Консультация по расширенной иммунограмме
Добрый день! Я являюсь пациенткой клиники ЭКО по мужскому фактору. Последнее ЭКО проводилось в 2017 году от донора. Был Криоперенос в 2017 и 2018 году. Каждый раз наступала беременность, но на раннем сроке обрывалась. Мутации генов и Кариотипы у меня в порядке. Посоветовали сдать расширенную иммунограмму, так как у меня плохая наследственность по аутоиммунным заболеваниям. Прошу помочь расшифровать результат. Может ли мой результат быть причиной выкидыша? Может мне нужно сдать дополнительные анализы, либо необходимо принимать какие-н препараты, так как я снова вступаю в программу.
Прикрепите анализ
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа
Елена, прикрепили.
Прикрепите фото анализа.
Здравствуйте.по анализам я патологии не вижу.Гормоны гипофиза или яичников сдавали?щитовидку? узи малого таза?
Евген, здравствуйте! А вот там внизу иммунограммы написаны в каких показаниях отклонения,это о чем то говорит?Я 4 раз вступаю в протокол,уже обследована от и до.. Все в норме,все здорово..Как меня уверяют,доноры в клинике тоже здоровы,но 3 выкидыша на раннем сроке почему то происходят
Светлана, добрый день. пока вы ожидаете ответа от иммунолога, прокомментирую сам вопрос.
Если у вас в настоящее время нет активных аутоиммунных процессов, то и опасности тоже нет. Аутоиммунный процесс можно выявить по антителам. более подробно каким тут https://www.biochemmack.ru/upload/uf/485/485065366774ddeb7efb4ed0363cdd8e.pdf
Какие имено аутоиммунные заболевания у вас в наследственности?
Елена,здравствуйте! Нет никаких признаков АуИз нет у меня.Но у мамы и тети РА,так же у родственников есть псориаз,астма...Сдавала АЦЦП и РФ пока все отрицательно.
Подданный иммунограмме есть признаки вирусной инфекции снижен иммунитет и повышены клетки активно борющиеся с инфекцией вы сдавали Ифа крови на torch-инфекции?
Елена, никаких инфекций не удается выявить... Ни в крови,ни в мазках..Сейчас гляну,
Елена, то что перечислено в анализе ,указанном вами,все эти инфекции отрицательные
Да, предрасположенность у вас есть. Что у вас с питанием и пищеварением? стул? дискинезия? боли? вздутие?
Елена, чему предрасположенность? Какие показатели на это указывают?
все эти лимфоциты и киллеры и другие повышаются при зачатие и они способствуют хорошему зачатию.это норма есть.Они не вредят.Нужно искать причину в другом.Гормоны проверяли или нет?вы так и не написали.
Евген, гормоны все в норме,кроме АМГ-10,6
сколько вам лет?
Евген, 32
узи малого таза что показало?
Евген, по УЗи все нормально,но после 3 выскабливаний после выкидышей,появились проблемы.Месяц назад сделана офисная гистероскопия,обнаружены признаки воспаления,пролечено галавитом.
амг у вас повышен и то в 2 с половиной раза .и это плохо.перед первым выкидышем гормон был также повышен?
Евген, Что то не нашла первый анализ,наверное тогда не отслеживали.
вашем случае только два варианта проблемы или это психологическое бесплодие на фоне стресса или мутация рецептора этого гормона.Как с нервами? какой вес?
Евген, вес нормальный,рост 165,вес 56.Нервы стараюсь держать в узде,но....с моей проблемой тяжело.Как определить,есть ли мутация?
Евген, хотя мутации генов у меня не выявлены,и кареотип нормальный
Сдать вы сможете только в приватной клинике и анализ сам по себе называется -Иммунохемилюминесцентный анализ.
берут кровь с вены
Евген, то есть это именно по АМГ? Потому,что я сдавала анализ на мутацию,где ничего не выявлено.
если нервы у вас в порядке,то это единственный вариант
Евген, что то этот анализ расписан,как выявление инфекций...Большой спектр он охватывает,наверное надо из него,что то конкретное определить?
вы его сдайте и там будет видно есть изменение или нет.
Евген, иммуноферментный анализ
Это не то? В инвитро при забивании вашего анализа,выходит это? Это разные анализы?
нет.это разные анализы.не подходит
Евген, врачи объясняют высокий титр АМГ,тем,что у меня мультифоликулярные яичники
Прикрепите пожалуйста фото анализа
Елена, поверьте на слово ,я была 4 раза в протоколе эко,и каждый раз я сдаю эти анализы,меня бы иначе не допустили до эко
Без взгляда на анализы, верить на слово, не могу, бывают случае не верной трактовка или не верного метода
Елена, да я их в клинике сдала. и они в истории остались..
Елена, вот из прошлогодних нашла HSV Не обнаруж.
Вирус простого герпеса 1,2
типа (ПЦР) Материал: Мазок
урогенитальный
CMV Не обнаруж.
Цитомегаловирус ПЦР ДНК
(качественный) Материал:
Мазок урогенитальный
Не обнаруж. С.trachomati
s
Хламидия трахоматис
(Chlamydia trachomatis) ПЦР
ДНК Материал: Мазок
урогенитальный
M.genitalium Не обнаруж.
Микоплазма гениталиум
(Mycoplasma genitalium) ПЦР
ДНК Материал: Мазок
урогенитальный
Клинический анализ крови
вы же сказал что узи в норме.то откуда проблемы с яичниками??
Евген, ну это не проблема,а особенность моего организма.Так врачи говорят.При стимуляции на эко,созревает большое кол-во яйцеклеток
это не проблема?что фолликулы не могут выйти с труб и из-за этого нарушение и выкидыш?
Евген,как это не могут выйти? Их забирают полностью созревшими,они успешно оплодотворяются.
хотите-пишите мне в чат.и я все расскажу
Евген, а в чат это где? Ох я дилетант ...
Евген, так то трубы тоже проверены,все проходимо.
Евген, и еще....мне делали перенос в крио,овуляция была.
Евген, прошерстила все лабы,у нас в городе такой анализ не делают,к сожалению
Ну вот видете пцр метод
Он не дрставерен на торч инфекции
И это не 100%что их нет
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg, m
Елена, хорошо.Возьму на вооружение.А вот ,то,что у меня признаки эндометрита,обнаруженные при офисной гистероскопии,не могут показатели в ИГр такими быть? Из за воспаления?
Я имела в виду только генетическую предрасположенность. Не более того.Это не значит, что разовьются аутоиммунные процессы, вовсе нет. Но то во многом зависит от вас. Поэтому и задала все свои вопросы.
Елена, поняла...Да вроде то,что вы перечислили,все нормально пока.
Тога кратко.
https://www.instagram.com/p/Bwjgmmvh7Jt/ здесь основные причины аутоиммунных процессов. Написаны про АИТ, но они вполне относятся и ко всем аутоиммунным. Чтобы не развились - просто контролировать определенные параметры своей жизни.
Нет это не та обоасть
Елена, я прикрепила анализТОРЧ посмотрите,пожалуйста.
Цитомегаловирус и герпес вирус простого герпеса персистенции
Т. Е
Всё симптомы из за них
Пройдите лечение
Елена, я не пойму.Это уже все пролечено..,эти цифры показывают,что человек переболел,и иммунная реакция
Елена, Вот как по краснухе,такие показатели даже просто из за прививки
Елена, так то эти вирусы,если человек заражен,никуда из организма не денутся,как я понимаю
Нет не правильно
К герпес-вирусам иммунитет как к краснухе не выраьатывается
Не путайте
Елена, и что же лечиться до бесконечности? Как то не понятно...
Елена,я лечилась,и муж лечился, сказали больше не надо...
Если хотите здорового ребёнка и не иметь заболеваний, да лечиться, нет не до бесконечности
Елена, что должно исчезнуть из анализа? Какие показатели? Ведь все отрицательно.
Титры g не отрицательный, они выше нормы
Должны снизиться в 2 и более раз
Елена, к какому врачу за назначениями идти?
Принятый ответ
Иммунолог или инфекционист
Елена, спасибо!