Повышение андрогенов

Девушка, 27 лет. Около полугода беспокоит нарушение цикла, планирую беременность. По УЗИ: поликистоз яичников. Свободный тестостерон (расчетный)- 5,4 пг/мл (0-4,1), тестостерон - 39,1 нг/до (5-103), 17-ОН-прогестерон - 1,8 нг/мл (0,4-1,2), антимюллеров гормон - 20,9 нг/мл (0-12,6), остальные гормоны в норме.

Идет нарушенный обмен с гормональной дисфункцией. Сделать ТТГ, Т4 свобдный, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы. Результаты отправьте сюда.

Светлана, ТТГ - 1,51 мкМЕ/мл (0,35-4,94), Т4 св. - 13,9 пмоль/л (9,0-19,05), А/т к ТПО - 0,00. УЗИ щитовидной железы - без патологии

Здравствуйте, Кира! Какой у Вас рост/вес? Какое то лечение по поводу СПКЯ в течении жизни получали? Как давно половая жизнь без контрацепции? Раньше менструации были регулярные? Есть возможность прикрепить протокол УЗИ?

Ольга, рост-170, вес-50. По поводу СПКЯ никогда не лечилась, выявлено впервые. Без контрацепции примерно 10 месяцев, до этого 3 года принимала КОК. Протокол УЗИ прикрепить возможности нет

Добрый день!
Вы планируете беременность в будущем или уже в течение какого-то времени не удаётся забеременеть?

Юлия, около 10 месяцев без контрацепции, забеременеть не получается

В таком случае необходимо обратиться к эндокринологу, сдать анализ крови на сахар и пройти глюкозтолерантный тест.
Сделать УЗИ почек и надпочечников.
УЗИ и анализ на гормоны щитовидной железы.
Обсудите с гинекологом, который делал Вам УЗИ: учитывая репродуктивные планы, можно принимать с 14 по 25 день цикла Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день.
Это должно помочь отрегулировать цикл.
При не наступлении беременности в течение полугода открытой регулярной половой жизни для вас имеет смысл проводить фолликулометрию, чтобы понять, есть ли овуляции.
Это - примерный план действий!
После дообследования можно будет что-то добавить.

Спермограмму мужчины проверяли? Если есть действительно СПКЯ и не было эффекта на фоне отмены КОК, тогда нужно проверять спермограмму, проходимость труб и стимулировать овуляцию, если три месяца при стимуляции овуляции беременность не наступит следующий этап лапароскопия. Смысла снижать андрогены, учитывая, что Вы планируете беременность, нет. Нужно решать вопрос с СПКЯ.

Здравствуйте
Что именно с циклом сейчас?
Овуляцию пытались отслеживать?

Юлия, сейчас 29 день цикла, через 2 дня должна быть менструация. До этого в нескольких циклах были задержки на несколько недель, месячные вызывали дюфастоном. По тестам и УЗИ овуляция на 15 день цикла

Принятый ответ

Если у Вас овуляция происходит, то беременность может наступить
Парнеру желательно сдать спермограмму
Дома можно тестами пользоваться для определения овуляции, фолликулометрия достовернее конечно будет
Так же с врачом обсудить возможную стимуляцию

Кира, добрый день.
Максимально подробно и понятно про поликистозные яичники - https://www.instagram.com/p/BzBWKC1nKL9/
Одна из наиболее частых причин - нарушение работы щитовидной железы и инсулинорезистентность. Остальные сложнее. дествительно, необходимо дообследование по щитовидной железе, гликированный гемоглобин и гормон инсулин.

Здравствуйте! Вам необходимо сделать УЗИ щитовидной железы и анализ на гормоны щитовидной железы.

Галина, ТТГ - 1,51 мкМЕ/мл (0,35-4,94), Т4 св. - 13,9 пмоль/л (9,0-19,05), А/т к ТПО - 0,00. УЗИ щитовидной железы - без патологии

Отправьте протокол УЗИ ЩЖ полностью!!! В норме быть не может!