Становится плохо после не сильных физнагрузок , а щас уже и после ходьбы

Здравствуйте , мне 35 лет рост 190см , вес 72 кг ,у меня ПМК 1 ст (5мм) всю жизнь был физически слабым и худым , гибким , 2 года назад начались проблемы со спиной , пошел заниматься в бассейн, зал Бубновского , никаких тяжелых нагрузок и началось , после и во время занятий стал задыхаться , кружится голова , тошнит , стало колоть сердце постоянно , быстро утомляться , даже небольшая прогулка дается с трудом , чем больше занимаешься тем хуже становится , был приступ какой то гипоксии , ходить не мог , голова не работала , с кровати встаешь и сразу одышка, я месяц лежал встать не мог , в груди надулся какой-то шарик , потом появилась неполная блокада правой ножки , сначала приходящая после физнагрузок , теперь постоянная ,ОБОШЕЛ КУЧУ ВРАЧЕЙ все говорят ерунда, устал , отдохни , попей антидеприсанты , мучаюсь уже 2 года , постоянный дискомфорт в сердце , колит , ноет , давит, жет , в руку, лопатку отдает , болит голова , плохо начал соображать 2+2 сложить не могу , пульс в покое 40-55 ударов , шум в ушах , после нагрузок шум увеличивается , щас появились мушки в глазах , сухая кожа зуд , начали неметь руки и ноги , на ногах начали появляться болячки как высохшая кожа, руки и ноги ледяные и сырые . ВСЕ ПРОВЕРИЛ ,ПОЧКИ , ЛЕГКИЕ,ПЕЧЕНЬ, ЩИТОВИДКУ, ГОЛОВУ, СОСУДЫ, РЕВМАТОЛОК, ГАСТРОИТЕРОЛОГ , ГЛАЗА, СОСУДЫ, ВСЕ ЧТО МОЖНО ! ВСЕ ХОРОШО , ВСЕ АНАЛИЗЫ В НОРМЕ !!!!! узи сердца норм , холтер норм, не могу спать на левом боку , сердце начинает давить , один раз спал на левом боку проснулся а левая рука отнялась полностью , но потом быстро за работала , появились синяки под глазами и запах пота очень резкий , давление 100-60, 120-60, ни кто ни чем помочь не может , все только разводят руками ......

гастрит
35 лет

Принятый ответ

Консультация психотерапевта

Александр, кучу обошел , пропил феварин 1 год , спокоен как удав

По описанию на кардиологическую проблему не похоже. Если хотите обсудить предметно - покажите данные обследования.

Александр, загружаю

Принятый ответ

Здравствуйте, Тимур! Приложите анализы, которые проходили!

Игорь Васильевич, загружаю

Вы в настоящее время какое лечение получаете?

Появление неполной блокады ПНПГ , урежение ритма, слабость , головокружение и другие проявления связаны с истощением симпатического звена вегетативной нервной системы. Для того , чтобы восстановить её уровень можно провести курс терапии актовегином в течение месяца по 1т 2 р в день. Нейробион , Глицин.
Учитывая , что у Вас небольшая мышечная масса , то запасы гликогена небольшие. Незначительная физическая нагрузка вызывает их истощение, снижается уровень глюкозы. Поэтому пища должна быть богата углеводами и хорошо усваиваться.
Основные направления терапии на устранение недостаточности симпатического звена вегетативной нервной системы. Это позволит вести более активный образ жизни.
Чем Вы занимаетесь? Какие нагрузки в течении дня? Какая физическая активность у Вас?

Игорь Васильевич, Если не заниматься спортом то думаю все будет хорошо , но у меня сильно болит поясница , только занятия в зале меня спасают , но после них мне плохо , по этому я не работаю уже 2 года , а хожу в зал 3 раза в неделю и мучаюсь

Посмотрел результаты обследования. Нет значимых отклонений. Функция не нарушена.
Вам не подходят упражнения на тех тренажёрах , где Вы занимались. Там задействуют мышцы в режиме , который Вам не подходит с учётом индивидуальных особенностей.
Из физических упражнений подойдёт обычная зарядка..Только делать её надо через час - полтора после завтрака. И обязательно кушать углеводы, чтобы не снижался уровень глюкозы.
Если сочетать все эти методы, то удастся восстановиться.

Нужна коррекция программы. Блочные тренажёры не очень хорошо. При занятиях на них увеличивается ёмкость микроциркуляторного русла, меняется взаимоотношение звеньев вегететивной нервной системы не в нужную для Вас сторону.
У Вас индивидуальные особенности выходят за рамки среднестатистических.
Нужна обычная лечебная физкультура. Дополнительно для коррекции болей можно применить массаж, компрессы с различными мазями. Только делать это опять с учётом Ваших особенностей.

я хожу в центр Бубновского , там все тренажеры на растяжку и в горизонтальном положении , таке ощущение что мои мышцы могут , а сердце не вывозит , я можно сказать зарядку и делаю , а вот стоит чуть добавить веса и все сразу плохо становиться

Веса надо убрать . Они истощают определённые отделы вегетативной нервной системы. Тренажёры на растяжку - это блочные . с обратным ходом. Они при Ваших показателях воздействуют не на ту группу рецепторов , которую надо. Этот обратный ход не нужен. Вам нужны виды упражнений обычные.
Плюс углеводы в питании.
Исключение нагрузки на обратном ходе могут усиливать вегетативный дисбаланс.
Сложная терминология , если объяснять медицинскими терминами , будет не понятно. Надеюсь , что простыми словами смысл удалось передать.

Если Вам достаточно не заниматься в спортазале и состояние улучшается это критерий того, что нет патологии сердца., а есть функциональная недостаточность симпатического звена вегетативной нервной системы. Тем более, что это не врождённое состояние, нт изменения на ЭКГ, УЗИ, а появилось в определённый период жизни, связано с болями в спине и занятиями на блочных тренажёрах.
Само сердце без патологии и не требует лечение.
Надо корректировать вегетативную нервную систему. Это будет правильно

Принятый ответ

Здравствуйте, не было потери сознания?
Какой пульс на высоте нагрузки?
Гормоны проверяли?

Наталья Евгеньевна, пульс 150, гормоны проверил все хорошо

Хорошо, значит прирост адекватный на нагрузку пульса, хронотропной недостаточности нет.
Приложите, пожалуйста исследования

По узи сердца все хорошо, пролапс-это некоторое удлинение створок митрального клапана,не является патологией,не может давать указанные жалобы.
По холтеру все спокойно, пауз значимых нет, неполная блокада правой ножки -это вариант нормы, особенность проведения.
Экстрастстолы единичные,это не требует лечения.
Ишемии, нарушений ритма нет.
Не консультировались с ревматологом?
По исследованиям нет кардио патологии. Если есть жалобы на сухую кожу, изменения запаха пота, костно-суставные жалобы, то можно проконсультироваться с ревматологом для исключения системного заболевания

Наталья Евгеньевна, это последний врач которого я посетил , все хорошо , нет ни артрита ни артроза

Хорошо! Тогда, действительно, органической патологии нет.
Тут скорее всего,идет дисбаланс между нервной системой и внутренними органами, сердечно-сосудистой системой. Т е изменения функциональные. Требуется
Постепенная тренировка вегетативной системы. Обязательно нормализовать сон, сон не менее 8 часов. Достаточная двигательная активность, динамическая -ходьба, плавание, желательно ежедневно.
Избегать стрессов.
Дыхательные практики во время стрессов.
Не лишним будет сеансы с психотерапевтом, проработка страхов, напряжения и т д

Наталья Евгеньевна, мне плохо в основном только после занятий в зале , если не ходить в зал то думаю таких проблем не будет , но я не могу бросить зал , так как болит поясница , только зал меня спасает , но после него болит сердце , одышка , головные боли , слабость .

Тогда рассмотреть смену одних тренировок на другие, более динамические. Обязательно с постепенным увеличением нагрузки (начинать с минимальной). Белковое питание после тренировки.
Курсами элькар, милдронат для поддержания самочувствия.

Наталья Евгеньевна, элькар , милдронат пропивал и не раз , бесполезно , упражнения меняю , такое ощущение что мышцы могут, а сердце не вывозит , и так детские веса тягаю , а вот стоит чуть нагрузить и все , опять я задыхаюсь , и голова начинает болеть и не соображать как будто кислородное голодание появляется

Сердце здоровое и оно работает хорошо.
Перейдите на динамические тренировки,не нужны подьемы тяжестей.
Бег, плавание, лыжи, кардионагрузки и т д.
Разработайте с тренером индивидуальную программу с постепенным нарастанием нагрузки для того, чтобы организм тренировался, постепенно увеличивались компенсаторные механизмы

Наталья Евгеньевна, после кардио нагрузок тоже самое , я начинал с бассейна , по тихоньку увеличивал и на каком то этапе стал задыхаться , не помогает , чуть начинаешь нагружать и все ....

Рассмотрите прекращение на время прироста тренировок, остаться пока на одном уровне.
Бассейн в умеренном режиме не дает одышку. Ходьба в среднем темпе-отличный вариант.
Для визуализации коронарных сосудов можно сделать нагрузочный тест-стресс эхо либо стресс сцинтиграфию

Наталья Евгеньевна, сцинтиграфия сердца ? или как правильно ?

Да, стресс эхо-кс либо стресс сцинтиграфия миокарда

Наталья Евгеньевна, что лучше сцинтиграфия или МСКТ с контрастом ?? или коронография ?

Все эти методы хороши. Коронарографии -это золотой стандарт,но здесь идёт повреждение сосудов и использование контрастного вещества (что есть и при мс кт).
При сцинтиграфии не используется контрастное вещество.
Надо исходить из того,что есть в вашем регионе.
Начать можно с мс КТ или сцинтиграфии. Либо хотя бы просто с стресс эхо

Принятый ответ

Здравствуйте. Пройдите пожалуйста тест, дайте ответи
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Ваше состояние связано с изменением уровня симпатического звена вегетативной нервной системы. Этим и объясняется отсутствие изменений в анализах . Нет изменений со стороны сердца, высокий рост и недостаточный вес.
Всё , что вызывает дополнительную стимуляцию симпатического звена вызывает дискомфорт .
Надо корректировать вегетативный дисбаланас.
Есть врачи редкой специализации - вегетологи. Можно обратиться к ним.

Не курите? Капли в нос на регулярной основе, энергетики, кофе, чай крепкие? При пальпации груди болевых точек нет? По ФГДС ГЭРБ не ставили?

Наталья Викторовна, ни когда не курил , пил как все по праздникам , щас 5 лет ни курю не пью , при пальпации ни чего не болит , капли в нос не капал ни когда

Боль, что вы описываете, что "отнималась" рука, мушки перед глазами могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом из-за дегенеративных изменений в позвоночнике, сколиоза

Наталья Викторовна, Позвоночник полностью проверил , ни где ни чего не давит , протрузии грыжи 1-3мм да есть , но ни чего не давит , шея не болт

По обследованиям только признаки перенесенных глистных инвазий, по сердцу все хорошо. Если всех врачей обошли, ничего нет, наиболее вероятно, что это тревожное расстройство. Как эффект с антидепрессантов?

Наталья Викторовна, мне плохо в основном только после занятий в зале , если не ходить в зал то думаю таких проблем не будет , но я не могу бросить зал , так как болит поясница , только зал меня спасает , но после него болит сердце , одышка , головные боли , слабость .

Расскажите, вы с тренером занимаетесь или самостоятельно? Какая именно нагрузка? Скорее всего режим неправильно выбран

И еще момент, делали ли экг под нагрузкой?

Наталья Викторовна, я хожу в центр Бубновского , там только с тренером , на начальном этапе все было хорошо , по степенно повышали нагрузку и в какой то момент все сломалось

Узи сердца от какого года, месяца? Обрезана дата

Тимур, уточните пожалуйста, когда делали узи сердца, было ощущение "шарика" в груди? Мрт грудного отдела позвоночника при уже выраженных симптомах, мрт головного мозга?

На предмет аневризм, раз вы высокий и худой

Наталья Викторовна, все что вы написали , добавил все исследования , узи сердца когда был шарик в груди

Наталья Викторовна, 30,06,23

Расширения восходящей аорты не описывают. Здесь если только мскт сосудов головного мозга и сердца сделать, лучше с контрастом, контроль мрт грудного отдела позвоночника, посмотреть, нет ли расширения сосудов, патологической извитости, аномального строения сосудов. Так понимаю, мрт грудного отдела делали, когда еще было все неплохо

Наталья Викторовна, мрт сосудов головного мозга с контрастом сделал , все хорошо !!!!!!!!!!!!!! Позвоночник в грудном отделе все хорошо , я же говорю я уже все проверил , ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО СЕРДЦЕ С КОНТРАСТОМ

Тимур, исследований с контрастом не вижу по сосудам головы. А мрт грудного отдела делали, когда уже симптомы были, верно? Еще вопрос:
Не проводили функциональные пробы: контроль АД, ЧСС в положении дежа, сидя, стоя, после нагрузки и как идет восстановление через минуту и 5 минут?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию симптомы тревожного расстройства
Возможно кардионевроз
Нужно очно посетить психотерапевта для консультации, подобрать лечение
Боли в левом боку из за патологической фиксации вероятно на этом моменте
По обследованиям сердечной проблемы нет. Данных за ибс также нет.

Анна Владимировна, был у психотерапевта , пропил феварин 1 год , все хорошо спокойный как удав

Кардиологически Вы здоровы. Боли и утомляемость не из - за этого. Антидепрессанты не решают проблему, только глушат симптомы. Вам нужно именно работать с психотерапевтом на сеансах

Анна Владимировна, мне плохо в основном только после занятий в зале , если не ходить в зал то думаю таких проблем не будет , но я не могу бросить зал , так как болит поясница , только зал меня спасает , но после него болит сердце , одышка , головные боли , слабость .

Попробуйте йогу, пилатес. Это полезно для спины и для нервной системы

Анна Владимировна, ходил стало только хуже так как я гипер мобильные , у меня ОЧЕНЬ слабый мышечный корсет , позвонки ходуном ходят , МЕНЯ ТОЛЬКО ЗАКАЧКА МЫШЦ СПАСАЕТ!

Здравствуйте по обследованиям у вас нет ничего опасного, симптомы связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов

Гульнара Рафиковна, мне плохо в основном только после занятий в зале , если не ходить в зал то думаю таких проблем не будет , но я не могу бросить зал , так как болит поясница , только зал меня спасает , но после него болит сердце , одышка , головные боли , слабость .

Здравствуйте, Тимур.
Вы делали нагрузочную пробу - стресс-ЭХОКГ? Нужно исключить врожденную патологию сосудов сердца. По УЗИ и Холтеру может не быть никаких изменений.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Марина Олеговна, это единственное что я не делала ..... завтра планирую записаться

Марина Олеговна, я гипер мобильный , гибкий , буквально пол года назад у меня вылезла грыжа белой линии , и еще геморрой уже давно , удлиненный кишечник , возможно это как то и на сосуды влияет ???

Нужно сделать обязательно, так как у Вас признаки нарушения кровообращения ( в том числе сухая кожа), нужно выяснить причину, исключить патологию сосудов. Если есть возможность, даже лучше бы сделать не стресс-ЭХОКГ, а МСКТ сосудов сердца с контрастом, это более информативное исследование.

Повышенная гибкость и остальное - это признаки дисплазии соединительной ткани ( это врожденное), она может сопровождаться врожденными изменениями сосудов, так как стенки сосудов - это тоже соединительная ткань.
Пишите, если появятся вопросы по исследованию, буду рада помочь.

Марина Олеговна, сделаю, напишу , спасибо

Марина Олеговна, я вспомнил , пытался сделать МСКТ с контрастом но у нас в городе такой процедуры не делают

Сделайте стресс-ЭХОКГ. Но, если там обнаружатся изменения, то нужно будет все же делать КТ с контрастом или коронарографию. Стресс-ЭХОКГ показывает проблему ( нарушение кровоснабжения участка сердца), но не причину этого.

Марина Олеговна, Коронарография у нас делают , если только ее сделать можно ?

Коронарографию просто так не делают, нужны изменения по Холтеру или стресс-ЭХОКГ. Это серьезная процедура, проводится в стационаре.

Марина Олеговна, а МСКТ сосудов сердца с контрастом это тоже самое ?

Если делают коронарографию, то наверняка и делают МСКТ. В Нижнем Новгороде есть кардиоцентр, там наверное делают.

МСКТ - это более легкая процедура, с меньшей дозе контраста, проводится амбулаторно. Лучше бы ее сделать.

Марина Олеговна, теперь все понял ! СПАСИБО !

Марина Олеговна, сцинтиграфию а это что ?

Марина Олеговна, сцинтиграфия это что ?

Сцинтиграфия - это тоже исследование, которое показывает изменения в миокарде, если они есть, информативнее стресс-ЭХОКГ. Но она не показывает непосредственно сосуды.

Марина Олеговна, понял

Марина Олеговна, здравствуйте , загрузил МСКТ ни чего нет ???????????????7 У меня после небольшой нагрузки седце колит и раздувает бод мышкой , щас вот дома зарядку сделал и задыхаюсь

Здравствуйте, Тимур! Да, никакой патологии крупных сосудов нет. Вероятно, причина симптомов, в нарушении микроциркуляции - спазме мелких артерий. Принимайте предуктал ОД 80 мг утром 2 месяца - он снимает спазм мелких сосудов сердца и за счет этого улучшает кровоснабжение, улучшится переносимость физических нагрузок..

Здравствуйте, Тимур ! У вас здоровое сердце, показаний для проведения коронарографии нет, да и для других дополнительных методов исследования сердца тоже . Вам надо перестать ходить на занятия в центр , который вы сейчас посещаете . Вы можете себе очень сильно навредить этим и заболеть окончательно психосоматикой . Вы молодой человек , у вас еще много чего впереди, не стоит искусственно себя загонять в угол , извините . Если вы всю жизнь ранее физически были слабы , как вы пишете, то теперь надо адекватно адаптироваться к постоянным физнагрузкам соответсвенно , без наскока и силы. Мышечный каркас организма просто от растяжек и больших нагрузок не нарастет и не укрепится , и выносливость вы так себе не повысите .Ведь ваша цель , если я правильно поняла , избавиться от болей в спине . Нужно , чтобы и нагрузки и рацион питания и режим труда и отдыха были гармоничными и сбалансированными. Все подбирается индивидуально , но порой бизнес на это не настроен . Вам нужны хорошие аэробные нагрузки, а не занятия на тренажерах в зале. При высоком росте , вам могут подойти любительские занятия бегом, баскетболом или другими игровыми видами спорта, вело или просто ежедневная ходьба средним темпом ( сначала, потом можно наращивать ) до усталости . Так вы укрепите мышечный каркас всего организма, а затем можно расширять упражнения для спины, но опять же не на растяжку , а на укрепление . Это тяжелый труд и физический и интеллектуальный именно самого человека, он должен слушать свой организм и уберегаться от того, от чего ему плохо. Так задумано природой , наш организм саморегулирующаяся система. Если вам удастся найти баланс, то уже хороший результат вы можете увидеть через 6-8 месяцев. Изменения кожи также связаны с дистрофическими нарушениями на фоне не соотвествующих вашему организму нагрузок и вызванных этим изменениями обмена веществ. Почитайте литературу, проконсультируйтесь во врачебном физкультурном диспансере у врачей по спортивной медицине, ЛФК.

Елена Юрьевна, да нет таких нагрузок , я занимаюсь с тренером , я пол года только зарядку делал , в центре Бубновского такой девиз " МЫ НЕ ЗА СПОРТИВНЫ РЕЗУЛЬТАТАМИ" , у меня от прогулок плохо становится , 3км пешком , потом сутки лежишь , СИЛОВЫХ НАГРУЗОК НЕТ ОТ СЛОВА СОВСЕМ .

Поняла. Прислушивайтесь к своему организму.

Елена Юрьевна, организм говорит что проблема на 100% в сердце ТОЛЬКО ВСЕ УТВЕРЖДАЮТ ОБРАТНОЕ !!!!!!! Я МНЕ С КАЖДЫМ ДНЕМ ВСЕ ХУЖЕ!!!!