Меню ребёнка в год

Здравствуйте. Ребенку почти год (исполнится 11 июня), не могу понять, правильно ли я ее кормлю. Почему появился вопрос такой: Во-первых, кажется что голодная, гундосит часто. Во-вторых, у многих читаю, что утром только каша и порции больше, поэтому сомнения. Итак, наше ежедневное меню: 6.30-7.00 - смесь 170 мл 9.30-10.00 - каша 150 гр (на 1 ложке смеси) + натертые яблоко/груша/сухофрукты (30 гр) 13.00 - обед: овощи 180 гр (кабачок + брокколи или цв.капуста + иногда морковка, лук) + мясо (говядина) на пару 30 гр (вес готового мяса). 2 раза в неделю заменяю мясо на рыбу (камбала) 16.00 - полдник: манго кусочками или тертое яблоко/груша или когда на ужин нет творога 100 мл биолакта с 30 гр пюре 17.00 - ужин: Либо овощи 100 гр (те же что и на обед) + гречка/макароны детские/картошка/полба 100 гр. 2 раза в неделю добавляю пол желтка Либо творог 50 гр + нарине/биолакт 200 мл + 1 шт.печенья детского + 30 гр фрукт.пюре 19.30 - 20.00 - смесь 190 мл Два раза в день перекус - банан в ниблере Вопросы: 1. Насколько рацион хороший для правильного развития ребёнка? Нужно ли что-то добавить, разнообразить? Сухари, печенье - в чистом виде совсем не даём, не хотим приучать Супы тоже принципиально не готовим, считаем, что овощи - это по сути то же самое, даже полезнее. 2. Достаточно ли мяса/рыбы в рационе? 3. Нужно ли уже убирать утром смесь? Объём смеси перед сном и утром достаточный? Дочка нормального телосложения, даже я бы сказала не худенькая. Вес в 11 мес был 9800, рост 75 см

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, меню впринципе разнообразные. Но можно увеличить граммовку мяса до 50- 70гр , так же в день йогурт или кефир до 200мл.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рацион у Вас хороший. Граммы четко взвешивать не нужно, мясо должно быть утром и вечером, порция примерно с ладошку ребенка.
Творог и биолакт можно в один день день кушать, и ежедневно тоже можно.

Рыба 2 раза в неделю, все верно.
Так же на завтрак или ужин можно делать омлет, яйца можно ежедневно по 1-2 штуки в день.

По поводу супов верно, в целом преимущества никакого перед другими блюдами в них нет.

Ребенок после года физиологически может обходиться без смеси. Так что это уже на Ваше усмотрение, оставлять так, как есть, или уже сокращать количество смеси в рационе.

Принятый ответ

Здравствуйте,рацион у вас хороший,кашу на завтрак я бы до 200 гр увеличила,Мясо 50-70 гр,в остальном всё в норме. Смесь по вашему желанию,можете убрать ,можете оставить.

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Рацион у вас составлен хорошо! Даже отлично! Можно давать уже яичко (и белок и желток)
2. Рыба должна быть 2 раза в неделю 50-70 гр .
Мясо (кролик, курица, говядина) - 50-70 гр
3. Смесь вы можете оставить еще!

Вес у вас хороший! Не волнуйтесь, вы молодец!

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна, рацион у ребёнка достаточный. Продолжайте. С года ребёнок может перейти на общий стол, только адаптированный, смесь можно и нужно пока оставить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.