортно.Потом кардиолог заменил на конкор 2,5мг, самостоятельно перешла на 1,25мг т.к от 2,5 сильно падало и от миним.дозировок ежедневно очень было комфортно, но до наступления летнего периода. Летом давление само дополнительно падает и пила конкор раз в три дня т к совсем без него давление повышается на 3й, 4й день. Недавно уменьшила сахар в рационе- примерно на 2ч.л в день уменьшила, хотя и так не много его потребляю две дольки шоколада, йогурт то что ещё позволяю и давление будто ещё улучшилось, теперь и в холодное время до сих пор не перехожу на ежедневный прием конкор, пью раз в три дня, но это не оч удобно т к могу и забыть и пью уже на третий когда уже 130/90, на второй еще 115/80, пульс 70/80. На третий день уже начинаю ощушать сдавленность при вдохе, повышенное сердцебиение. На что можно заменить конкор, что нибудь послабее?

Гипертоническая болезнь 1ст, Компенсированный гипотериоз, нефроптоз, женские новообразования под контролем врачей кисты, полипы, миомы.
38 лет

Здравствуйте, Валентина.
Вы можете возобновить прием периндоприла 2 мг утром, если пульс в норме.Тем более, если на его фоне Вам было комфортно. Конкор более тяжелый препарат, снижает не только давление, но и пульс.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Марина Олеговна, спасибо, но от перендоприла и от конкора примерно одинаково хорошо становилось и дышать и сердце не колотилось и отечность рук лица уходила и давление опускалось, просто перендоприл заменили т к начала планировать беременность и последние года 2,5 пила конкор сначала ежедневно, а летом начинались сбои и стала эксперементировать, вот теперь думаю, что можно послабее и что бы при планировании берем-ти можно было?

Принятый ответ

При беременности конкор в первый триместр точно нельзя, как и другие подобные препараты, нужно будет менять на допегит, только его можно принимать весь период беременности. Если планируете беременность в ближайшее время, то лучше сразу начните принимать допегит 250 мг. Возможно достаточно будет его принимать по полтаблетку утром или утром и вечером, он не длительного действия, поэтому 2 раза в день.

Здравствуйте!
Вариант возврата к приёму периндоприла не рассматриваете?
При гипотериозе вместо конкор для коррекции пульса и давления можно использовать верапамил в небольшой дозировке 20 - 4 0 мг 2- 3 р в день.
Существует несколько вариантов замены. Может подойти любой из них.

Игорь Васильевич, забыла уточнить что перендоприл заменили в связи с планированием беременности и от конкор и перендоприла примерно одинаково хорошо было, просто летом само по себе всё сбивалось, вот и подумала чем можно заменить?.. учитывая еще желание беременеть.

Принятый ответ

Верапамил в этом плане более безопасный .
Во время беременности препаратом выбора считается допегит.
Можно и его использовать по полтаблетки 2 р в день для контроля давления при планировании беременности.

Здравствуйте, в вашем случае лучше подойдёт препарат, который снижает только пульс и не влияет на давление. Можно попробовать бравадин по 5 мг 2 раза в день

Гульнара Рафиковна, спасибо, а бравадин можно при планировании беременности? И мой случай это больше аритмия или стенокардия, так и не пойму с чем связоно повышение АД

При планировании беременности нельзя никакие препараты для снижения пульса, Нужно выяснить с чем связано его повышение и лечить причину

Здравствуйте.
На вашем месте, с учётом анамнеза, стоит вернуть периндоприл в дозировке 2 мг. Препарат хорошо защищает сердце и почки от ремоделирования, и резко не снижает давление.

Алена Германовна, спасибо, дело в том что я ещё планирую беременнть и в связи с этим мне заменяли периндоприл на конкор, а в итоге похоже только допегит можно при планировании. Понять бы ещё с чем связанно это повышение АД, совсем без препаратов появляется отдышка, отечность рук, лица, сердцебиение, видимо это не только из за опушенной почки .

Если сейчас планируете, то только допегит. Что касается отёков и сердцебиения, проверьте гемоглобин, ферритин, и гормоны щитовидной железы (ттг, т4 свободный)

Алена Германовна, только ферртин низковат ближе к нижней границе - пью железо после каждых крит дней по три недели уже года два, остальное всё под контролем в норме.

А какой ферритин?

Алена Германовна, 21.3

Очень низкий. Для лучшего самочувствия и чтобы не было скачков пульса, целевой уровень выше 70. Принимайте сейчас препарат железа ежедневно

Алена Германовна, спасибо, хорошо, поизучаю вопрос и свой ферритин возьму под контроль, может и правда из за него и давление шалит. Ранее и гемоглобин был низким, сейчас хоть он поднялся видимо благодаря препаратам железа и другим витаминам.

Принятый ответ

Даже для планирования очень важно испит ферритин выше.
Общий белок не проверяли?

Алена Германовна, общий белок нет не сдавала, но скоро к операции буду готовиться по женски и там пройду полный обзор показателей крови и тд