Консультация лора /

Заложено ухо после небольшого падения — вопрос №226476

Добрый день. Ситуация следущая. Ехал в наушниках и шлеме на мотоцикле. На небольшой скорости упал и немного прокатился по асфальту. После этого как пришел в гараж почувствовал заложенность уха.
Правого. Если лежу, то вроде как задолженности нет. Сегодня уже второй день. У врача Лор был, сказал визуальных повреждений не видно. Кровотечений, потеря сознаний и прочего не было. Что посоветуете? Очень переживаю! Заранее спасибо.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. А нос хорошо дышит?

Вам желательно ещё показаться неврологу.
Возможно и с шейным отделом позвоночника что-то. И из-за этого заложенность.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет, нос хорошо дышит.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Покажитесь сурдологу. Там вам выполнят аудиограмму и тимпанограмму.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нет ли у вас снижения слуха? Обязательно нужно показываться неврологу, желательно сделать также аудиометрию
Принятый ответ
Клиент
Марина, да, слух чуть ухудшился. То есть левым лучше слышу, чем правым..
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда обязательно аудиометрия. И консультация невролога.
Клиент
Марина, Спасибо большое. Какие то еще нужны исследования сделать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не нужно
ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего вы получили баратравму уха.В нос сосудосущивающие. Самопродувание слуховых труб. Если заложенность будет сохраняться то тимпанометрия, аудиометрия.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Макс !
С большой вероятностью можно сказать ,что речь идёт о незначительной баротравме уха без нарушения целостности барабанной перепонки , а просто её растяжении !
Сейчас правильнее пока выбрать выжидательную тактику ещё на пару дней и если улучшения не будет ,что маловероятно , то правильнее будет повторно обратиться к ЛОР - врачу для более детального обследования !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, можно ли закапать капли отипакс в ухо ?
Хирург
Если имеется боль , то Отилакс не помешает ! Но особого лечебного эффекта от него не будет ! Вся надежда в том , что элементы внутреннего уха никак не повреждены , а имеет место лишь лёгкая травма перепонки и нужно время, чтобы она восстановилась !
Клиент
Яков, боли нет и не было. Просто дискомфорт то что немного заложено.
Хирург
Если Отипакс помогает, устраняет дискомфорт , то применяйте !
Важно , чтобы за короткое время(1 -2 дня) , при отсутствии положительной динамики Вам повторно обратиться к ЛОР !
Не переживайте , подобные травмы встречаются часто , как правило заканчиваются выздоровлением !
Клиент
Яков, Спасибо за помощь.
Клиент
Яков, травма получается была в субботу. Вчера к вечеру почти не чувствовал заложенность. Сегодня когда проснулся опять заложено несильно. Если закрыть нос и сильно выдохнуть. То открывается сначала левое ухо потом правое. Слышать начинает правое хорошо, но спустя пару минут опять закладывает. Есть смысл еще пару дней подождать ? Или уже нет смысла и надо идти повторно к Лору?
Хирург
Здравствуйте , Макс !
Положительная динамика имеется ! Вероятность того ,что дня через 2 всё нормализуется , - высока !
Думаю ,что будет правильнее на четверг или на пятницу записаться на приём к ЛОР и к тому времени если всё номализуеется , то просто не пойдёте на приём , а если нет то пусть доктор в динамике осмотрит ещё раз состояние перепонки !
Клиент
Яков, я не понимаю, только почему с утра опять заложило, если вечером все хорошо было ? Как же не хватает таких врачей как ВЫ, которые все объяснят и расскажут. Низкий Вам поклон! И долгих лет жизни!
Хирург
Днём Вы подвижны, активно дышите , воздух активно попадает из носа в ухо , потому перепонка хорошо расправляется , а ночью дыхание слабое, монотонное потому такая разница !
Клиент
Яков, все понял. еще раз Огромное спасибо ВАМ!
Хирург
Пожалуйста !
На здоровье !