Узлы щитовидной железы
Здравствуйте! Стою на учете эндокринологе, сейчас не попасть нет талонов, сделала новое узи , подскажите пожалуйста все ли хорошо? Не увеличились ли узлы? Старое и новое узи прикрепила , биопсию делали давно, нужно ли повторить? И вообще что нужно сдать из анализов? Заранее благодарю
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты исследований.
Посмотрела результаты УЗИ щитовидной железы.
Подскажите пожалуйста, ранее узелок слева не пунктировали?
Елена Валерьевна, делала, прикрепила результаты
По пункции щитовидной железы у вас было выявлено доброкачественное образование. На данный момент узелок у вас не увеличился, пунктировать его повторно не нужно. Если первоначально выявляется доброкачественное образование, то в данном случае доброкачественные образования щитовидной железы в злокачественные не переходят.
Елена Валерьевна, это хорошо, подскажите пожалуйста, врачь из лекарств ничего за все года что стою не назначали, нужно ли что то пить? И нужно ли какие то анализы сдавать дополнительные? Кроме тт4 и еще какой то не помню ни на что не направляют
Сдайте анализы на работу щитовидной железы - анти к ТПО, ТТГ, т4 своб.
Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Елена Валерьевна, благодарю ?
По поводу узла щитовидной железы вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам доброго.