Консультация сексолога /

Пропало влечение к мужу — вопрос №1399164

С мужем вместе почти 7 лет, в начале отношений все было почти отлично, но у него периодически были проблемы с потенцией, особенно при использовании презерватива (нужно было по медицинским показаниям). Я в такие моменты поддерживала, муж загонялся, расстраивался, потом стал принимать силденафил, с эрекцией проблемы пропали, но секс теперь был с предварител ными приготовлениями, без спонтанности, как обязанность. Муж не использует ласки, хотя утверждает, что это не так, что мы с ним и оюнимаемся, и целуемся перед сексом по 20 минут, хотя так долго никогда не было, оральные ласки с его стороны приносят мне болевые ощущения, просила делать нежнее, но все приходит в изначальному надавливанию, жуть, даже писать сейчас противно. Проблема ещё в том, что у него была жена, с которой, конечно же, они пробовали разные виды секса, и от меня он требовал того же, ссылаясь 6а тот опыт. Я и не против экспериментов, но сама мысль, что меня сравнивают с другой, крайне неприятна, периодически думаю, что я хуже, что он обязательно нас сравнивает. Я понимаю, что у каждого из нас свой опыт, но не хотелось бы знать, как было раньше, у меня тоже было и гораздо лучше, но для меня секс с любимым и свом мужчиной лучше, чем с кем-либо. Плюс у меня появились оюиды на мужа из-за некоторых его поступков, описывать долго, если кратко, то он очень долго тянул с оформлением наших отношений, и я была в состоянии неведения его намерений, он даже отказывался обсуждать наше совместное будущее, ещё он меня вытянул в ситуацию, где я потеряла все свои накопления, так как очень ему доверяла, на фоне чего у меня начались проблемы с женским здоровьем. Чувства остались, но охладели. Наверное, я осьалась с ним только из-за неуверенности построить новые отношения в моем возрасте, тем более когда на меня не накатывают мои обиды (а происходит это во время ссор), у нас все замечательно, и любовь вроде есть, и вообще у нас очень смного общего. Решились на ребёнка . Удивительно, но я быстро забеременела после моих проблем, но желание резко после зачатия сошло на нет, мне и физически было больно, как будто у меня всё раздулось и высохло, как губка. После родов ещё хуже плюс шрам от разрыва. Полтора месяца прошло, шрам зажил, но тянет сильно, фигура ещё не восстановилась, кормлю грудью, понимаю, что у меня гормональный сбой, с кожей проблемы, бессонные ночи и дни, а мужу НАДО. Всё это время удовлетворяла его орально, но сейчас меня бросает в дрожь от одной мысли о сексе, мне неприятны прикосновения, поцелуи, удовлктворяю мужа, подавляя отвращение. Вот вчера не смогла, потому что опять завел разговор, что в прошлой семье они так-то воспитывали ребенка, а я не так. Мы с ребенком спим вместе, иначе шансов выспаться хоть немного у меня нет, кроватка приставлена к нашей, но не вплотную, такая конструкция, приходилось поначалу прикаждом писке вставать, тем более первую неделю кормила из шприца после сцеживания каждые два часа, были моменты, что чуть не теряла сознание от недосыпа. После налаживания грудного вскармливания ребенок просил есть ночью иногда каждый час, я плюнула на все и переложила ребёнка в свою кровать, зато у меня появился сон, и ребенок стал менее беспокойным. Муж ушел в другую комнату, он ещё и храпит, что аж стены стрясутся. Иногда иду ночью его переворачивать в другую комнату, хотя все двери закрыты. Прошу потерпеть хотя бы до прикорма, он вроде все понимает, но я чувствую, что рядом со мной ещё один ребенок с отвисшей губой, он ещё и бюджет вести не может. Объясняю ему про экономию, но толку мало, хотя до беременности обговорили, как будем экономить, сколько позволять себе тратить. При этом он тот ещё скряга, но ему проще передать мне ведение бюджета, чем вникать в подробности и самостоятельно себя ограничивать. Так что даже покупку продуктов ему доверить не могу, обязательно потратит больше. Любви все это не прибавляет, чувствую себя инкубатором с разодранным телом. Просил секса, пока плачет ребенок, типа проорется и норм, но я так не могу! Вчера написал мне в мессенджере, что больше не будет обращаться ко мне за сексом, найдет другой вариант. Ну открыто щаявил, что найдет любовницу, хотя наши отношения и держались по сути на верности и недопустимости измены, так как его бывшая жена ему ищменила, и ему было важно, чтобы мы были до последнего верны друг другу

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психолог
Елена, здравствуйте!
Конечно Вы так устали и физически и морально, недопонимания и отсутствие поддержки от мужа это и есть причина нежелания интимной близости.
Вопрос не в Вас, а в отношениях, которые сейчас нуждаются в трансформации.
Уже до рождения ребенка были недопонимания и черствость иногда с его стороны. а сейчас когда родился ребенок - естественно идет смена ролей, психическая адаптация и ваша и его к новой ситуации.
То что он сравнивает Вас - это очень больно и естественно не улучшает обстановку.
но сейчас про Вас: Вы сами хотите наладить с ним отношения? Если да - то стоит пробовать работать именно над этим(секс это важно, но это следствие хороших эмоциональных отношений в которых есть поддержка, понимание. забота и безопасность)
И тут, раз он так категоричен и самим трудно договориться - стоит обратиться к психологу за помощью (не про воспитание - кому как надо - а как не делать друг другу больно, научиться(ему прежде всего) быть чутким и нежным к потребностям другого)
Но если Вы не хотите с ним продолжения- то тогда стоит уже думать другие шаги))
Для Вас сейчас важно ваше здоровье(сон, отдых, прогулки, питание, забота!!!) - Вы мамочка и Вы нужны ребенку отдохнувшей)) Это сейчас природно! И тут уж если он совсем не понимает(в таком возрасте ) что происходит - конечно грустно))
Можно, конечно поговорить с ним на тему: что Вы понимаете, что ему сейчас тоже не легко, малыш, новый обязанности, заботы, что Вы уделяете меньше времени - и что сейчас вы так же понимаете как важно это все менять. Попросите его помочь вам с этим(и прежде всего - обеспечить вам больше отдыха и помощи по дому). Это если возможно с ним на эти темы начать говорить(хотя пробовать - всегда важно)
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую проверить, в первую очередь, гормональный фон:
1) На 3 - 5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ.
2) На 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) - прогестерон (при условии, что цикл около 30 дней).
3) Дообследоваться по поводу щитовидной железы: в любой день цикла сдайте кровь – Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, пройдите УЗИ щитовидной железы.
4) С результатом обратитесь к врачу гинекологу-эндокринологу.
Принятый ответ

Психолог
Добрый день, Елена!
Нужно исключить причины со стороны врачей очно. После обратиться к сексологу, психотерапевту, психологу.
Вы пишите много об обидах на мужа. Муж сейчас хочет секса, но Вам нужно не заставлять себя, а думать о себе, восстановить своё здоровье. Обиды тоже могут играть большую роль.
Вы сейчас в декрете, а быть мамой маленького ребёнка это не просто, декрет – это, вообще не простая работа, Вы 24/7 с ребёнком, который требует к себе много внимания. А на себя остается мало времени, а даже, если время и находится, то нет сил. Какой здесь секс, когда Вы устали за весь день?
Муж на работе, не всегда у него есть возможность помочь Вам. Его тоже можно понять и Вас можно понять! Но важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Можно нанять няню по часам, можно нанять несколько раз в неделю няню или хотя бы один раз в неделю, можно найти помощницу по дому. Если нет возможности нанять няню, то делите обязанности поровну по дому, договаривайтесь с мужем. Если у мужа нет времени в будни, тогда переносите домашнюю работу на выходные. У Вас тоже работа (это декрет), не берите на себя ещё и домашние обязанности. Будет выходной день, тогда Вы и муж займетесь домашними делами. Разделите домашние обязанности хотя бы поровну. Вечером муж может побыть с ребёнком, можно договориться быть с ребёнком через день (после работы мужа), вечер Вы с ребёнком, другой вечер муж, а Вы в это время займётесь собой или хотя бы просто поспите. Составьте правила, график (приклейте на холодильник), где каждый будет соблюдать свои обязанности по дому, по уходу за ребёнком.
В выходной день можно выполнить домашнюю работу, либо одной, пока муж сидит с ребёнком или гуляют, либо вместе, здесь, как Вы сами захотите. Но брать на себя всё не нужно. Придёт время, тогда Вы постепенно сможете и домашние дела взять на себя, а пока не нужно. Занимайтесь уходом за ребёнком.
Также не забывайте и о себе, нашлось у Вас время свободное - отдохните, поспите, сходите в душ. Если есть возможность найдите себе хобби, найдите то занятие, которое будет Вас радовать.
Плюс ещё в том, что, если будет няня это возможность провести время с мужем, наладить романтику, сходить в кино, а уже после думать об интиме. Нанимать няню – это, нормально.
Мужу важно уделять внимание не только в сторону секса, но и проявлять ласку к Вам, к Вашему телу, делать массаж. Создавайте романтику в отношениях, чтобы было всё красиво перед сексом. Важно доверять себе, быть открытой перед собой, перед партнёром, не бояться говорить о своих желаниях.
Если Вам хочется получить поддержку от мужа, то говорите мужу, какая именно Вам нужна поддержка. Говорите друг с другом без обид и обвинений. Можно обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями.