Консультация педиатра /

Как принимать амоксиклав — вопрос №3048540

Здравствуйте!
Ребенку 2 года, вес 12,5 кг заболел 16.03. Поднялась температура до 38,3, и появились прозрачные сопли. Сбивали цифеконом. 17.03 врач назначил кипферон 2 р в день по 1 свече, аквамарис, називин. Снижать температуру либо цифеконом либо ибупрофеном.
18.03вроде стало чуть получше, временные интервалы между приемами жаропонижающих увеличились .
Но 19.03 резко поднялась температура до 38,6 , появились зеленые сопли, темпа и почти не сбивалась, поехали в частную клинику сдали кровь и получили консультацию педиатра. Выписали Амоксиклав 250+62,5 по 3,9 мл 2 р в день.
Но проблема в том , что ребенок не может выпить это лекарство , начинается рвота , плач.
Можно ли смешать с кашей молочной и творожком? В соках и фруктовом пюре отказывается пить .
Не получается соблюдать временной промежуток между приемами 12 часов. Получается дать с кашей в 8, а артом с творожком в 16-17.насколько это опасно?
Правильно ли нам рассчитали дозировку?
P.s Сейчас ребенку получше, температура 37,6 максимальная, антибиотик дала вчера вечером и сегодня утром в 8.00 и 16.00

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте
По анализу заболевание вирусной этиологии повышеным монолиты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет

Раз начали прием антибиотик то продолжать

Да можно смешивать с едой

На ваш вес дозировку насчитали маленькую
Дозировка амоксицилина 45-50 мг на кг в сутки разделенная на 2-3 приема

На ваш вес выходит в сутки по 11,25 мл делим на 2 приема получаем по 5,6 мл
И не забывайте обязательно давать пробиотик (Бак сет 10 дней )
По поводу промежутков то лучше все же стараться выдерживать интервал 12 часов

И если не будет улучшения в течение 72 часов после приема антибиотик то нужно повторно сдать анализы и очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо

Педиатр
Пожалуйста,выздоравливайте 🌷
Педиатр
Здравствуйте, Андрей !
По ОАК есть сдвиг в бактериальную сторону
Пенициллины считаем от 45-90 мг /кг
В среднем берём 50 мг/кг
50 мг*12.5 кг=625 мг ваша суточная доза
У вас суспензия 250 мг/5 мл
Делаем пропорцию
250 мг-5 мл
625 мг-х мл
Х =625*5:250=12.5 мл делим на 2 приема
6.2 мл 2 раза в день с интервалом 12 часов
+ прием пробиотика , можно бак сет бэби по 1 Саше раз в сутки во время еды, курс 7-10 дней
Да, можно в таком случае смешать с едой ( но следить чтобы ребенок съел в таком случае всю порцию)
Если не получается выдержать интервал -не критично , антибиотик все равно сработает
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Назначенная дозировка маленькая. Амоксиклав расчитывают из расчета 50 мг/кг. Ваша суточная доза 625 мг. Это в мл будет 4,1 мл 3 раза в день (каждые 8 часов) или 6,25 мл 2 раза в день(каждые 12 часов) 7 дней.
Да, амоксиклав можно смешать с жидкостью или едой.
Также рекомендую для профилактики диареи пропить курс пробиотиков например Баксет 10 дней.
Помимо этого продолжаем симптоматическое лечение:

- при повышении температуры даем Парацетамол(суспензия или свечи) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки или Ибупрофен(суспензия ) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки.
- теплое дробное питье 40 мл/кг
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- промывать нос солевыми растворами, так как сопли стекают по задней поверхности глотки и вызывают кашель, раздражая кашлевые рецепторы
Принятый ответ
Клиент
Лейля, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-9,78 это норма( верхняя граница нормы 14,5), нейтрофилы -64,3 % преобладают над лимфоцитами- 21,9 % в возрасте ребенка должно быть наоборот.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет(лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных значения в норме) , но идет рост нейтрофилов в процентах - это не исключает наслоение бактериальной инфекции.
- Гемоглобин-116 г/л норма ( нижняя граница нормы 100 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты- 269 в норме( норма от 150 до 450)
1. Педиатр назначает данный препарат в средней дозировке 45- 50 мг/ кг:
Вес ребенка 12,5 кг:
Расчет на 50 мг/ кг/сутки.
50 мг/ кг*12,5кг=625 мг
Составляем пропорцию:625 мг *5 мл/250 =12,5 мл суточная доза
Делим на два приема 12/ 2 мл- по 6 мл 2 раза в день или по 4 мл 3 раза в день.
Эффект от приема антибиотика оцениваем через 48-72 часа с момента приема, не сразу будет эффект! После трех суток должно быть обязательно снижение температуры тела, общее состояние, сон, аппетит должен улучшиться. Если такого не будет, обязательно необходима очная консультация доктора.
2. С едой можно смешивать препарат.
3.Для максимальной эффективности препарат интервал желательно выдерживаться. Можно попробовать дать 1 дозу препарата с кашей в 8 утра , а вторую дозу предложить в 20.00 с творожком. То есть дополнительный перекус перед сном, погрешность в 1-1,5 часа допустима.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо
Педиатр
Добрый день.
Ваша суточная доза миллилитров по амоксициллину (из расчета 50 мг на 1 кг веса) 12.5 мл разлеленые на 2 приёма- по 6.25 мл.
Обязательно подключите пробиотик- бак сет форте либо максилак, так как данный антибиотик часто может дать диарею.
Поправляйтесь скорее 🌸
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, спасибо