Прокомментируйте анализ на мутации
28 л. Планируем беременность. У сестры обнаружена мутация Лейдена. После этого и я начала свое обследование. У меня так же обнаружена мутация Лейдена (гетерозиготная форма) + найден полиморфизм 494 C/T в гене протромбина (Thr 165Met) (гетерозиготная форма) и полиморфизм в гене 4G/5G гена PAI-1 Остальные мутации отрицательные. На данный момент при подготовке колю клексан 0,2 + фемибион + доп.фолиевая кислота (1 мг). Каждые 2-3 недели сдаю кровь (коагулограмма) в том числе и д-димер-все в норме. Подскажите, что все это грозит?( Может есть какие-то доп. лекарства или провести доп.исследования в моем случае? Какие общие рекомендации?
Принятый ответ
Здравствуйте постановка клексана Это всё что можно плюс витамины естественно
при наступлении беременности Клексан продолжается
гематолог будет вести вас очно
Принятый ответ
Правильно - клексан продолжайте. Необходим приём фолиевой кислоты перед подготовкой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае Вам нужно будет всю беременность ставить клексан...дозировку должен определить гематолог,но обычно это 0,4...фемибион тоже хорошо всю беременность,дополнительно ничего не показано
Добрый день!
При наступлении беременности Вам необходим контроль Д-димеров и показателей коагулограммы. Наблюдение и назначение дерматолога.
При беременности также возможно назначение Фрагмина и Фраксипарина.
Удачи!
Гематолога!! *
Продолжайте Клексан,контроль д-димеров и коагулограмма
Принятый ответ
Рекомендую сдать анализ на тромбодинамику уже во время беременности. Черезмерный прием клексана горозит кровотечением, а не лечение клексаном при тромбофилии грозит выкидышем, поэтому это по "лезвию ножа" надо все контролировать, и медицинское сообщество рекомендует тест тромбодинамики, на сегодняшний момент лучше не изобрели контроля системы гемостаза.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно совсем никаких осложнений не будет. Показания к клексану весьма узкие. Уже были замершие беременности?
Анастасия, нет) их пока не наступала) планируем только 1 месяц)
Тогда показаний нет.