Консультация гинеколога /

Большой набор веса — вопрос №2427573

Здравствуйте, очень быстро стала набирать вес. При росте 168 весила 63 кг до беременности, потом был токсикоз похудела на 3,5 кг. До 4 месяцев вес стоял на 60 кг, прибавлялось совсем немножко по 300 гр. Потом после 20 недели резко стала прибывлять в весе, но кушала без ограничений особых, сидячая работа, гуляла мало. Сейчас идет 27 неделя беременности, вес 71.5 врач ругается что прибывила резко много( теперь стараюсь гулять, убрала сладкое- это поможет? До следующего приема 4 недели, врач просила не набирать больше никаких кг, чтобы прибавка 0 была, это реально?) Отеков нет, анализы в норме

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Набор веса не критичен.
Не набирать совсем вы не сможете, так как растет плод, увеличивается масса матки и объем околоплодных вод. Вам нужно соблюдать правильное питание с ограничением углеводов, больше гулять,

Если в моче нет белка, нет отеков и повышения АД, то нет опасности
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, надеюсь потом похудею)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы на 28 неделе и прибавка на данный момент 8,5 кг. С Вашим ростом и исходным весом желательно за всю беременность набрать до 15 кг. Оптимально 11-12. Самый активный набор веса будет после 30 недель- в этот период активный набор массы именно плодом.
Да, если врач отметил неумеренность и неразборчивость в еде, много углеводов- рекомендации его верные. Но совсем ограничивать себя не нужно.
Помнить о сдаче глюкозотолерантного теста.
Больше гулять пешком. По возможности без акушерских противопоказаний можно посещать бассейн. Фрукты- это еда. Если едите фрукты- это замена одного из приемов пищи, не вода.
При хорошем аппетите- лучше употреблять больше белковой пищи, приносят сытость, менее калорийны.
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте, а врач считает от начальных 60 кг, и получается прибавка 11,5( 8,5 то не страшно бы было конечно, правильным питанием я бы скоректирвала. Честно говоря мне не тяжело пока с весом, растяжек нету
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Вес считаем от постановки на учет: т.е. 63 кг.
Акцент на белок: хорошее мясо: индюшатина, говядина, нежирная свинина, рыба и морепродукты (кальмар, креветки), яйца, нежирный творог. Питьевой режим. Не ограничивайте себя при жажде. И двигайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое
Клиент
Ольга Витальевна,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья.
Рекомендуемая прибавка веса за неделю не более 300 г.
Общая прибавка за всю беременность при вашем исходном росте и весе 11- 16 кг.
Необходимо правильное питание, исключить сладкое, мучное, жареное, жирное.
Обязательно должны быть белки и большое количество воды.
Старайтесь, что бы прибавка была пусть не 0, но не более 200 г. в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас вполне нормальная прибавка веса. Старайтесь употреблять меньше легкоусвояемых углеводов, мучного, сладкого. Физическая активность
Клиент
Елена Федоровна, нориальная ечли от начального веса:( а от веса при токсикозе врая мой считает, получается очень много. 11,5 кг
Гинеколог, Акушер
В этом нет ничего критичного
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день ! Пока критичной прибавки у вас нет, если давление в норме , отеков и белка в моче нет.

Интенсивный рост малыша идет после 30 недель беременности, поэтому желательно резерв прибавки веса оставить на 3 триместр )

Старайтесь кушать белковую пищу , соблюдайте водный баланс (не менее 1,5-2 литра воды в день ), ограничьте сладкое , мучное , вообщем все легкоусвояемые углеводы. Если очень хочется, ешьте в первой половине дня. Больше гуляйте на свежем воздухе )

При соблюдении правильного питания нулевая прибавка возможна )) постарайтесь прибавить не более 200-300 грамм)
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо, постараюсь
Акушер, Гинеколог
У вас все получится ?? легкой вам беременности!