Консультация педиатра /

Анализ крови грудничка — вопрос №1398011

Здравствуйте! 7 мая ребенок простыл,был кашель,насморк,температуры не было. Так как живем в Китае из лечения было лекарство на травах растворимое, небулайзер и массаж. Все симптомы прошли примерно 17 мая. Вчера ребенку было 2 месяца,сегодня сдали кровь,прикрепляю анализы за 10 мая и за сегодня,не знаю,можно ли понять,но есть международные аббревиатуры. Если нужно,я переведу. Скажите,пожалуйста,может ли такой анализ быть последствием перенесенной простуды?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты в норме воспаления нет.
Гемоглобин в норме 90-140 у детей до 6 месяцев, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме до 500.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Анализ крови соответствует возрасту ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, воспалительных изменений нет,анемии нет,до 90 эторма гемоглобин.все показатели в пределах возрастной нормы,повода для тревоги нет
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. По свежему анализу
У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- У детей в первые 2 года жизни отмечается доброкачественная нейтропения, когда уровень Нейтрофилов в абсолютных числах ниже 1,5. С этим делать ничего не нужно, только наблюдать.
В целом по анализу крови все в порядке
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за пояснения! Скажите,пожалуйста,мог ли на фоне простуды увеличится шейный лимфоузел? Размер до 1 см.
Врач УЗД, Инфекционист
Мария. здравствуйте! Второй анализ в пределах нормы: у детей до 4-5 лет снижены нейтрофилы и повышены лейкоциты, уровень гемоглобина до 6 месяцев от 90 г/л и выше, это период физиологической анемии. Так что все изменения, бывшие в анализе от 10.05.23, разрешились.
Педиатр
Мария, здравствуйте. Скорее всего, малыш перенес вирусную инфекцию и лечение, соответственно, было симптоматическое, все правильно. На данный момент анализ - возрастная норма, повода для беспокойства нет. У ребеночка все в порядке.
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа (который сегодня)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
-Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
-Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
-Эозинофилы в норме.
-Лейкоциты норма- Воспалительных изменений нет!
Референсные значения указаны для взрослых!
Клиент
Галина, спасибо за пояснения! Скажите,пожалуйста,мог ли на фоне простуды увеличится шейный лимфоузел? Размер до 1 см.
Педиатр
Да, Конечно!
Самое главное чтобы лимфатический узел не был болезненным и над кожей не было покраснения!
Принятый ответ
Клиент
Галина, большое Вам спасибо!
Педиатр
Добрый день

Критического ничего нет, оак свежий пределах возрастных норм.

- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет

По первому анализу были признаки вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за пояснения! Скажите,пожалуйста,мог ли на фоне простуды увеличится шейный лимфоузел? Размер до 1 см.