Консультация терапевта /

ОРВИ при ГВ у мамы — вопрос №2120610

Здравствуйте! Заболела орви, 4 день, началось все с горла. Горло вылечила, начался насморк, кашель ( немного отхаркивается). Температуры нет, но сильно ломит виски. Из носа выделяемого много, зеленого цвета. Лечусь: грипферон, начала пить стодаль, морсы клюквенные и лимонные, лизобакт. Я на ГВ, ребёнку 6 месяцев. Есть небуйлазер, хочу поделать ингаляции, но не знаю какие и дозы. Подскажите, пожалуйста, чтоб ускорить процесс выздоровления

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
При кашле мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Назально сиалор 2к 4 раза в день 5-7 дней
Сдайте анализ крови для исключения бактериальной инфекции.
Можно добавить ингаляции нейбулайзером физ раствором 3-4 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! А мокрота какого цвета? Есть ли гнойный запах из выделений из носа?
Принятый ответ

Клиент
Фирюза Ильдаровна, также как и насморк, зелено-желтого цвета. Запаха нет, хотя нос заложен, ничего не чувствую
Терапевт
Тогда нужно исключить бактриальную инфекцию . Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой, срб.
И если будут признаки бактериальной инфекции, то добавить антибиотики. Сдайте кровь и напишите, посмотрю
А при наклоне головы вниз нет ли чувство распирания/ дискомфорта в области верхнечелюстной пазухи ( в области щек, скул) и в лобной области?
Терапевт
Здравствуйте, интраназально трамицент по 1 дозе 3 раза в день 5 дней.
Промывайте нос раствором аквалор 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. И уточнить нужно ли принимать антибактериальный препарат.

По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, если выраженный отек - гипертоническим раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным. Можно пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором фурациллина и рассасывайте лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной боли в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
6) ингаляции пульмикорта 0,25 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней

Если в анализе Будет повышение лейкоцитов, нейтрофилов, снижение лимфоцитов, повышение срб - Это показания к приему антибиотика, можно Принимать амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Параллельно пробиотики – энтерол 2 капс 2 раза в день
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок. Для того, чтобы понимать какая инфекция вирусная или бактериальная.
Продолжайте обильное питье, морсы. При выраженной ломоте : ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг , можно принимать до трёх раз в сутки. Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение. Промываете нос солевыми растворами 3 раза в день (Аквалор, Аквамарис, физраствор). С помощью небулайзера можно делать ингаляции с физраствором, для дополнительного увлажнения, в течение 10 минут два раза в день. Для пульмикорта показаний нет.
С уважением)