Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пропуск приема Дюфастона — вопрос №1560432

Назначали Дюфастон с 5 дня м.ц по 25. Я пила его, была постоянно мазня в течении всего приема. Сказали пить до 1-го сентября. Пила, но мазня так и продолжалась до менструации. Менструация закончилась. Мазни нет, но я пропустила таблетку с 5-го дня, стоит ли пить сейчас? Диагноз эндометриоз, несоответсвие слоя эндометрия. Своему врачу я говорила, что у меня мазня и кровянистые выделения на фоне дюфастона. Сказали ставить мирену, но я не хочу ее ставить. Была гистероскопия с иссечением синехий.

Возраст: 37

Хронические болезни: АИТ, эндометриоз, бесплодие.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сегодня какой день от первого дня менструации?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, 8 день

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Начните сегодня приём дюфастона 10 мг 2 р в день по 25 день менструального цикла. Но если планируете беременность принимать нужно с 16 по 25 день менструального цикла
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо
Клиент
Наталья Игоревна, а по 2 таблетки не много? Я просто пила по 1-й и у меня весь цикл мазало, я пила трамексан.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Схемы такой нету один раз в день.
2 раза в день
Клиент
Наталья Игоревна, ок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Начать дюфастон с сегодняшнего дня. Рассмотреть вариант Визанны в непрерывном режиме. Почему не хотите Мирену?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, потому что я еще молодая не рожавшая женщина.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
её очень легко извлечь при планировании беременнности. нет указаний на то, что она противопоказана молодым и нерожавшим.
если не работает дюфастон- есть смысл пробовать иные способы лечения.
Клиент
Ольга Витальевна, может действительно Визанну принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
на 3 месяца можно пробовать. на ней, ровно как и со спиралью, невозможно планировать. но и дюфастон по схеме 5-25 дц не для планирования.
пробуйте визанну на 3 месяца. хорошо будете переносить- уйдут кровянистые выделения - можно принимать и длительно - до момента планирования
Клиент
Ольга Витальевна, хорошо, спасибо, а она по рецепту? Какие то анализы крови надо сдавать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как и дюфастон.
Это прогестагенный препарат, не требует анализов крови до начала приема
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастоном лечите эндометриоз? Беременность планируете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, планирую
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы лечите только эндометриоз??? Он у вас как-то проявляется? Толщина эндометрия от Дюфастона никак не зависит. В этом он не помощник
Клиент
Дарья Алексеевна, да мне врач назначила лечить им эндометриоз
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А он проявлял себя как-то?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас какой день цикла ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Какая толщина эндометрия?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте. Скажите, какое обследование проходили?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, гистероскопия по поводу синехий постабортных, узи м/т, кольпоскопию, назначили исходя из обследования Дюфастон.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
У вас очень похоже на воспалительный процесс в полости матки.
Дюфастон можете начать принимать сегодня по 1 таб 2 раза в сутки.
Просто он будет неэффективен при воспалении.
Мазки есть у вас?
Клиент
Анна Николаевна, воспаление есть
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда Дюфастон вам не поможет. Вначале избавиться необходимо от первопричины. Нужна терапия воспалентя, потом уже лечим аденомиоз
Клиент
Анна Николаевна, сдавала посев, назначали метрогил в/в, свечи тержинан, так же пила антибиотки.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можете приложить анализ?
Клиент
Анна Николаевна, там и стрептококк и энтерококк, не могу прикрепить файл.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это условно-патогенная флора. А после гистеро есть выписка? Гистологии?
Клиент
Анна Николаевна, есть
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Прикрепите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы можете с сегодняшнего дня начать принимать Дюфастон по 25 день цикла.
Если у Вас было подозрение на гиперплазию(несоответствие толщины эндометрия), можно заменить Дюфастон на Норколут.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, почему мне мой врач не назначила данный препарат интересно. Все дюфастоном лечит
Акушер, Гинеколог
Не могу сказать) еще есть аналог утрожестан; но Норколут выходит гораздо бюджетней и для лечения патологии эндометрия (гиперплазии) он из этих трех самый эффективный. По крайне мере на моей практике.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое