Медленный рост
Добрый день! Сыну 12 лет, рост 143 см, вес 31 кг (ест нормально, спортом занимается). Уже года 3 почти не меняется. Какие анализы можно сдать или пройти исследование, что подкорректировать для ускорения развития?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если перестал расти можно сдать на ттг, т4св чтобы исключить патологию щитовидной железы. На ферритин, витамин Д, они тоже влияют на развитие. На ИФР 1 посмотреть какой гормон роста
Принятый ответ
Здравствуйте!
По центильной таблице рост в норме, вес чуть ниже.
Какой рост родителей?
По анализам сдайте витамин д, ттг, ферритин, оак, УЗИ щж.
Пройдите рентгенограмму кисти для определения костного возраста и посмотреть состояние зон роста.
Для сдачи ифр 1 показания не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте, у ребенка половое созревание началось?
Рост родителей?
Сколько см дал за последний год?
С профилактикой полно сдать гормон ипфр-1, ттг, т4 св, ат к тпо, ферритин, Вит д общ, биохимию крови развёрнутую + са, са ионизированный, фосфор, так же сделать рентгенограмму кисти , посмотреть костный возраст.
Если у ребенка нет еще полового развития, то пока в росте он может быть замедлен, у мальчиков половое развитие должно начаться до 14 лет.
В настоящий момент рост ребенка средний, переживать пока не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребёнок не отстаёт в росте, рост средний. Но если вы очень переживаете для собственного успокоения можете сдать ИФР-1 , он точно покажет есть ли эндокринные причины низкого роста. и сделать рентгенограмму кистей чтобы посмотреть отстаёт костный возраст от паспортного или нет И открыты ли зоны роста. Это я на всякий случай написала, На данный момент показания для этих анализов нет.