Консультация терапевта /

Высокий срб — вопрос №3088132

Здравствуйте
Болела в марте , 22 числа выписалась и вышла на работе
Сдала срб а он 13,39
Очень сильно переживаю
До этого сдавала в ноябре было меньше 1
Есть камень в желчном
Камни в почках
Очень сильно в период болезни болели ноги
И сейчас опять началось
Болит обе ноги странно в разных местах
Вроде жжет , иногда колит иногда ломит

Возраст: 29

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. СРБ это неспецифический маркер воспаления, он реагирует на любое воспаление: и на камень в желчном и на боли в суставах и боли в ногах, главное что повышение небольшое - до 25-30 антибиотики как правило не рассматриваем. Конечно нужно контролировать состояние, при холелитиазе обычно принимают Урсосан длительно, диета по Певзнеру стол 5. Боли в ногах - здесь бы рекомендовал посмотреть дефициты витаминов В и особенно Тиамина и сделать УЗИ мягких тканей нижних конечностей, если есть нарушение микроциркуляции, то есть Агапурин препарат - действующее вещество пентоксифиллин - показание к применению нарушения периферического кровообращения (в т.ч. при перемежающейся хромоте), связанные с хроническими окклюзионными расстройствами кровообращения в артериальных сосудах нижних конечностей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста ничего страшного если микроциркуляция нарушена
Просто так у меня ноги никогда не болели
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для нормализации микроциркуляции нужен прием препарата Трентал курсом до месяца.
Терапевт
Здравствуйте!
Анастасия, не переживайте!
Повышенный умеренно уровень С реактивного белка связан с небольшой скоростью его выведения из организма.
Так как при воспалении он вырабатывается в больших количествах организмом для защиты.

Пока он циркулирует могут возникать боли в суставах, костях, мышцах, головная боль, утомляемость.

Выводится он как и любой белок почками, для этого важно обильное теплое витаминное питье, например морсы-клюква и брусника🙏
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер!

Анастасия, не переживайте! Првышенный СРБ после болезни может приходить в норму в течение месяца.
Также наличие камней в желчном и в почках могут давать картину вялотекущего воспалительного процесса.

Боли в ногах могут быть вызваны поствирусной астенией. Если боли усиливаются , то врачи могут порекомендовать выполнить общий анализ крови, а также АСЛО, АЦЦП, РФ.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер, срб-это белок который реагирует на любое воспаление в организме. В этом случае рекомендуется пройти дополнительное обследование:
-полный анализ крови
-бх крови ( аст алт ревматоидный фактор мочевая кислота билирубин и его фракции общий белок креатинин амилаза ггт холестерин глюкоза асло)

В качестве лечения суставов, обычно рекомендуют симптоматическую терапию:

-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней. Или аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день обезболивающий эффект выше, но побочных действий больше, рекомендуется принимать совместно с ипп для защиты желудка-нексиум 40 мг

-место мази/гели с нпвп ( декскетопрофен/кетопрофен/фастум гель/диклофенак гель) 2-3 раза в день

Специфическое лечение зависит от причины воспаления

Крепкого здоровья🫶🏻💐
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вячеславовна, очень мучаюсь боли в ногах
В некоторых местах как будто отлежала их ощущение, в некоторых как будто иглой колит . Даже в состоянии покоя
Не может быть из за этого повышен показатель ,
Сдала на Д димер и систему гемостаза, биохимический анализ крови , но резулттат не пришел еще
Терапевт
Может быть, поэтому рекомендуется дообследование.
Терапевт
Чтобы выяснить от чего возникает воспаление.
Терапевт
Также дополнительно к анализами можно сделать рентген суставов в которых больше всего беспокоит дискомфорт.
Клиент
Ксения Вячеславовна, суставы вроде не мучаются а именно ноги
На завтра записалась на уши вен нижних конечностей
Переживаю
Я на гормонах сижу долго
И раз в год делаю узи на всякий случай
Терапевт
Поняла вас, причиной таких болей могут быть:
-варикозное расширение вен
-недостаток макро и микроэлементов, в частности магния
-раздражение нервных корешков седалищного нерва
Скажите бывают ли тянущие боли? Сводят ли мышцы мышц голени?
Клиент
Ксения Вячеславовна, тянущие боли бывают
Но ноги не сводит
Терапевт
В таком случае да, нужно исключить паталогию сосудов нижних конечностей, вы правильно сделали что записались на узи.
Терапевт
Здравствуйте
Не переживайте, показатель не высокий, может причиной быть и камень в желчном пузыре
Срб может приходить в норму в течение месяца, если после также отмечается повышение, то рекомендуется проконсультироваться с хирургом( по поводу присутствующего камня в желчном пузыре)
По описанным жалобам рекомендуется дообследование: сдача крови на мочевую кислоту, асло, ревматоидный фактор, при нормальных показателях выполнение энмг нижних конечностей