Расшифровка анализов

Здравствуйте. Ребёнку 9 месяцев, на ГВ и прикорме. Стул раз в 3-4 дня, густой. При опорожнении плачет и тужится. Каждый раз. Кушает хорошо, набирает вес тоже. Сдали биохимию кала, хотелось бы услышать, что там не в порядке и как лечить.

Здравствуйте. Прикрепите анализ пожалуйста

Данил, все прикреплено!

Данил,???

Боюсь что не компетентен в данном анализе. ожидайте ответа профильного специалиста

Здравствуйте!
Прикрепите анализ

Елена, все прикреплено!

Елена,???

Я посмотрела
Зачем Вы Вы вообще сжавали этот анализ?
По нему мы видим дисбиоз кишечника
А кака именно флора; есть ли патогены, надо ли давать пробиотики- этой информации нет.
В следующий раз сдавайте
Обычный кал на дисбактериоз
И кал на углеводы
Так получим действительно важную информацию

Елена, ну, если вы не знаете зачем сдают биохимию, то какой же вы врач!?

Просто мы в практической работе данный анализ не используем - в силу абсолютной бесполезности данного анализа.
Что беспокоит ребенка?

Принятый ответ

Добрый день. В вашей ситуации этот анализ, как и анализ кала на дисбактериоз бесполезен. Он давно не используется в доказательной медицине. Стул у ребенка редко: нужно проанализировать рацион питания ( не питается ли преимущественно углеводистой едой, есть ли в рационе клетчатка, пьет ли много воды), достаточно ли двигается в течение дня, какая атмосфера дома (сухой воздух, низкая влажность, жарко).

Ольга, клетчатки много, воду пьёт достаточно. Все время двигается. В том то и дело, что с питанием проблем нет.
Из углеводов - только неделю назад подключили макароны и на моё удивление она стала ходить в туалет уже раз в 2 дня, а не в 3-4,как раньше. Но все так же с плачем.

Здравствуйте.
Необходимо обсудить вопрос назначения дюфалака с лечащим педиатром