Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №634424

Здравствуйте.
Ребёнку 9 месяцев, на ГВ и прикорме.
Стул раз в 3-4 дня, густой. При опорожнении плачет и тужится. Каждый раз. Кушает хорошо, набирает вес тоже.
Сдали биохимию кала, хотелось бы услышать, что там не в порядке и как лечить.

Хирург
Здравствуйте. Прикрепите анализ пожалуйста
Клиент
Данил, все прикреплено!

Клиент
Данил,???
Хирург
Боюсь что не компетентен в данном анализе. ожидайте ответа профильного специалиста
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите анализ
Клиент
Елена, все прикреплено!
Клиент
Елена,???
Врач УЗД, Хирург
Я посмотрела
Зачем Вы Вы вообще сжавали этот анализ?
По нему мы видим дисбиоз кишечника
А кака именно флора; есть ли патогены, надо ли давать пробиотики- этой информации нет.
В следующий раз сдавайте
Обычный кал на дисбактериоз
И кал на углеводы
Так получим действительно важную информацию
Клиент
Елена, ну, если вы не знаете зачем сдают биохимию, то какой же вы врач!?
Врач УЗД, Хирург
Просто мы в практической работе данный анализ не используем - в силу абсолютной бесполезности данного анализа.
Что беспокоит ребенка?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В вашей ситуации этот анализ, как и анализ кала на дисбактериоз бесполезен. Он давно не используется в доказательной медицине. Стул у ребенка редко: нужно проанализировать рацион питания ( не питается ли преимущественно углеводистой едой, есть ли в рационе клетчатка, пьет ли много воды), достаточно ли двигается в течение дня, какая атмосфера дома (сухой воздух, низкая влажность, жарко).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, клетчатки много, воду пьёт достаточно. Все время двигается. В том то и дело, что с питанием проблем нет.
Из углеводов - только неделю назад подключили макароны и на моё удивление она стала ходить в туалет уже раз в 2 дня, а не в 3-4,как раньше. Но все так же с плачем.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Необходимо обсудить вопрос назначения дюфалака с лечащим педиатром