Консультация эндокринолога /

Узлы щитовидной железы — вопрос №1398000

Сегодня сделала УЗИ щитовидной железы. По узи выявили какие-то узлы. Врач очень напугал, сказал что надо делать биопсию. Никогда жалоба на щитовидной железу не было. Полгода назад сдавала гормоны Т3, Т4, все в норме. Какие мои дальнейшие действия, на сколько все критично?

Возраст: 44

Хронические болезни: Фиброзно-кистозная мастопатия.

Эндокринолог
Здравствуйте
По узи объём в норме, есть небольшие образования, требуются только контроль узи 1р в год достаточно
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Сдаётся один раз

Пункция положена, если узлы более 1 см
Вам не нужно

Если гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Есть какие нибудь жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, жалоба абсолютно никаких нет. А принимать только соль с йодом или можно какие-то препараты с йодом?

Эндокринолог
При узлах желательно йод заменить на йодированную соль
Клиент
Дарья, а эти узлы на сколько опасны и могут ли они пойти в рак?
Эндокринолог
По описанию ничего страшного нет
Если узел становится более 1 см, то проводят пункцию
Если пункция хорошая,, то больше делать не надо, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи ничего опасного нет. Образования не большие, доброкачественные.
Если пол года назад гормоны были в норме то сейчас сдавать не нужно. Сдайте через пол года только на ттг
УЗИ щитовидной железы тоже можете сделать через пол года
Такие изменения из за нехватки йода.
Но препарат йода принимать не нужно. Достаточно пользоваться при готовке йодированной солью + йод содержащие продукты
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Биопсия вам не показана сейчас узлы маленькие и описание их
Хорошее , достаточно сдать анализ на кальцитонин, если он будет в норме, тогда повторить узи щитовидной железы через пол года , посмотреть динамику узлов - растут или нет
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пугаться нет причины, 50% людей имеют такие изменения в регионе дефицита йода. Никакой конечно пункции делать не нужно, т.к. кисты - это абсолютно доброкачественные образования. Достаточно сделать контроль УЗИ через 6 месяцев. Солить пищу йодированной солью для профилактики.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас крошечные доброкачественные образования в щитовидной железе.
Которые пунктировать не надо вообще.
Более того,при таком размере узлов пункция не возможна даже в федеральных центрах.
Поэтому только наблюдение один раз в год