Консультация педиатра /

Клиника крови — вопрос №1399193

Здравствуйте. Я в панике уже!!! Ребёнку год и месяц, сдавали анализы 2.5 недели назад, кровь была плохая, сдали сейчас анализы, сегодня, тоже плохая, одни отклонения. При этом кушает хорошо, играет, ходит, лялякает на своём, темпера нет, насморка нет, горло вчера педиатр сказал красноватое, но ничем пшикать сказал не надо. Прививку кпк ставили 16.04.23, никак не можем поставить превенар, немного не по графику идём. Что с кровью происходит? Что все это значит, что делать? Врач вчера запугала, я всю ночь не спала. Сейчас просто сорвусь, уже на пределе.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Приложите анализ
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Приложила старые и новые

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови признаки вирусной инфекции
Но как я поняла вчера при осмотре было красное горло, насморка нет?
Клиент
Дарья, насморка нет, вообще больше ничего нет, на плече сыпь какая то на одном и горло красноватое, кашля тоже нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Значит ребёнок переносит вирусную инфекцию в легкой форме, страшного абсолютно ничего нет
Остальные показатели в норме
Можете сделать фотографию высыпаний?
Клиент
Дарья, фото высыпаний приложила. Все равно страшно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Высыпания давно появились? Зуд есть?
Клиент
Дарья, зуда нет, не болит, появились в воскресенье вечером, зодак даю 4 день толку ноль, мазала два дня бепантен ом тоже ноль толку, правда кажется, что от него только хуже стало
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я посмотрела анализ от февраля, там вариант нормы
Скорее всего ребёнок заболел в мае, так как там количество лимфоцитов и соэ выше, а сейчас просто кровь не успела прийти еще в норму( она приходит в норму в течение месяца), причин для волнения не вижу, остальные показатели в норме, о какой то патологии крови тут речи быть не может.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Похоже на потницу или фолликулярный гиперкератоз, это не аллергия, зодак не нужен
Наружно можно неотанин 3р в день или цикапласт Бауме 5, больше ничего не нужно
Клиент
Дарья, здравствуйте, сегодня темпер 37, это плохо? Подскажите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, анализ можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Приложила старые и новые
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел, по анализу от 01.06. перенесенная вирусная инфекция, ничего критичного нет. Не переживайте.
Клиент
Михаил, здравствуйте, сегодня темпер 37, это плохо? Подскажите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При хорошем самочувствии температура до 37,4 вариант нормы.
Клиент
Михаил, если Вам не сложно, можите посмотреть наш анализ кала пожалуйста?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел, вариант нормы по копрограмме.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови признаки вирусной инфекции (увеличение моноцитов)
лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме.

Скорее всего ребёнок переносит вирусную инфекцию в легкой форме
Принятый ответ
Клиент
Галина, что делать с эти? Запугали что может быть кровь такая, типо болезнь крови и органы увеличины могут быть..... Ппц еороче
Педиатр
Ничего страшного, ребёнок себя чувствует хорошо, сейчас дополнительно поите ребёнка 40 мл/кг в сутки
Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
Из анализа в анализ идет нейтропения. А в майском анализе еще и повышена СОЭ.
В мае болели?
Есть анализ до мая на фоне полного здоровья?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, в мае не болели, все было, как сейчас. Приложила последний анализ, который был до мая
Педиатр
Анастасия, в февральском анализе все показатели в норме.
Что то было в мае. В семье в этот период никто не болел? Или контакт с больным человеком (гости)? Может прошло что то бессимптомное или малосимптомное. СОЭ без причины не ускоряется.
Но сегодняшний анализ по показателям лучше предыдущего майского. Скорее всего, идете на восстановление.
Сдайте анализ повторно через 10-14 дней.
Клиент
Лариса, у мужа было першение в горле, но это было на прошлой неделе, примерно со вторника, до этого все были здоровы на вид
Педиатр
Анастасия, скорее всего в мае была перенесена вирусная инфекция. С такими показателям вполне мог проскочит и ковид, он никуда не делся. В любом случае, раз сейчас ребенок в целом здоров, просто сдайте анализ крови повторно через 10-14 дней кровь и посмотрите динамику. Она уже и сейчас есть, а через пару недель может всё восстановится до нормы.
Клиент
Лариса, здравствуйте, сегодня темпер 37, это плохо? Подскажите пожалуйста
Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
Если предполагать,что ребенок перенес вирусную инфекцию, то небольшая температуры до 37,5 С, может держаться до 2 недель. А 37 С, даже не считается повышенной. Пока наблюдайте.
Клиент
Лариса, если Вам не сложно, можите посмотреть наш анализ кала пожалуйста?
Педиатр
Анастасия, если Вы про копрограмму, то она на данный возраст абсолютно нормальная. Особенно, если кратность стула 2 и более в день.
Педиатр
Здравствуйте.
Ничего страшного в анализах нет.
В феврале анализ отличный.
Сейчас изменения связаны с вирусной инфекцией, ребёнок может переносить её бессимптомно или малосимптомно
Имеется положительная динамика.
Кровь приходит в норму в течение месяца после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, мне просто показалось, что в последнем анализе, больше отклонений, чем в предыдущем.... Это не может быть что то страшное?
Педиатр
Нет, не переживайте, на данный момент никаких признаков серьёзных заболеваний.
Контроль анализа через 2-3 недели
Клиент
Ангелина, здравствуйте, сегодня темпер 37, это плохо? Подскажите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте.
При хорошем общем самочувствии и отсутствии жалоб температура в норме от 35 5 до 37,5
Субфебрилитет возможен после вирусной инфекции, а так же при начале новой.
Сейчас только наблюдаем.