Консультация дерматолога /

Пузырьки на пальцах — вопрос №1398892

У мужа периодически возникают пузырьки с жидкостью на пальцах рук( фото прилагаю). Также может присутствовать зуд, при расчёсывании лопаются и вытекает прозрачная жидкость. На что это может быть похоже? Может ли это быть герпес?

Возраст: 34

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Это дисгидротическая экзема
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 3 раза в день 7 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Клиент
Дарья, просто муж с водой не контактирует на работе, а вот на солнце целый день. Кожа у него пересушеная

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сухость это тоже одна из причин, кожу нужно увлажнять
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это дисгидротическая экзема. Заболевание хроническое. В обострение используйте на область высыпаний крем акридерм 2 раза в день до 2х недель, далее для поддержания лечебного эффекта можно наносить мазь такропик 0,1% сначала ежедневно, затем 2 раза в неделю длительно(1-2 месяца) на область бывших высыпаний для профилактики обострений.
Внутрь в обострение цетрин 1 таблетка в сутки 2 недели
После длительного контакта рук с водой наносите крем липобейз.
Исключите контакт рук с бытовой химией, спиртсодержащими веществами, антисептиками. Избегайте стрессовых факторов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это дисгидроз. Исключить контакты с водой. Лярош цикапласт 4 5 раз в день
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, это не герпес, это обостряющийся, время от времени, Атопический дерматит мазь Гиоксизон 2 раза в день поможет. Удачи
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна. Это проявления дисгидротической экземы, чаще носит хронический рецидивирующий характер.
Провоцирует длительный контакт с водой и бытовой химией,антисептиками, растворами и другими раздражителями, анемия и также стресс.
Рекомендую по лечению :
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло.
Рекомендую по лечению :.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь Магний В6 1 таб 3 р в день на месяц.
Наружно крем Бетаметазон 2 р в день на 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление. Днем подмазывать постоянно крем Лостерин иои Белобаза Цинк или Цикапласт с вит В 5 бауме 2 - 3р в день длительно.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках, антисептиками.
Клиент
Татьяна, просто муж с водой не контактирует на работе, а вот на солнце целый день. Кожа у него пересушеная
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ясно, значит липидная мантия слабая, сейчас снять обострение и постоянно использовать эмолиенты для кожи рук.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Анна
Это форма экземы, чаще носит хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте это проявление Дисгидротической экземы
Заболевание хроническое,рецедивирует.
Необходимо:
1.По возможности ограничить стрессовые ситуации. Обратиться к неврологу,психотерапевту при нарушенном эмоциональном фоне
2.Диета(исключение сенсибилизируюзих продуктов шоколад, цитрусовые)
2. Использовать синдеты, эмоленты(Липобейз крем, Белобаза, Avene Cicalfate,Avene trixera)Наносить на кожу рук,увлажнять. Обязательно и при ремиссии
3. Исключить контакт водой и с бытовой химией,использовать нитриловые перчатки с хб напылением в быту. Не используйте латексные перчатки
4. Старайтесь минимизировать контакт с раздражающими кожу агентами,например:кислые овощи и фрукты во время приготовления пищи
5 Одна из схем:
при зуде антигистаминное Цетрин 10мг 1таб 7-10дней
Топические ГКС на выбор (Акридерм,Мометазон 1% крем)2р/д до 7-14 дней,после курса этого крема
Такропик 2р/д курс 1 мес
Выздоравливайте)
Клиент
Анжелика, я правильно понимаю что нужно обязательно увлажнять кожу рук? От длительного пребывания на солнце это может происходить?
Венеролог, Дерматолог
Да,кожу рук желательно увлажнять после каждого контакта с водой. Так кожный барьер будет защищён и ремиссия продлится дольше
Бывает у некоторых людей такая реакция на ультрофиолет
Если наблюдаете такое ограничьте время провождения на солнце и защищайтесь от УФ лучей)
Клиент
Анжелика, муж не контактирует много с водой, а работает целый день на солнце
Венеролог, Дерматолог
В любом случае,будьте контакт с водой может усугубить течение заболевания
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это дисгидроз . Стрессы , аллергены , вода , бытовая химия дают такую картину . Внутрь антигистаминные препараты , наружно крем адвантан или момат
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте
На фото дисгидротическая экзема
Рекомендую :
-крем тридерм тонко 2 р в день 10 дней
-ежедневно крем липобейз
/липикар/cerave 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Проявление дисгидроза.

Утром и вечером наружно Акридерм 5 дней.