Пропуск приема Дюфастона

Назначали Дюфастон с 5 дня м.ц по 25. Я пила его, была постоянно мазня в течении всего приема. Сказали пить до 1-го сентября. Пила, но мазня так и продолжалась до менструации. Менструация закончилась. Мазни нет, но я пропустила таблетку с 5-го дня, стоит ли пить сейчас? Диагноз эндометриоз, несоответсвие слоя эндометрия. Своему врачу я говорила, что у меня мазня и кровянистые выделения на фоне дюфастона. Сказали ставить мирену, но я не хочу ее ставить. Была гистероскопия с иссечением синехий.

АИТ, эндометриоз, бесплодие.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сегодня какой день от первого дня менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Игоревна, 8 день

Начните сегодня приём дюфастона 10 мг 2 р в день по 25 день менструального цикла. Но если планируете беременность принимать нужно с 16 по 25 день менструального цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Игоревна, а по 2 таблетки не много? Я просто пила по 1-й и у меня весь цикл мазало, я пила трамексан.

Схемы такой нету один раз в день.
2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Игоревна, ок

Принятый ответ

Здравствуйте. Начать дюфастон с сегодняшнего дня. Рассмотреть вариант Визанны в непрерывном режиме. Почему не хотите Мирену?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, потому что я еще молодая не рожавшая женщина.

её очень легко извлечь при планировании беременнности. нет указаний на то, что она противопоказана молодым и нерожавшим.
если не работает дюфастон- есть смысл пробовать иные способы лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, может действительно Визанну принимать?

на 3 месяца можно пробовать. на ней, ровно как и со спиралью, невозможно планировать. но и дюфастон по схеме 5-25 дц не для планирования.
пробуйте визанну на 3 месяца. хорошо будете переносить- уйдут кровянистые выделения - можно принимать и длительно - до момента планирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, хорошо, спасибо, а она по рецепту? Какие то анализы крови надо сдавать?

Как и дюфастон.
Это прогестагенный препарат, не требует анализов крови до начала приема

Принятый ответ

Здравствуйте. Дюфастоном лечите эндометриоз? Беременность планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Алексеевна, планирую

Вы лечите только эндометриоз??? Он у вас как-то проявляется? Толщина эндометрия от Дюфастона никак не зависит. В этом он не помощник

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Алексеевна, да мне врач назначила лечить им эндометриоз

А он проявлял себя как-то?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас какой день цикла ?

Добрый день! Какая толщина эндометрия?

Анна, здравствуйте. Скажите, какое обследование проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, гистероскопия по поводу синехий постабортных, узи м/т, кольпоскопию, назначили исходя из обследования Дюфастон.

У вас очень похоже на воспалительный процесс в полости матки.
Дюфастон можете начать принимать сегодня по 1 таб 2 раза в сутки.
Просто он будет неэффективен при воспалении.
Мазки есть у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, воспаление есть

Тогда Дюфастон вам не поможет. Вначале избавиться необходимо от первопричины. Нужна терапия воспалентя, потом уже лечим аденомиоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, сдавала посев, назначали метрогил в/в, свечи тержинан, так же пила антибиотки.

Можете приложить анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, там и стрептококк и энтерококк, не могу прикрепить файл.

Это условно-патогенная флора. А после гистеро есть выписка? Гистологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, есть

Прикрепите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы можете с сегодняшнего дня начать принимать Дюфастон по 25 день цикла.
Если у Вас было подозрение на гиперплазию(несоответствие толщины эндометрия), можно заменить Дюфастон на Норколут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Владимировна, почему мне мой врач не назначила данный препарат интересно. Все дюфастоном лечит

Не могу сказать) еще есть аналог утрожестан; но Норколут выходит гораздо бюджетней и для лечения патологии эндометрия (гиперплазии) он из этих трех самый эффективный. По крайне мере на моей практике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо большое