Экструзия с невральной компрессией
Девушка,30 лет,двое детей,роды самостоятельные,крайние - 23.03.2023. Неделю назад начались сильные боли в поясничном отделе,то долгоиграющая тянущая боль,которая отдает в ноги,то прострелами,что ноги подкашиваются. Сходила на МРТ в заключении указана экструзия с невральной компрессией. Как это лечат?
Здравствуйте. Вы на грудном вскармливании?
Анастасия, здравствуйте! На смешанном вскармливании (грудь уже не в преимуществе)
Если вы не на грудном вскармливании, то по лечению рекомендую: Дексаметазон 8 мг в/м 1 раз в день в течение 4 дней, затем 4 мг 1 раз в день в течение 4 дней. Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день в течение 7 дней (вечером), Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды). Комбилипен по 1 таб 2 раза в день в течение 14 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке. Сон на ортопедическом матрасе.
После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия, бассейн.
При неэффективности обезболивания добавить Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3 день 300 мг 3 раза в день в течение 1 месяца, затем постепенно снижать дозировку на 1 таб каждые 3-5 дней.
Анастасия, а что это у меня вообще за заболевание такое? От чего оно возникло? И можно ли мне поднимать тяжести,ребенок 7 кг,на руках часто,в эргорюкзаке тоже частенько. Если нет возможности ставить уколы,можно чем-то заменить?( Муж уехал в командировку,а мы только переехали в новый город с детьми,рядом ни одной знакомой души,некому ставить укол)
Поднимать тяжести нельзя. У вас грыжа позвоночника с защемлением спинномозгового корешка. Часто это происходит из-за неправильного распределения нагрузки на позвоночник, слабости мышечного корсета.
Если уколы делать не можете, то попробуйте без дексаметазона.
Анастасия, подскажите,пожалуйста,если всё же учесть,что я грудью хоть и немного,но кормлю,лечение останется прежним?
Если вы будете кормить грудью, то кроме ибупрофена и парацетамола ничего из обезболивающих нельзя, а остальные препараты противопоказаны
Анастасия, ибупрофен я принимала,облегчения не почувствовала.
Здравствуйте ?!Как понимаю бросать грудное вскармливание не будете ?
Нонна, здравствуйте! Да,конечно,хотелось бы сохранить ГВ
во время грудного вскармливания к сожалению ничего нельзя кроме парацетамола 0,5 -2 р в день 5 дней и мазей например меновазин и хорошо помогает Дипрелифгель можно сочетать ,Также очень хорошее действие -аппликатор лепко ложиться на нем отделом по 20 мин -3 р в день 10 дней
Нонна, поняла,спасибо! Этим лечением я болевой синдром сниму,а лечить это можно как-то? Или это не поддается лечению?
Лечить только после прекращения грудного вскармливания витамины сосудистые капельницы гормоны метаболические миорелаксанты
Нонна, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
???
Здравствуйте. Если не на ГВ, то аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Или можно сделать блокаду с дипроспаном.
Вне обострения массаж, гимнастика по Бубновскому, йога, плаванье, тяжести не поднимать.
Маргарита, здравствуйте! А если на ГВ?
Если на гв, то ибупрофен, нурофен гель.