Консультация педиатра /

Набор веса — вопрос №2275360

Добрый день, подскажите пожалуйста,родила 5.07 с весом 3670
Выписали с весом 3610
Сейчас взвесила ребёнок 3710-3720гр
За неделю после выписки он набрал +-110 грамм это норма?
Вскармливание смешанное, так как изначально не взял грудь в роддоме,кушает по 70-80 мл,сцеживаю молоко и докармливаю смесью
Сейчас стараюсь прикладывать чтобы взял грудь
Подскажите как должен набирать ребёнок? В туалет ходит хорошо,спокойный

Возраст: 22

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! У Вашего малыша всё хорошо с набором веса. Продолжайте пробовать наладить ГВ. Пока не наладиться докармливайте смесью. Сначала давайте грудь, потом бутылочку.
Клиент
Мария Николаевна, спасибо большое,я когда пытаюсь дать грудь он очень психует не захватывает нормально,когда накричится то получается взять
Подскажите пожалуйста, если я буду сцеживать молоко молокоотсосом,мне удастся сохранить лактацию ?

Анестезиолог-реаниматолог
Лактацию да. Но грудь точно не возьмёт. Попробуйте разные позы для кормления. Накладки на грудь. Предлагайте сначала грудь, не до истерики, но перед каждым кормлением)
Клиент
Мария Николаевна, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста можно ли кормить грудью если у мамы диарея? Прочитала в интернете что нельзя
Анестезиолог-реаниматолог
В современных рекомендациях. Очень мало противопоказаний для кормления грудью. Кормите. Но сами больше пейте. Не болейте)
Педиатр
Здравствуйте.
Да это достаточная прибавка для данного возраста.
Ребёнок должен восстановить вес при рождении к 7-10 дню. А затем идёт набор веса, прибавки будут увеличиваться.
За месяц желательно набрать 600 гр.

Уздечка у ребёнка не короткая?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое,в роддоме ее подрезали
Педиатр
Значит ребёнок должен научиться сосать грудь, прикладывайте почаще и сокращайте количество докорма с бутылки.
Сытый ребёнок может протестовать, зачем трудиться и сосать, если дадут из бутылочки!)
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, это достаточная прибавка за неделю.
Малыш должен к 7-10 дню восстановить массу тела, которая была при рождении. По Вашему описанию, малыш уже даже перегоняет.
Вообще в норме малыш за сутки должен прибавлять 20-30 грамм, за неделю минимально от 120 до 150 грамм.
Но малыши вес набирают волнообразно, поэтому не рекомендую взвешивать малышка каждый день или после каждого кормления. Так как это очень переживательно для мамы.
Обязательно смотрим за количеством мочеиспусканий, если их становится меньше, чем обычно. Это красный флаг- необходимо проконтролировать вес.
Если вы желаете сохранить грудное вскармливание, необходимо чаще предлагать грудь. Так как из бутылочки намного легче высасывать, чем из груди. Потом малыши могут начать лениться.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста можно ли кормить грудью если у мамы диарея? Прочитала в интернете что нельзя
Педиатр
Здравствуйте!
Да, кормить маме можно и нужно.
Главное, пейте достаточно количество жидкости.
Педиатр
Здравствуйте, у вашего малыша хорошие прибавки) не переживайте?
Принятый ответ
Клиент
Аймесей Расуловна, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста можно ли кормить грудью если у мамы диарея? Прочитала в интернете что нельзя
Педиатр
Можно! Кормите, главное восполняйте свой водно-солевой обмен, чтобы у вас не было обезвоживания. Вам здоровья!)
Педиатр
Здравствуйте
Прибавка в весе хорошая
Но докармливать из бутылочки не надо если мало молока то давать из ложечки или шприца ,а то малыш откажется от груди так как из бутылочки прошу есть
Что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это абсолютная норма
Ребенок должен восстановить свой вес при рождении к 10-14 дню жизни.
За первый месяц оптимальная прибавка от 500 гр и выше