Можно ли обнаружить карбамазепин при проведении ХТИ?
Добрый день. Болею эпилепией, в настоящий момент принимаю по назначению карбамазепин, кеппру, бензонал. При прохождении медкомиссии у нарколога тест дал положительный результат на барбитураты. Бензонал не пью уже неделю. Подскажите, это может быть результатом приема карбамазепина? Или он не относится к барбитуратам и надо просто ещё подождать пока окончательно не выйдет бензонал?
Глеб здравствуйте!
Еще очень мало прошло времени после приема бензонала. В зависимости от функции печени и организма в целом метаболиты могут обнаруживаться до 3-4 недель. У Вас в анализе обнаружили именно его следы. Карбамазепин это не барбитурат.
Всего Вам доброго!
Мария, благодарю за ответ. Подскажите, у кабинета, где принимают анализы для проведения ХТИ, висит печень лекарств, которые нельзя принимать за 7 дней до проведения исследования и в него входит карбамазепин (фото прилагаю). Почему если он не относится к барбитуратам? Может он относится к бензодиазепинам? И ещё, забыл уточнить что бензонал принимал в минимальной дозировке - 1 раз в день 50 мг на ночь. Принимал полгода. При длительном приеме период выведения увеличивается?
Принятый ответ
Карбамазепин это не барбитурат. Вы при повторении исследования возьмите с собой выписку, где указано, что Вы его принимаете.
Добрый день.
Карбамазепин не относится к классу барбитуратов, наркологическими экспресс тестами не выявляется.
При ХТИ может быть определен, имейте с собой выписку из амбулаторной карты с назначением, на случай вопросов.
Бензонал выводится из организма около недели, но с учетом длительного приема рекомендую подождать еще неделю и спокойно сдавать анализы.
Надежда, спасибо! Значит карбамазепин можно принимать дальше. Отлично. Подожду ещё неделю, благодарю.
Принятый ответ
Вы же принимаете по показаниям и назначению лечащего врача, поэтому никаких проблем.
Будьте здоровы!
Надежда, да, но к сожалению у нас в стране эпилептикам нельзя иметь охотничье оружие, поэтому не хотелось бы при проведении ХТИ показывать соответствующие выписки и назначения врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, карбамазепин не относится к барбитуратам, определяется при хти.