Расширение боковых желудочков по НСН
Ребенок 8 месяцев. По НСН увеличен Передний рог пр. бокового желудочка 5.7мм норма до 4мм Передний рог лев. бокового желудочка 6.2мм норма до 4мм Ширина третьего желудочка 3.8мм норма до 3мм Тело пр. бок. жел 7мм норма до 4мм Тело лев. бок. жел 7.6мм норма до 4мм Подскажите, пожалуйста, на сколько это критично? В месяц НСН было в норме. Стоит ли записываться на очной осмотр невролога? До этого был осмотр врача, все было хорошо, но по узи отклонения, на сколько критичны эти отклонения?
Здравствуйте! Отклонения на нсг незначительные. Основная причина это гипоксия внутриутробно или в родах, это не сейчас возникло. Все постепенно нормализуется самостоятельно до года. В месяц узи было хорошее тк данные остаточные явления проявляются с ростом малыша. Показаний для медикаментозной терапии нет. Срочно к неврологу при отсутвии жалоб бежать не нужно .
Регина Динисламовна, спасибо!
Роды были без осложнений
Принятый ответ
Каждый новорожденный в той или иной мере переносит гипоксию, возможно было орви у вас при беременности. Но на данный момент никаких поводов для волнения нет, с ростом это все полностью компенсируется
Здравствуйте, отклонения совершенно не критичны, не переживайте, данные изменения связываем с перенесенными ОРВИ или гипоксией во время родов.
Данные изменения не требуют медикаментозного лечения, так как они не влияют на ребёнка.
По развитию есть жалобы?
Татьяна Владимировна, особых жалоб нет, сидим, ползаем на четвереньках, смеёмся.
Очень хорошо, самое главное это развитие, а не цифры по узи.
Повода для беспокойства у вас нет.
Срочно бежать к врачу не надо.
Всё время проводите на полу, занимайтесь ЛФК, этого будет достаточно.
Татьяна Владимировна, спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По НСГ отклонения от норм незначительны, в рамках патологии они обычно не рассматриваются.
Увеличение показателей может быть связано с ростом головы, в россии показатели немного занижены, чем в других странах, например. Лечение не требуется.
Марина Алексеевна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребенок.
Юлия Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Анастасия Юрьевна, спасибо!