Плохой сон, срыгивания

Моему сыну 4,5 месяца. При рождении у него была кефалогематома. В месяц делали НСГ, по УЗИ была псевдокиста. В 4 месяца переделали НСГ и по УЗИ увидели давление в верхней границе нормы и жидкость. Врач назначил лечение диакарбом, аспаркамом плюс глицин.

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день . К ребенку жалобы какие то есть ? Набирает в весе хорошо ? Срыгивания частые ? Голову держит ? Пытается переворачиваться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Асият, здравствуйте!
В весе набирает как положено. У нас сейчас 67 см рост, 7700 вес. А родились мы 55/3920.
Срыгивает часто. Почти после каждого кормления. Особенно когда начинает активничать.
Ворочается на один бок свободно. На второй не сильно получается пока. Голову держит.
Массаж делали в три месяца. В пять собираемся повторить.
Проблема сейчас это очень мало спит, в частности днём. И срыгивания.

Сколько спит в сутки в общем ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Асият,
Где-то 10-12 часов. Очень редко когда больше. И если днём проснулся, никак не укачать, начинает плакать, даже кричать.

Судя по описанию у ребенка нет неврологичесикх проблем . Сон в общем достаточный . По узи тоже ничего критичного нет, правда последнее узи немного непонятно расшифровано , лечение это не требует . Повторите узи , желательно в другом месте . За два часа до ночного сна исключите активные игры , соблюдайте гигиену сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Асият, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время исследования ребенок плакал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ирина, здравствуйте! Во время первого УЗИ - да. Во второй раз - нет, спокойно себя вел.

По результатам НСГ выявлены признаки затрудненного венозного оттока.
Такие нарушения возникают при патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Возможными причинами могут быть:неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной или травма в родах.
Я бы с диакарба не стала начинать,а посоветовала бы пройти курс лечения циннаризином.
Это сосудистый препарат,который способствует улучшению венозного оттока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ирина, спасибо большое за ответ!

Для улучшения сна-дормикинд.
Хорошо помогают справиться малышам с повышенной возбудимостью и улучшает качество сна.
Принимать по 1 таб 4 раза в день-1 месяц.
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды
Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц(измельчить до порошка).После еды.
Производство Болгария.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ирина, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте) значимых изменений в НСГ нет.
Проведите исследование в динамике через 2месяца.
Соблюдайте режим дня и сна
Расслабляющие хвойные или ромашковые ванны перед сном
Ограничить активные игры во второй половине дня
Глицин по 1/4таб растереть в порошок и втирать в десны 2 раза в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ольга, спасибо большое!