Консультация ортопеда /

Коксартроз — вопрос №1398226

Добрый день, подскажите, по результатам МРТ поставлен диагноз двусторонний кокстартроз 1-2 ст, сделали блокаду в оба сустава препаратом Армавискон Хондро. Больше никакого лечения не назначено.Посоветуйте, какие препараты еще можно принимать.
Также имеются грыжи в шейном и поясничном отделе, ретролитстез L5

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипотериоз, камни в желчном, грыжи в шейном и пояснично-крестцовом отделе, ретролистез L5

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото поясничного отдела позвоночника.
Опишите подробно жалобы. Где конкретно болит? Ночью или при ходьбе, куда отдает и др.
Принятый ответ
Клиент
Константин, болит левая нога постоянно, ноюще тянущие боли, при долгой ходьбе особенно сильно

Ортопед, Травматолог
Где конкретно болит? Сзади в попе, спереди, в промежности, ниже колена.... ГДЕ???
Ночью болит?
Клиент
Константин, сам сустав в промежности и ночью тоже. Не могу сесть по-Турецки и даже одевать обувь, левую ногу невозможно вывернуть во внутрь
Ортопед, Травматолог
Наконец-то. ) По жалобам и МРТ есть небольшое воспаление в левом ТБС.
Армавискон не навредил, но и помог не очень.
Рекомендовано:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 14 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 14 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Лечение следует начать с однократного внутримышечного укола Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.

Из физиотерапии показана лазеротерапия №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Клиент
Константин, огромное спасибо!
Терапевт
Здравствуйте,Людмила.
При болях можно НПВП препараты- ибупрофен 400мг/нимесулид/найз.
Если есть гастрит- нпвп под прикрытием омепразола- 20мг *2 р/д за 20 мин до еды.
Местно нпвп гели- диклофенак/ибупрофен/кеторолак.
В период стихания болей - курсами до 2-3 р/год хондропротекторы так же: румалон или хондрогард 2,0 в/м через день #15 в/м.
Лечебная физкультура,
Принятый ответ
Клиент
Сафия, спасибо
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Посоветуйте, какие препараты еще можно принимать.➡️➡️➡️➡️

? Напроксен по 550 мг 1 раз в день

? Лоратодин по 1 мг на ночь 5 дней

? Много плавать в бассейне под присмотром инструктора

? SIS терапия - что-то по типу магнитотерапии

? Можно выполнить блокаду препаратом Дипромета
Принятый ответ
Клиент
Александр, Благодарю за ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, 2я ст. коксартроза лечиться, на данный момент показаний к операции нет.

На комплекс лечения показано:

Противовоспалительные: - Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Уколы Хондропротекторы (Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов)
- Показано внутрисуставное введение Дипроспана 1,0 + р-р Новокаина 0,5% - 5 мл (если нет аллергии❗) интервал между уколами 1 нед. Сначала делается блокада однократно, в течении недели наблюдается сустав, если боль купировалась тогда больше блокад делать ненужно, если боли сохраняются тогда блокаду повторяют. На курс применяться может до 3х блокад, укол делается 1 раз в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо за ответ