Прикорм кашей

Здравствуйте. Ребенок полгода. Вес 6,5 кг. Допустимо ли разводить каши (Альпин, Нестле и тп) пожиже, чем в инструкции, и давать пока с бутылочки? 3 недели назад начала прикорм с каш (уже пробовали гречневую, кукурузную), интереса нет, с ложки особенно. Каши хотелось бы все равно давать, так как вес небольшой и ждала начала прикорма. Если делаю пожиже, чем в рекомендации производителя, и в бутылочке, то пьет. Хочу давать 2 раза утром и вечером кашу в бутылочке на смеси. В обед вводить овощи и далее мясо и прочие продукты. От каши не хотелось бы отказываться, из за того, что с ложки не проявил интереса.

39 лет

Добрый день

Да, консистенцию можно подбирать под своего ребёнка, затем постепенно менять консистенцию на более густую, разводить кашу на смеси допускается

А остальной прикорм, овощи ребёнок кушает проявляет интерес или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, овощи еще не вводила. Нормально будет если пару раз в день буду давать жидкую кашу? Планирую пока утром и вечером, чтоб вес рос.

Обычно достаточно в этом возрасте 1 прием каши - 120-150г примерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, и еще с вводом каши стал жидко какать. Кал впитывается в подгузник. До этого не было. Была консистенция жидкой сметаны, но не вода, как сейчас. Сейчас впитывается и 2-3 раза в день так. Копрограмму и кал на углеводы месяц назад сдавали, все хорошо было. Это нормальная реакция на введение прикорма?

Во время прикорма может меняться стул, меняться консистенция стула так как ферментативная система жкт недостаточно развита у малышей.
Содержимое памперса полностью впитывается или останется кашица ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, полностью.

Такая реакция допустимо во время введения новых продуктов, если стул часто, либо слишком жидкий, вызывает дискомфорт у ребёнка, покраснение в анальной области, то в таких случаях обычно рекомендуют прием препарата Баксет беби для закрепления стула 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, поняла, спасибо, если я сдавала месяц назад, то смысла заново сдавать кал на углеводы и копрограмму нет?

Принятый ответ

Вообще смысла сдавать эти анализы как правило нет

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Это же касается и лактазной недостаточности, точнее каоа на углеводы.
То есть в первую очередь опираемся на клинику

Здравствуйте, Екатерина.
Да, данные каши допускается разводить. Правила введения каш общее как для любого вида прикорма: в первый день 1 детскую ложку,затем увеличиваем, к концу недели до 7-8 ложек. Каши даем в первой половине дня.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, так допустимо давать, при этом можно использовать соску с большим отверстием, чтобы каша легче попадала малышу
Так же все равно периодически предлагаете кашу с ложки, возможно пищевой интерес проявится чуть позже, главное постоянно предлагаем

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Детские кашки разрешают разводить пожиже и давать в бутылочке, все детки индивидуальны, кто то сразу начинает есть с ложки, кому-то нужно время на адаптацию, что является вариантом нормы

Здравствуйте, Екатерина.

Да, допускается такой прием каши. Главное, чтобы ребенок ел.
Если ли пищевой интерес к другим продуктам?

По вашему возрасту действительно уже можно вводить овощи и мясо. Кашу лучше давать в первой половине дня.