Можно ли пить только капецитабин без капельницы оксалиплатина?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.. у бабушки рак прямой кишки 3 стадия, T4N1M0. Прошла лучевую терапию 28 сеансов и таблетки капецитабина. Теперь назначили химиотерапию кселокс, потом операция. Можно ли не делать капельницу оксалиплатина, а только пить таблетки капецитабин 2 курса по 2 недели с перерывом в неделю? Или таблетки без капельницы пить не имеет смысла?

Гипертоническая болезнь, эндокринная офтальмопатия, удалена щитовидка, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
74 года

Добрый день! По какой причине хотите отказаться от оксалиплатина?

Добрый день!
Да, такая схема возможна. Кселоду можно принимать без Оксалиплатина
Плохо переносите капельницу?

Доброго времени суток! Были какие то реакции на капельницу? Почему решили отказаться?

Здравствуйте!
Есть определенные показания и стадии для проведения курсов химиотерапии в монорежиме ( капецитабином) и комбинированные препараты( оксалиплатин+капецитабин). Если показана химиотерапи по схеме Xelox, проводить терапию капецитабином в монорежиме просто так нельзя, для этого должны быть противопоказания в виде ухудшения общего соматического статуса, гематологической токсичности, индивидуальной непереносимости именно оксалиплатина, выраженная полинейропатия , аллергическая реакция, и др.Если противопоказаний нет, лечение должно быть и тем и другим препаратом, так как эффект от капецитабина в монорежиме намного слабее и механизм действия у этих препаратов различный. При стадии III с распространением опухоли T4N1M0 показаны курсы неоадъювантной химиотерапии по схеме Xelox или Folfox, то есть введение оксалиплатина обязательно для достижения максимального противоопухолевого эффекта. Если пациентка по тем или иным причинам не может переносить лечение, вопрос об отмене одного из препаратов и смене схемы лечения обсуждается очно с лечащим врачом.