Боли в поясничном отделе

Боли в поясничном отделе. Боль отдаётся в левую ягодицу и ногу. МРТ показало две протрузии монее 2 мм. Было назначено лечение: Диклофенак, Мовалис, Комбилипен. Расписание уколов потерял, подскажите, что с чем колоть, дозировки и продолжительность.

Сахарный диабет 2го типа.
55 лет

Здравствуйте! Сергей.
Диклофенак обычно назначается внутримышечно 3 мл в течение 3 дней; если выбирать Мовалис 1,5 мл внутримышечно в течение 5 дней;
Комбилипен внутримышечно ежедневно в течение 10 дней;

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Александровна, подскажите пожалуйста, что с чем колоть. Мовалис с Комбилипеном, или Диклофенак с Комбилипеном.

На сколько баллов вы испытываете боль от 0-10?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

7 когда встаю со стула, дивана и начинаю ходьбу. Потом на 2.

Сергей, Мовалис+комбилипен.
Таблетироованно добавить мидокалм 150 мг по 1 таблетке 3 раза в день-10-14 дней;

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Александровна, у меня ещё иглоукалывания, электрофорез и магнит. Я потерял схему уколов. К лечащему врачу попасть невозможно, я в командировке.

Мовалис 1,5 мл внутримышечно 5 дней;
Параллельно, комбилипен 1 ампула внутримышечно в течение 10 дней;
Таблетки мидокалм 150 мг 3 раза в день-10-14 дней;

Здравствуйте!
Диклофенак и мовалис вместе обычно не назначаются, это препараты из группы нпвс, при совместном приеме могут обостряться заболевания желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.
Диклофенак назначается в дозировке 3,0 мл 1 р/д в/м 5 дней,
Комбилипен назначается только при дефицитных состояниях витаминов группы б по анализу крови, на болевой синдром не влияет, но если использовать 2,0 мл 1 р/д в/м 10 дней.
Обычно в схему лечения входит миорелаксант, например, Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).

Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Алексеевна, у меня ещё электрофорез, магнит, и иглотерапия.

В период обострения физиолечение и иглоукалывание обычно не проводят, только при уменьшении болевого синдрома.
Если рассматривать эффективные методы физиолечения, то это увт или лазеротерапия, а магнитотерапия и электрофорез менее эффективны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Алексеевна, сначало уколы, но я потерял схему, после физиотерапия, а потом иголки.

Принятый ответ

Да, это правильно.
Сначала назначается медикаментозное лечение, а потом уже все остальное.