Консультация психиатра /

Ингибитор+блокатор ОЗ норадреналина — вопрос №1398140

Принимаю Дулоксетин (диагноз - смешанное тревожное и депрессивное расстройство, тихое ПРЛ).
2 недели пила Дулоксенту в дозировке 300, 2 недели Симбалту 600, в воскресенье перешла на Дулоксенту 600, после чего усилился запор, вздулся живот, не выходили газы.
Заподозрила каловую пробку и обратилась к хирургу. Сказала ему об антидепрессанте и его влиянии на кишечник. Он назначил Дюспаталин (10 дней по 2 раза). Я купила препарат и прочитала, что он блокирует ОЗ норадреналина! А Дулоксетин - ингибирует.
Можно ли и имеет ли смысл принимать их вместе? Что будет? И как лучше поступить?
Также психиатр прописал мне Атаракс на случай тревоги в первое время - поможет ли он от запора?

P.s. Ночью я выпила пакетик Фитомуцила, и газы вышли (но кал - нет), и на осмотре хирурга живот был уже мягкий.

Возраст: 34

Хронические болезни: ПРЛ, мигрень, киста Тарлова, болевой синдром, дисфункция ВНЧС, СПКЯ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Александра, здравствуйте. Препараты теоретически совместимы. Дюспаталин тоже ингибирует обратный захват норадреналина, но это он делает в кишечнике. В головной мозг препарат не проникает/практически не проникает. Они могут усиливать друг друга в теории, но незначительно. Дозировка антидепрессанта у Вас не максимальная, поэтому можно, если необходимо поприримать миорелаксант. Но если Вам стало легче, то давайте его принимать не будем пока. Атаракс напрямую от запора не поможет, но тревогу снизит. Можно от запора лактулозу попринимать.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, препараты совместимы, имеет смысл принимать, атаракс не влияет на работу кишечника, а вот тревогу снижает.
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Дюспаталин не действует на рецепторы головного мозга. Он никак не повлияет на действие антидепрессанта, поэтому не переживайте. Атаракс от запора никак не поможет, это анксиолитик, помогает убрать тревогу.