Синдром Жильбера. Гемохроматоз 1 типа?

На протяжении 2х недель не могу избавиться от усталости. Обильное питьё и диета с низким содержанием железа не помогает. Рост 183 и вес 81кг, занимаюсь спортом, за месяц до анализов физическую активность прекратил. Пора делать кровопускание или как убрать усталость, какими методами? Гемоглобин - 163 Общий белок - 70.9 Креатинин - 98 Мочевина - 6.29 Холестерин - 4.50 АЛТ - 25.8 АСТ - 23 Железо - 44 ! ( неделю назад было 40, после этого пил много воды, из еды только кефир и булка, в итоге железо только повысилось до 44, АЛТ понизился с 36 до 25.8) Ферритин - 327 ! Трансферрин - 2.37 ! ЛЖСС - 23.82 ОЖСС - 57.20 Альбумин - 48.1 Билирубин общий - 40.87 ! Билирубин прямой - 6.32 Билирубин непрямой - 34.55 ! ГГТП - 16 Щелочная фосфатаза - 46 Результат генетического исследования на гемохроматоз( прикрепил файл): Генотип C/G A/A G/A Так же кучу анализов прикрепил.

По узи есть загиб желчного
37 лет

Здравствуйте, Никита!
По анализам показаний для кровопусканий нет. В гемограмме все мужские нормы показателей соблюдены. Все ростки кроветворения работают физиологично , патологичных клеток нет.

Умеренное повышение железа и билирубина - достаточно частая особенность при наличии доброкачественной гипербилирубинемии. Лечения обычно не требует.

Через гастроэнтеролога очно можно в подобной ситуации обсудить диету, прием Урсосан, сорбентов, дюфалака, витаминов группы В по необходимости сезонно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Здравствуйте Анастасия! А по генетическому тесту на гемохроматоз, у меня же он есть? Или я неправильно читаю анализ.
И такой вопрос, диета и выведение железа естественным путем, это какой-то долгий процесс? Обильное питье , диета и частые походы в туалет на протяжении недели, железо только повысили почему-то…И слабость никуда не ушла(

По анализам имеется гетерозиготное носительство. Оно может менять обмен железа, но чаще не приводит к развитию болезни. Железо отслеживать смысла нет, по сути это индивидуальная особенность, водой и диетой не снижается железо, это обменные механизмы, заложенные индивидуально.

Следить показано только за ферритином и коэффициентом насыщения трансферрина железом, биохимией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Не пойму откуда тогда взялась такая слабость в теле…Две недели уже не дает покоя. Это получается обострение синдрома?

Принятый ответ

Да, иногда бывают симптомы,похожие на интоксикацию. Также могут быть и вегетативные реакции, контакт с вирусом - давать астению, ослабленность.