Вопрос по антирефлюксной смеси

Здравствуйте! Очень нужна консультация по смеси. Давали Нутрилон Премиум, обильно срыгивает. ( До этого пробовали Нутрилак и Нан, вообще сыпь была на них). Стали давать Нутрилон Антирефлюкс, срыгивания сошли на нет полностью! Какое-то время давали только его. Было отлично, начала мешать 60 Антирефлюкс, 60 Премиум, опять срыгивает сильно, всего пару раз дала, как будто голодный, беспокойный. При Антирефлюксе только все идеально. Больше по времени выдерживает, нормальный стул. Ребенку два месяца, с рождения на ив. Скажите, можно ли давать только Антирефлюкс и сколько по времени? Или что делать в нашем случае? Если вдруг нужны анализы, сегодня сдали ( кровь, моча) в ходе диспансеризации, в целом, все в норме остальное, что проходили.

Небольшая киста 2 мм, левая почка лоханка расширена, контроль УЗИ в полгода. Была кефалогематома, пунктировали, в целом ,все норма.
33 года

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы?
Вы копрограмму сдавали? Есть фото сыпи, которая была на смесь нутрилак и нан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, я думаю, они к вечеру уже будут в электронной карте медицинской. Мы сегодня сдали. Прикреплю. Фото сыпи не уверена, но поищу. Уже давно ее нет, почти месяц, может, больше .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, фото сыпи прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, есть анализ крови, в две недели. Но подождем, наверное, сегодняшний?

Лучше дождаться сегодняшние анализы это более информативно. По фото сыпи больше похоже на акне новорожденных или цветение, это физиологический процесс который проходит самостоятельно. Срыгивания в норме могут быть 2-3 столовых ложки хоть сразу после кормления, хоть через час, если срыгивания большим обьемом нужно исключить аллергию к белку коровьего молока, для этого сдать копрограмму как писала выше и сделать узи привратника желудка и брюшной полости, консультация хирурга. Антирефлбксную смесь можно комбинировать с обычной смесью, на лечебной смеси можно оставаться до 6, по необходимости до 9-12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, я поняла, спасибо большое, к вечеру подгружу сегодняшние анализы. Скажите, а только антирефлюксную опасно давать?

Давать только антирефлюксную сную смесь не рекомендуется, нужно комбинировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, поняла, спасибо! Анализы подгружу, может, ещё они доп.картину дадут. Будем пробовать на козьем молоке, может, действительно на нем будет переносимость лучше.

Давайте сначала исключим абкм, потом будет совершать переход на другую смесь, так как смесь на козьем молоке тоже содержит белок и это может давать перекрестную реакцию. А каждый переход на новую смесь это стресс для жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, моча пришла, там все норма. Кровь жду

Хорошо, поняла. Прикрепите результат анализа крови как будет готов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, прикрепила кровь

По оак повышены Эозинофилы и Базофилы, что является признаком аллергии. И вероятнее всего это именно абкм.
Повышены моноциты это признак перенесенной вирусной инфекции.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме 150-500.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, поняла, спасибо большое за анализ. В общем мои действия: сдать кал на аллергию ( абкм) и далее, возможно, выбирать безлактозную смесь, проконсультировавшись с педиатром? А может это быть перенесенная внутриутробно инфекция, отражаться в анализах? Так как вроде мы не болели, но при беременности я болела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, а ретикулоциты повышены, не страшно?

Если у ребёнка подтвердится абкм то переходим на смесь полный гидролизат белка это альфаре (нутрилон или нутрилак пепти).
Безлактозная смесь назначается при лактазной недостаточности это другое. Ну при лактазной недостаточности нет необходимости переходить на данную смесь, там достаточно добавлять фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление.
Ретикулоциты в норме, Референсные значения указаны для взрослых у детей свои значения, не волнуйтесь по этому поводу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо большое Вам!

Принятый ответ

На здоровье ?

Здравствуйте) по ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции, повышены эозинофилы что может свидетельствовать об аллергии, чаще в данном возрасте абкм, при абкм необходима смесь на основе полного гидролизата белка либо аминокислотная смесь. Других вариантов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо большое!