Консультация гастроэнтеролога /

Язва двенадцатиперстной кишки — вопрос №670281

Раньше была язва давно, болела ковидом месяц назад, пила эликвис 2-3 дня, начал болеть сильно желудок, отдавало в спину, потом ксарелто, омез, Ле нол, недели две ксарелто и три омез с денолом, кал тёмный был, сдала гемоглобин 11.7,стул был с самого начала со слизью, последние два дня с кровью, прожилки и так алая кровь, температура была 37,сегодня поднялась 38,болело под рёбрами и спазмы в кишечнике, стул жидкий, слизи много, даже когда сформированный, выпила омез, малоокс, но ШПУ, бруснивер пила один день, не мог ли он ухудшить? Кишечник прихватывает раза три и ночью было, можно ли происорб? Он раздражает желудок? Бромгесин пила неделю, бросила, надо ли пить де нол? Кал был рыхлый и чёрный пока пила ксарелто,что это мб, язва? И ещё 8 дней колола цефтриаксон с 29 октября, креон надо пить?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Ольга!
Кал черный цвет окрашивает де нол
Какие жалобы у Вас на ланный момент?
Что. сйчас принимаете?
Принятый ответ
Онколог
наверно антикоагулянты лучше отменить на время. пройти фгдс и продолжить противоязвенное лечение.

Клиент
Евгений, а какое, де нол и омез?
Клиент
Евгений, а может быть температура 39.6 от язвы? И резко поднялась
Онколог
противоязвенные препарты пока продолжить.
Онколог
температура может быть особенно субфебрильная
Хирург
Здравствуйте.
Что Вас на данный момент беспокоит?
Какие препараты принимаете?
Клиент
Ольга, температура 39,боль в кишечнике и желудке
Хирург
Ольга, повышение температуры и бо9в животе является прямым показанием для осмотра хирургом, с целью исключения острого живота. Вам необходимо вызвать скорую помощь
Клиент
Ольга, гастроскопию уже в стационаре не делают, до обеда, можно децинон по 2 мл колоть?
Клиент
Ольга, после ношпы и омеща живот так не болит
Клиент
Ольга, тк в стуле слизь и были прожилки крови, сейчас выходные, какое то кровоостанавливающее можно? И энтеросгель выпила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Все в кучу написали, давайте по порядку!
Хронические заболевания?
Ковид болели месяц назад-что принимали?
Сейчас зачем кололи цефтриаксон, пили бруснивер?
Д димер сдавали?
Как долго и почему меняете антикоагулянты?
Стул черный от приема денола!
Что из обследований проходили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, меняли тк беспокоил желудок, отменили всё, сдавала кровь, всё в норме и л диммер и срб
Клиент
Татьяна, вчера убиралась и после этого всё началось
Клиент
Татьяна, даанотбыла язва, только гемоглобин был 11.7 и эритроциты 4.5
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас беспокоит температура?
С какой целью делали цефтриаксон?
После антибиотиков стул ухудшился?
Дообследование:
-общий анализ крови развернутый в динамике
-кал на токсины типа А и В клостридии дифициле
-копрограмма
-фэгдс
-узи органов брюшной полости
-анализ крови на ферритин
Клиент
Татьяна, была температура 37,после ковида анализа в норме, со вчера резкий скачок 39.6 , цефтриаксон кололи тк поражение было до 30 проц.
Клиент
Татьяна, ФГДС не делали, врач не назначал
Клиент
Татьяна, ферритин норма был , СОЭ, срб тоже
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно развитие псевдомембранозного колита на фоне антибиотиков!
Обследование что написала выше!
Очный осмотр врача обязательно с учетом повторного подъема температуры после ковида!
Что сейчас в итоге принимаете?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга! При наличии повышенной температуры и чёрного стула Вам показана очная срочная консультация хирурга. Чёрный стул может быть чёрным и на фоне де-нола, но при условии наличия язвы ранее, приёма эликвиса нужен всё-таки очный осмотр и обследование.
Для срочного обращения к врачу Вы можете обратиться в приёмное отделение дежурной больницы; или вызвать скорую помощь по номеру 03 или 103.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Учитывая анаменез по язвенной болезни, снижение гемоглобина. И если взять на учет то что Денол красит кал в черный цвет я бы рекомендовал делать ФГДС. Вы принимаете крове разжижающие препараты. нужно от дифференцировать кровотечение из ЖКТ от окраса кала лекарственными средствами. Затягивать не стоит. так же необходимо кровь пересдать и коагуллограмму и Д димер. будьте здоровы
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТП! Черный стул м.б. от приема Денола. Необходимо слать ФГДС. Пока придерживайтесь диеты №1, Омепразол утром натощак 14 дней, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Черный стул у вас был от денола.
А судя по жалобам вам нужно обратиться к проктологу