Консультация детского невролога /

Расшифровка результатов нсг — вопрос №1398466

Доброго времени суток ! Моей младшей дочери 3 месяца, родила я ее сама почти в 41 неделю, 3430 вес 51 см рост, все что по возрасту положено все делает, в месяц было нсг делала в гос поликлинике, на руки результат не выдавали, на месячной комиссии все врачи поставили здорова, в три месяца мы пошли делать в частную клинику пентаксим и там мне врач сказала, что надо пройти в 3 мес невролога и нсг, мы прошли и мне невролог сказала, что есть водичка в голове и сразу же назначает препараты, вопрос в том насколько обоснованы назначения, не хочу лишнего давать ребёнку визуально я не вижу, что ее что-то беспокоит, в основном днем она плачет когда хочет кушать или хочет внимания на ручки, просто без причин плача нет, ночью сон хороший почти всегда очень редко просыпается, успокоить всегда возможно. Просьба прокомментировать результаты нсг ребёнка и назначения невролога, спасибо.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения:
*расширена межполушарная щель до 7,9 при норме до 4 мм
*расширено субарахноидальное пространство до 6,6 мм при норме до 3 мм
Изменения говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Возможными причинами могут быть:неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной,травма в родах.
В целом,ничего страшного нет.
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста а сейчас мне надо давать дочери эти лекарства или какие то другие ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам осмотра неврологом есть признаки нарушения мышечного тонуса,что говорит о перенесенной гипоксии. Выражена венозная сеть-косвенный признак нарушения ликвородинамики.
Уточните окружность головы при рождении?
Клиент
Ирина, при рождении не помню окружность головы, где это можно посмотреть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В паспорте новорождённого.
Клиент
Ирина, это наверно в поликлинике, у меня такого нет дома
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А венозная сеть на головке сильно выражена?Нет возможности сделать фото?
Клиент
Ирина, прикрепила это вот самая видная на голове остальное особо не видно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Венка выражена несильно.
Но с учетом изменений по НСГ,я бы рекомендовала пролечить малыша,потому что в перспективе могут быть головные боли.
А на первом году жизни такие изменения хорошо поддаются корректировке.
Я бы посоветовала пройти лечение:
Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, критичного ничего нет, признаки перенесенной гипоксии, НСГ проконтролируйте через три месяца, оценивайте прирост окружности головы, на счет мышечного тонуса делайте гимнастику(книга сидеть ползать ходить)
Клиент
Юлия, то есть правильно я вас поняла, что лекарств ребёнку давать не надо ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
без очного осмотра очень трудно ответить на этот вопрос..но по вашему описанию и исследованию думаю можно попробовать обойтись без них, а так все будет зависеть от динамики.